ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
13-09-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

2

Оболонь

1

  Зубов 11
Воробей 35
Продан 48
 

 

 

12 сентября 2002 года. 19:00
Чемпионат Украины. 9 тур.
г.Донецк. "Шахтер". +18 грудусов.
Зрителей: 23 000.

"ШАХТЕР": Шутков, Старостяк, Ассан, Флоря, Тимощук, Дамиан, Гай (Левандовски 71), Бахарев (Конюшенко 77) , Зубов, Белик (Брандау 90), Воробей.
"ОБОЛОНЬ" (КИЕВ): Цыткин, Олейник (Дитковский 71), Конюшенко, Тымчишин, Нивинский, Кутас, Мазуренко, Корнев (Драголюк 24), Олешко, Терещенко, Ковалец (Продан 46).

Арбитр: В.Мельничук (Симферополь)
Ассистенты арбитра: А.Олейник, А..Приймак (оба - Симферополь)
Делегат ФФУ: В.Стародубов (Житомир)

 
Чемпион страны не без труда побеждает дебютанта
Андрей ПЕТИ, "Салон Дона и Баса", 13.09.2002
 
 
Донецкий "Шахтер" прервал неприятную безвыигрышную серию на своем поле. И хотя очередные три очка вписаны в турнирную таблицу, нельзя сказать, что победа над киевской "Оболонью" (2:1) далась дончанам "малой кровью".

Первые минуты не предвещали для хозяев каких-то сложностей. Уже в дебюте Анатолий Тимощук выполнил великолепную передачу в район 11-метровой отметки, где верховую борьбу за мяч выиграл Алексей Белик. Но голкипер "Оболони", опытнейший Владимир Цыткин спас свою команду, сумев отразить удар форварда "Шахтера".

Впрочем, ждать забитого мяча болельщикам пришлось недолго. На 11-й минуте "горняки" разыграли стремительную атаку, которая завершилась взятием ворот дебютанта лиги. Алексей Гай увидел рванувшегося в штрафную Зубова и отдал пас на ход. Юркий хав дончан на скорости обыграл двух защитников "Оболони" и, не сближаясь с Цыткиным, мощно пробил в дальний угол - 1:0.

Откровенно говоря, в эти минуты закралась мысль, что гостям не удастся избежать крупного поражения. Уж очень растерянно выглядели в отдельных эпизодах футболисты киевской команды, позволяя "оранжево-черным" разыгрывать стремительные и красивые атаки. Правда, второй гол можно отнести к разряду курьезных. На 34-й минуте Зубов попытался переправить мяч в штрафную Белику, но замысел полузащитника хозяев "прочитал" Вячеслав Нивинский. Казалось, очередная атака будет легко отбита, но на беду гостей капитан "Оболони" весьма неудачно выбил мяч, который лег точно на ногу Воробью. Хлесткий удар в нижний угол достиг цели - 2:0.

По большому счету, ни о какой контригре "пивовары" в первой половине матча и не помышляли. Внимания заслуживает разве что эпизод на 37-й минуте, когда несогласованностью Шуткова и Ассана едва не воспользовался лучший бомбардир "Оболони" Вячеслав Терещенко. Но попытка удара через себя оказалась неудачной.

Перерыв все поставил с ног на голову. Причем неприятности для хозяев начались с первых минут второго тайма. Игорь Продан, заменивший Сергея Ковальца, едва ли не первым касанием отправил мяч в сетку ворот Шуткова. Гол, надо признать, получился на загляденье: нападающий "Оболони" обработал мяч недалеко от линии штрафной и обводящим ударом направил его в дальнюю "девятку". Голкипер "Шахтера" лишь взглядом проводил мяч.

Однако спустя некоторое время Шутков сполна проявил реакцию, спасая свою команду в, казалось бы, уже безвыходных ситуациях. Оба эпизода пришлись на 56-ю минуту поединка. Сначала Роман Олейник выполнил свободный недалеко от правого углового флага: хозяева "забыли" в своей штрафной Олега Тимчишина, который в упор расстреливал ворота "горняков". Спустя мгновение болельщики снова приветствовали супер-сэйв Шуткова.

Бенефис голкипера "Шахтера" продолжился еще через несколько секунд, когда один на один с Шутковым вышел Терещенко. Однако ошибку защитников донецкой команды вновь исправил вратарь, который вовремя вышел навстречу форварду "Оболони" и бросился под удар. Вряд ли стоит удивляться тому, что по окончании матча приз лучшему игроку в составе "оранжево-черных" достался именно Шуткову. Темп игры упал. Вполне вероятно, что именно этим объясняется тот факт, что после перерыва гости уже не выглядели беспомощной командой, стушевавшейся от встречи с опытным соперником. Более того, "горняки" все чаще стали ошибаться в передачах, теряя мяч далеко на подступах к штрафной "Оболони".

Напряжение росло с каждой минутой, а потому свисток симферопольского арбитра Василия Мельничука многие восприняли с облегчением: "Шахтер" победил на своем поле впервые с 27 июля, когда в Донецке было повержено киевское "Динамо" (1:0). Чемпион прошлого сезона переместился на вторую строчку турнирной таблицы, где пробудет как минимум сутки.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть