"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): Ковалевски, Гай, Окоронкво (Глевецкас 86), Лалатович, Флоря, Тимощук, Левандовски (Ассан 57), Бахарев (Пуканыч 74), Йованович, Белик, Воробей.

"ИЛЬИЧЕВЕЦ" (МАРИУПОЛЬ): Шуховцев, Дирявка, Аникеев, Бойко, Рыкун, Русановский, Есин, Гунчак, Полищук, Таран (Грибанов 68), Бабич (Онисько 87).

Арбитр: В.Сиренко (Симферополь)
А ссистенты арбитра: А.Попович (Кременчуг), В.Сусло (Харьков)
Делегат ФФУ: А.Попов (Киев)

Весна задерживается

Как же уже надоела эта выжившая из ума старуха-Зима, не желающая уступить дорогу нерешительной и стеснительной Весне. Так и в нашем футболе, по календарю уже сыграно четверть матчей второго тура. Казалось бы, футбольная весна в разгаре и уже можно делать какие-то выводы. Но не тут-то было, никакой ясности эти первые туры не внесли. Игры на "огородах" в расчет принимать не следует, там было не до футбола. Да и в других играх большинство команд бросает из крайности в крайность, и составить сейчас четкое представление ху из ху весной 2003 не представляется возможным.

К сожалению, это относится и к донецкому Шахтеру. Превосходный домашний матч с Днепром, потом холодный душ от истеричного футбола во 2-м тайме с Черноморцем, а теперь вот очень противоречивый матч с Мариуполем. Сегодняшний матч состоял из двух разных таймов. Первый был почти точным продолжением нервного и сумбурного второго тайма одесского матча. Второй же чем-то напомнил отличный домашний матч с Днепром. Вот и попробуй, пойми, что же было закономерностью, а что досадным и невероятным стечением обстоятельств.

Перед матчем у Шахтера было 2 кадровые проблемы, из-за дисквалификаций не могли играть правый защитник, двужильный, бессменный и незаменимый Миша Старостяк и уже успевший полюбиться донецкой публики центральный защитник сборной Болгарии серб Предраг Пажин. Если за позицию центрального бэка было как-то поспокойнее, выбор тут у тренеров Шахтера есть, это могли быть и Ассан, и Лалатович, и Глевецкас. А вот замену Старостяку было предугадать трудно, возможно это мог быть Тимощук, в сборной же он уже играл на этой позиции, но кто тогда возьмет на себя центр поля, ведь сейчас Шахтер без Тимы в центре не представляется и вовсе. В конце концов, Валерий Яремченко решил использовать на этой позиции Алексея Гая, до этого игравшего на позиции правого хава, а позицию левого-центрального защитника доверил Ненаду Лалатовичу.

Начало матча было за Шахтером, уже на 13-й минуте Тимощук отметился своим фирменным пушечным ударом из-за пределов штрафной. Классный гол, 1:0, Шахтер повел. Но не долго музыка играла, уже через пять минут дальний удар по воротам Шахтера наносит Полищук, удар с трибун казался довольно-таки рядовым, наверно так показалось и Ковалевскому, Войцех мяч остановил как-то уж слишком небрежно, мяч предательски отскочил и как-то уж особо обидно и медленно закатился в наши ворота. Что и говорить, было очень досадно, но видно, эти выходные вообще оказались черными днями для польских вратарей. Так играющий за Ливерпуль, основной бранкарь кадры, Дудек, пропустил четыре банки от Манчестера. А конкурент нашего Ковалы за место второго голкипера польской сборной, Мацей Налепа, умудрился пропустить 3 мяча в Полтаве, да, к тому же, в конце матча он был еще и удален с поля, и в последние 10 минут матча ворота Карпат защищал полевой игрок. Так, что на фоне этих "подвигов" "бабочка" нашего Войцеха еще и не так плохо смотрится. ;) А через несколько минут подумалось, что сейчас черные дни не только у польских вратарей, но и у польских пенальтистов. Мариуш Левандовский не забивает пенальти.

Конечно, сейчас уже можно себе позволить иронизировать на эту тему, а в те минуты было вовсе не смешно. К тому же, "оптимизма" нашим болельщикам уже через семь минут добавили наши защитники, позволившие Русановскому после подачи углового расстрелять ворота несчастливого Ковалевского. Стало совсем уж зымно. А если учесть, что командная игра у Шахтера после всех этих неприятных "неожиданностей" полностью развалилась, то на ум сразу стали проситься аналогии с матчем двухнедельной давности. Каждый играл, как хотел, и складывалось такое впечатление, что игроки друг друга то ли не видят, то ли не доверяют, а нервозность была видна уже невооруженным взглядом.

К счастью для донецкого болельщика, все эти напасти случились в первом тайме, а не во втором, как это было в Одессе. Был спасительный перерыв, когда тренеру Шахтера, видимо, удалось убедить игроков вспомнить, как они здесь же и совсем недавно играли с Днепром. После перерыва Шахтер вышел без замен, но чувствовалось, что настрой у команды уже совсем другой. Опять появился коллективный прессинг и коллективный отбор мяча, при чем все это начиналось еще на половине поля Ильичевца. В результате таких действий Шахтера, Ильичевец во втором тайме практически даже не мог перейти на половину поля горняков. Атаки следовали одна за другой. И как следствие наши сравняли счет довольно быстро. Великолепный скоростной проход Йовановича на 49-й минуте и не менее отличный и неочевидный удар в ближнюю "девятку" были просто великолепны. Шахтер не снизил обороты и уже через 10 минут Белик очень удачно оказывается в нужном месте и в нужное время, головою отправляя мяч в ворота мариупольских гостей. Шахтер и дальше продолжал полностью доминировать на поле, а гости уже совсем не напоминали тут нагловатую и задиристую команду, которую мы видели всего двадцать минут назад, в первом тайме. Третий гол в исполнении Белика был совершенно закономерен и даже показалось, что Шахтер может забить и еще больше, но этого не произошло, а матч так и закончился, 4 : 2, волевая домашняя победа Шахтера.

Вот такой матч, два тайма, два разных Шахтера, два разных Ильичевца. Каждый выберет для себя тот Шахтер, который отвечает его сегодняшнему мироощущению и темпераменту, и будет иметь на это полное основание, так как игра наших футболистов на данный момент не позволяет прийти к единой точке зрения "оптимистам" и "пессимистам".