ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
14-07-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Металлург З

0

Шахтер

3

    Вукич 24
Глущенко (а.г.) 48
Воробей 90+1
 
 

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 

прислал Александр Трещев (Alien)

На послематчевую пресс-конференцию с целью воочию лицезреть как сказал Ринат Ахметов: "главное приобретение межсезонья "Шахтера" - главного тренера Бернда Шустера собралось столько представителей СМИ, что небольшая комната едва вместила всех желающих. К сожалению, то ли по вине переводчика, то ли еще по какой причине - то что преподносилось как слова "коуча" "горняков" было не всегда понятно. Впрочем судите сами (слова переводчика приведены практически дословно):

Оценка игры:

Бернд Шустер: Безусловно я очень рад победе - это была первая победа в новом сезоне. Мы будем работать над некоторыми изменениями. Нам первый гол дался очень сложно. Потом игра успокоилась. Мы очень много играли с самим соперником, очень не много владели мячом, друг с другом играли. И потом были сюрпризы при передачах. А потом к счастью мы забили второй гол. А потом пришло самое великолепное время в игре, когда мы имели возможность забить 2-3 гола. Безусловно мы должны были продолжать играть и должны забивать больше мячей, но команда почему-то затормозила и решила остановиться на двух голах. Безусловно и у соперника было тоже несколько хороших моментов. Я говорил своим игрокам в раздевалке, что мы не должны никогда останавливаться если забили 2 гола. Мы должны наслаждаться игрой и забивать 3-4-5. Но слава богу что мы хоть это сделали и мы теперь с легким сердцем можем возвращаться домой.

Кроме всего прочего этот матч стал еще и дебютом в Запорожье нового главного тренера "Металлурга" Михаила Ивановича Фоменко:

Поздравляю своего коллегу с победой в новой команде. У него новое восприятие, он не знаком с украинским футболом. Сегодня встречались 2 команды разного уровня и мы сегодня не смогли противопоставить ничего, потому что мы в настоящее время функционально не готовы так как готовы другие команды. А функциональная готовность позволяет варьировать тактикой и исполнять эту тактику. А так мы сегодня действительно ничего не могли противопоставить. Так что у нас масса проблем: у нас было очень мало времени для подготовки. Надеюсь в процессе чемпионата поднабрать функциональные возможности, потому что футболисты не смогли сегодня выполнить принципы и требования построения игры и в обороне, и в атаке, переходы из одной фазы в другую и наоборот. Так что вы сегодня видели, что проблем очень много. Постараемся их убрать в ближайшее время.

- Михаил Иванович, я думаю что Вас как опытного наставника не выбьет из седла поражение 0-3 от второй команды чемпионата.

Михаил Фоменко: Вы правильно говорите - меня не выбьет. Главное чтобы моих подопечных не выбило.

- Какая ситуация с Вашим контрактом?

Михаил Фоменко: Он проговорен, но не подписан. В ближайшее время он будет подписан.

- Михаил Иванович, как Вы оцениваете готовность новичков команды.

Михаил Фоменко: Люди могут себя проявить, когда они готовы, если есть что проявлять. А сегодня им нечего проявлять ни в функциональном плане, а раз функции нету то нету и тактики. Если допустим есть готовый коллектив то в него вливаются новички, а если проблем много, то новички такие же как и остальные.

- Господин Шустер, скажите вы говорили, что хотели чтобы Ваша команда больше контролировала мяч. В первом тайме это получалось, но было всего 2 удара в створ ворот. Как вы можете это объяснить учитывая, что "Металлург" не играл в закрытый футбол?

Бернд Шустер (сказал 6-7 предложений перевели так): Я полагаю, что нам действительно надо больше владеть мячом, а что касается второй половины игры, то меня удивило, что команда как бы затормозила - вместо того чтобы играть вперед играла назад.

- Перевод Воробья во втором тайме с правого фланга на левый - мера вынужденная или запланированная?

Бернд Шустер: Безусловно это было запланировано. Воробей за счет его качеств очень хорошо начал играть в центре. И мы безусловно должны эти варианты практиковать, потому что мы не должны играть в один футбол, чтобы у нас было несколько вариантов.

- На Ваш взгляд, что не получалось в игре команды?

Бернд Шустер: Я об этом завтра буду говорить с командой. Я уже сказал, что мы выиграли 3-0 и мне больше нечего к этому добавить.

- С точки зрения Лиги Чемпионов "Шахтер" готов в ней играть?

Бернд Шустер: Нам еще нужно готовиться. Я думаю что мы будем готовы, но нам надо еще кое-что изменить.

Дальше гости сославшись на необходимость улетать в Донецк, покинули пресс-конференцию и все вопросы естественно задавались Михаилу Фоменко.

- В прошлом сезоне у "Металлурга" наибольшие проблемы были в линии атаки. На сегодня по-прежнему забивных нападающих нет. Будете ли вы просматривать еще игроков. Говорят, что был на просмотре Муссолитин - останется ли он в команде или нет? И Вашего подопечного Пушкуцу не планируете ли Вы привлечь в свои ряды?

Михаил Фоменко: Пушкуца на контракте в "Металлисте". А что касается нападающих. Есть командная игра в атаке и командная игра в обороне. Атаку осуществляют не только нападающие. Полузащитники и защитники должны подключаться в атаку. Если судить по сегодняшней игре с таким соперником, и то что нам надо перестраиваться, функционально готовиться - нету просто времени. На все времени не хватает. И нападающие, когда команда в обороне и мяча нету, то и нападающие должны возвращаться, потому что надо отнимать мяч. А то, что вы так категорично говорите - и нападающих нет, и то не нравиться - на все надо время.

- Михаил Иванович, в принципе в первом тайме "Металлург" смотрелся очень неплохо, и этот гол в чем-то нелогичный, может он вывел из равновесия команду?

Михаил Фоменко: Дело в том что, команда продержала ту организацию игры в обороне и в атаке всего лишь 25-30 минут. А все остальное это хаос. Вы же видели - мы только оборонялись. А мы говорили: "Отбирайте мяч и вы должны атаковать, двигаться и т.д." Игроки на сегодняшний день этого не смогли сделать. Но завтра это будет 40 минут и т.д. Будем увеличивать это все.

- Михаил Иванович Вы расслабьтесь чуть-чуть. Такой вопрос - будет ли "Металлург" играть чуть-чуть лучше чем играл до того?

Михаил Фоменко: Я думаю да.

- Намерены ли Вы устраивать пресс-конференции болельщикам "Металлурга" как это было в Харькове?

Михаил Фоменко: От меня не зависит. Я не буду навязываться.

- То есть Вы не возражаете, если будет такое предложение от болельщиков, от официального фан-клуба, то вы придете на пресс-конференцию?

Михаил Фоменко: Конечно.

- Что касается Муссолитина нападающего, и не считаете ли Вы что в "Металлурге" есть проблема второго вратаря?

Михаил Фоменко: Насчет второго - я считаю, что команда, которая к чему-то стремиться должна иметь 2 равноценных вратаря. А по Муссолитину: он прибыл на просмотр с травмой. Поэтому его надо подлечить, а потом вынести решение.

- Вы смотрели игру второй команды, есть ли там игроки способные играть за первую команду?

Михаил Фоменко: Понимаете, чтобы усилить игру команду нужны люди которые будут тащить возок. Помощников много, а вот тащить возок - пока маловато.

- Как Вы оцениваете игру Демченко?

Михаил Фоменко: Ну вы знаете, что Демченко больше играет на атаку. Хуже с оборонительными функциями. Как вы считаете, могли мы сегодня позволить иметь в составе такого футболиста как Демченко, который хуже играет в защите чем кто-то другой.

- А функционально он готов?

Михаил Фоменко: Так как и все. (большая пауза) Не очень.

- Вы приняли команду в разгар лета. Сколько же ей надо готовиться чтобы быть готовой?

Михаил Фоменко: Вы видели команды, которые я тренировал? Они отличались чем? Хорошей функциональной готовностью и организацией игры. Другое дело что там не было людей, которые есть в этой команде, которые могут организовать, то есть уровнем повыше. А функциональную готовность нужно закладывать зимой, потому что между одним чемпионатом и вторым перерыв маленький. И людей надо разгрузить чисто психологически и сразу нагрузить - это невозможно. И они играют на старом багаже. А если я их не готовил, то нельзя перегибать палку - она может сломаться

- В свою бытность в Харькове Вы неоднократно жаловались на отношение к футболу местных властей и руководителей клуба. Вы уже смогли определиться как с этим в Запорожье? И второй вопрос как известно зимой Ваша кандидатура рассматривалась на должность главного тренера запорожского "Металлурга". Почему Вы тогда не оказались в Запорожье?

Михаил Фоменко: В Запорожье я мог оказаться год назад, но мы не пришли к общему знаменателю тогда. Зимой я не мог никуда прийти потому, что мне нужна была пауза, как и футболистам. Чтоб вы знали, что футболисты бегают у них пульсик бьется 180-190, тренеры не бегают, сидят на лавке, но пульс такой же. Футболист адреналин сжигает работой, а у нас сжигается сердце. Вот я и взял паузу. По поводу первого вопроса - Харьков оставим в покое, а здесь условия более-менее. Здесь люди хотят и делают.

- Ваши предшественники делали ставку на легионеров, вы же повернули курс в обратную сторону. Ваше отношение к вопросам легионеров.

Михаил Фоменко: Я никогда не делю на легионеров и местных, запорожан приезжих. Люди работают - это их профессия и мы стараемся привить футболистам такую мысль. Я нигде не видел такого тренера, что ставит на поле футболиста слабее, а более сильный сидит на лавке. Без разницы, кто он легионер или местный, важно кто сегодня сильнее, выше стоит по своим качествам.

- Остались ли в команде те люди, которые отвечали за селекцию и которые привезли этих 19 легионеров и собираетесь ли вы с ними работать?

Михаил Фоменко: С теми людьми, которые привозили или которых привезли?

- Ответственных за селекцию.

Михаил Фоменко: Дело в том что, у меня есть свой участок работы и я должен его честно выполнять.

- Михаил Иванович я совсем недавно ехал из Энергодара с Ромой Бондаренко:

Михаил Фоменко: Как вы мне посоветовали - я уже расслабился.

(Смех в зале).

- : с Ромой Бондаренко и Игорем Черкуном. Они сказали что у Фоменко каждый доллар будет зарабатываться кровью. То есть игроки будут так тренироваться. Так это или нет?

Михаил Фоменко: Приходите на тренировку и посмотрите.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть