ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
29-04-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Оболонь

0

Шахтер

1

    Левандовски 3  

 

 

26 апреля 2003 года. 17:00
Чемпионат Украины. 22 тур.
г.Киев. НСК "Олимпийский". +8 градусов.
Зрителей: 3 000

"ОБОЛОНЬ" (КИЕВ): Романенко, Олешко (Крохмаль 46), Конюшенко, Кобзарь (Черников 87), Нивинский, Кутас, Мазуренко, Каряка, Продан (Мотуз 83), Терещенко, Ковалец.
Продан 48, Каряка 51, Ковалец 55, Нивинский 76.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): Шутков, Тимощук, Бахарев (Йованович 65), Воробей, Ассан, Пуканыч (Попов 85), Левандовски, Гай (Старостяк 60), Белик, Лалатович, Флоря.
Левандовски 20, Лалатович 86, Йованович 92.

Арбитр: А. Шандор (Львов).
Ассистенты арбитра: А.Брындза, Ю.Деревьянко (оба - Львов).
Делегат ФФУ: В. Стародубов (Житомир).
 
 
 
Андрей ПЕТИ, "Салон Дона и Баса", 29.04.2003
 

Донецкий "Шахтер" прервал неприятную для себя традицию, которая преследовала лидера чемпионата Украины в матчах против дебютантов. Уступив ранее в Луцке и Одессе, "оранжево-черные" смогли справиться с киевской "Оболонью". Победу гостям принес точный удар Мариуша Левандовски в дебюте матча.

Для "Шахтера" это был первый матч вне пределов Донецка со времен поездки в Одессу, которая оставила неприятные воспоминания как у самих футболистов, так и у болельщиков команды. Впрочем, первые минуты поединка против "Оболони" порадовали. Гости воспользовались едва ли не первым шансом открыть счет. Алексей Гай выполнил угловой с правого фланга, а Мариуш Левандовски, опередив защитника, головой переправил мяч в сетку ворот "пивоваров": голкипер киевлян Всеволод Романенко лишь взглядом проводил полет мяча - 1:0.

Наверное, сколько лет существует футбол, столько продолжается спор о влиянии так называемого "быстрого гола" на дальнейший ход поединка. По большому счету, каждый такой случай уникален, а потому вывести работающую "формулу" не представляется возможным. В субботнем матче "Шахтер" некоторое время владел игровым преимуществом, затем позволил сопернику выровнять положение, а к концу первого тайма вынужден был обороняться и проводить контратаки.

В составе хозяев выделялся опытный Сергей Ковалец, успевавший побороться за мяч, совершить рывок (по мере возможностей, разумеется) и завершить атаку команды ударом по воротам Шуткова. Один из них едва не принес "Оболони" успех. На 17-й минуте последовал розыгрыш углового, и Ковалец, оказавшись неприкрытым на левом углу вратарской, нанес удар - штанга. Неприятным сюрпризом для болельщиков "Шахтера" оказалось и обилие фолов со стороны донецких футболистов. Особенно если учесть не совсем удачную игру защитников "горняков" при розыгрышах стандартных положений: в нынешнем году три из пяти мячей влетели в ворота дончан после "стандартов". В этот раз обошлось.

После перерыва картина на поле несколько изменилась. Хозяева стали действовать жестче, нередко применяя против дончан недозволенные приемы. Отсюда - обилие желтых карточек, которые предъявил футболистам арбитр встречи Андрей Шандор. Примечательно, что в составе гостей "отличились" сербские легионеры - Ненад Лалатович и Милан Йованович, чьи провинности никак нельзя отнести к разряду обязательных. Первый получил "горчичник" за излишне эмоциональную реакцию на свисток арбитра, а второй - за откидку мяча после свистка.

Последние минуты прошли чересчур нервно. Киевляне предприняли отчаянную попытку отыграться, но, несмотря на несколько благоприятных возможностей, так и не смогли распечатать ворота Дмитрия Шуткова, который записал на свой счет 99-й "сухой" матч в рамках чемпионатов Украины. До юбилейной отметки опытному голкиперу "Шахтера" осталось сделать лишь один шаг.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть