ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-08-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Волынь

2

Шахтер

0

  Кривой 47
Гребиножко 87
   

 

 

4 августа 2002 года. 19:00
Чемпионат Украины. 6 тур.
г.Луцк. "Авангард". +25 градусов.
Зрителей: 12 000

"ВОЛЫНЬ" (ЛУЦК): Никитенко, Гальчук, Розгон, Федюков, Зуб (Луценко 22), Сианкам (Толочко 45), Сачко, Гащин, Дудник, Кривой (Гребеноженко 83), Гончаренко
Сианкам 45, Гальчук 71.

"ШАХТЕР": Ковалевски, Старостяк, Флоря, Тимощук, Попов (Пестряков 60), Дамиан (Бахарев 78), Левандовски, Гай, Брандау, Воробей, Агахова (Зубов 65)
Левандовски 45, Флоря 62, Старостяк 55.

Арбитр: А.Горностаев (Полтава)
Ассистенты арбитра: Т.Клим, И.Лаврив И. (Ивано-Франковск)
Делегат ФФУ: М.Кусень

 
 
 
 

0…2…0…2…0…2. Шифровка в стиле Алекс - Юстасу. Или вот еще одна: 52… 53… 54… 55. А еще это - 6… 4… 1… 1… 13. Хм… 13?! …

Счастливый №13 остался дома. Не в том смысле, что он был рад этому. Скорее даже наоборот - потирая свою ушибленную ногу, он с грустью смотрел на экран телевизора, понимая, что в сегодняшней битве он не боец… …

"Блин, ну как же так? - взвыл от боли №20. - Может обойдется, а? (человек в белом пристально изучал его ногу). Ведь только-только отвоевал место в составе, и на тебе"… …

"Я устал… - в голосе №9 стали проступать панические нотки. - Все не так… Кажется делал это тысячу раз… Подхватываешь, пробрасываешь, убегаешь… а сейчас… как дойдет дело… Что со мной, Мистер?"

Так ли все было на самом деле или нет, мы, наверное, не узнаем никогда. Но до чего все-таки занятная штука - жизнь этих 20-ти парней. Скрыться от людских глаз? Пустое. Отступиться, дать слабину? Ни в коем случае. Заклеймят, заклюют, припомнят старый "проверенный" способ с погружением на несколько сот метров под землю (хотя сами там и не были отродясь). Но, что самое интересное, через неделю снова соберутся вместе, размалюют себя в оранжевые и черные цвета и снова пронесется над стадионом это раскатистое "Шахтер! Шахтер!".

Чем хороша эта команда - у нее все происходит "по делу". Ну, разве можно в течение двух месяцев случайно трижды обыграть старого чемпиона? Вряд ли - все по делу. А проиграть всухую скромному дебютанту, который на ходу латает дыры? И это для "оранжево-черных" не фокус. И тоже по делу.

55 матчей без поражений - серия весьма впечатляющая. Даже в некоторой степени головокружительная. И дело даже в не в футболистах. "Синдром Буратино", задирающего нос по поводу и без, может поразить каждого. От того и "приметы", которые возникают в особо обезбашенных умах, мол, после "Динамо" нам никто не страшен, а потому даже и не надейтесь на какую-то там ничью, скорее небо упадет на землю или… в августе пойдет снег.

Итак, поражение. Первое за два года и весьма тревожное накануне старта в розыгрыше Лиги чемпионов. Можно даже разбить свои тревоги на несколько пунктов.

1. Два гола "Шахтер" пропустил после навесов в штрафную. Тут логики никакой. Мощные защитники, сметающий все вокруг вратарь, а два удара - два гола. Причем, вины Ковалевски в этих эпизодах предостаточно. В первом случае он не пошел на перехват, позволив лучанам устроить перепасовку в своей вратарской. А во втором случае просто не дотянулся до мяча - форварду оставалось лишь подставить голову и переправить мяч в пустые ворота.

2. Атака сводится либо к навесам, либо к розыгрышам "до верного". Третьего не дано. Самое смешное, что даже в этом случае хозяева вполне могли получить по полной программе. Тут вам и два перекладины в исполнении Воробья и Попова, и необъяснимый удар Брандау с линии вратарской, и просто шикарная возможность "замкнуть" дальнюю штангу сразу у двоих форвардов "Шахтера".

3. Проигрывать не любим. Это плюс. Но не умеем - это минус. Какая муха укусила Старостяка - вопрос к тренерам (наверное). А может и к нему. По крайней мере, четыре года назад на ЧМ-98 француз Зидан был изгнан с поля за аналогичное нарушение. Мишу пожалели. У нас. А у "них" пожалеют?

Вопрос "Кто виноват?" еще повитает какое-то время в воздухе. Ворошить старика Чернышевского как-то не особо хочется, но призадуматься все-таки стоит. Почему-то вспоминается Высоцкий: "Лишь мгновение ты наверху и стремительно падаешь вниз". Хотя это не про футбол, а про прыжки в высоту. Шмякаться на асфальт что есть силы, не предлагаю, но опуститься на грешную землю, осознав, что 11 игроков на поле - тоже люди, которым свойственно ошибаться, наверное, не мешало бы.

PS. Одновременно радостно и обидно за Толика Тимощука. Съездил, блин, на родину…

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть