г.Киев. "Динамо". +27 градусов, в конце 1 тайма - дождь.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): Ковалевски, Гусаров, Окоронкво, Глевецкас, Савин (Ярошенко 37), Скидан, Бредун (Голоперов 76), Брандао (Бурый 90), Кравченко, Попов, Артемов.

"ДИНАМО" (КИЕВ): Шовковский, Чернат (Белькевич 46), Пеев, Гусин (Хацкевич 46), Шацких, Гиоанэ, Милевский (Ринкон 46), Несмачный, Гавранчич, Саблич, Леко (Головко 46).
Гавранчич 27, Несмачный 47.

Арбитр: Любош Михел (Словакия)
Ассистенты арбитра:

Ай да мальчишки! Вот ведь бывают метаморфозы: скучнейшее начало турнира сменилось ТАКИМ финалом. И пусть в этот раз кубок остался в Киеве, эта неудача меркнет на фоне победы, которую одержали наши ребята. Над собой, над своими страхами и трепетом, который они испытывали перед грозным соперником…

Весть о том, что "основа" "Шахтера" вернулась домой еще во вторник, была воспринята по-разному. Но подавляющее большинство сразу отдало безоговорочную победу "Динамо", мол, "дядьки" быстро растолкуют донецкому "молодняку" что да как. Не учли, что 11-ти парням в оранжево-черной форме был предоставлен шанс показать себя в матче против отечественного монстра. Кто знает, будет ли у них еще одна такая возможность в будущем.

Правда поначалу все развивалось по заранее предполагаемому сценарию. Мяч из наших ног валился, комбинации получались суматошными и прерывались через две-три передачи, а чтобы жизнь малиной не казалось, подоспел гол Йерко Леко. Хорват отлично обыгрался с Пеевым и, откликнувшись на передачу с правого фланга, сходу пробил в дальний нижний угол - 1:0. Шла седьмая минута, и внутренний голос сделал первую отметку: "Не надолго хватило - продержались мало".

А потом… потом хозяева успокоились. Судя по выступлениям в этом году, для "бело-голубых" это бич. То начнут расхлябано и не могут перенастроиться, то, наоборот, теряют концентрацию по ходу матча. А тут еще и соперник такой… ну, не такой, как ожидалось. В общем, интерес к игре у хозяев начал падать на глазах: в обороне у них хлопот не было, а в атаку киевляне не шли.

Из ступора всех вывел Брандао. До сих пор не верится, что он бразилец. Ну, не могут бразильцы так угловато обрабатывать мяч. А тем более так бестолково транжирить выходы один на один, как это было на 22-й минуте. Но, уже через минуту нападающий "Шахтера" принимал поздравления. Хотя должен был поделить лавры с Шовковским. Кравченко выполнил угловой с правого фланга, вратарь "Динамо" попытался выбить мяч кулаком и, собственно, сделал это, но угодил в набегавшего Брандао - 1:1. Ну, кто думал, что наша молодежь сможет распечатать вратаря сборной? Ну, максимум - заставит немного побегать вице-чемпиона Украины. А тут такой сюрприз!

Как оказалось, это были только цветочки. Сначала зарядил дождь. Хороший такой ливень, который по идее должен был сгладить разницу в классе и сказаться на физическом состоянии игроков. Но до перерыва народ особо активничать не стал, а во второй половине матча ливень стих.

В перерыве еще слабо верилось, что парни смогут показать зубы. А тут еще Витя Вацко начал рассказывать о заменах в составе хозяев: в бой были брошены очередные "старики" - Ринкон, Головко, Хацкевич, Белькевич… "Ну, сколько продержимся теперь?" - возникла немного паническая мысль.

А они все держатся и держатся. И камера все реже выхватывает Алексея Михайличенко, который был мало похож на спокойного человека. И уже невольно думаешь: "Это они придуриваются или на самом деле не могут обыграть молодежный состав "Шахтера"?". Одно можно сказать наверняка, сегодня эти ребята смотрелись не хуже тех, кому приходится сражаться с "Динамо" в матчах высшей лиги. По мере сил оборонялись и когда могли атаковали.

И гол выдали - конфетку. Саблич чего-то намудрил и сбросил мяч Брандао. Бразилец, который несколькими минутами ранее снова испоганил выход три в три, на этот раз решил сыграть на партнера. Им оказался 16-летний Ярошенко, который, недолго думаю, жахнул в дальний нижний угол - под самую штангу. Не, ну мыслимо ли такое? А, как ни крути - 2:1. Тут же проснулся Витя Вацко, заявивший на всю страну: "А знаете, становится интересно!". Это к концу-то основного времени!

Еще бы! Одной левой обыграть не удалось. И началось. Заключительный отрезок получился самым жарким для обороны "Шахтера". И молодец Ковалевски. Вот это, наверное, то, чего ему не хватает - куража, ощущения отлично выполненной работы. Поляк тянул все. За исключением удара Ринкона, который и перевел игру в овертайм - 2:2.

А дальше… Эмоциональное выступление Михайличенко и улыбки на лицах молодых донецких ребят. Одни не смогли, а другие выстояли. И не дети они совсем, а мужики, которые, дай Бог, еще принесут много пользы и "Шахтеру", и футболу. И не беда, что в начале третьего тайма не уследили за Шацких. Они показали себя и еще раз доказали, что по одежке (заслугам, возрасту) только встречают, а провожают…