ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
19-03-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Днепр

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер"
 
Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого "Шахтера" Бернда Шустера состоялась 19 марта в пресс-центре РСК "Олимпийский". Вел пресс-конференцию директор по связям с общественностью ФК "Шахтер" (Донецк) Марк Левицкий.

- Нет ли проблем при подготовке к матчу с "Днепром"?
- Я очень рад, что на сегодня в команде нет никаких проблем. Все, кто был травмирован и болен, - в строю, они полностью готовы выйти на поле в субботу. Единственная для меня проблема – это муки выбора. Я рад, что все здоровы, и мы готовы выйти на поле в матче с "Днепром" в оптимальном составе.

- Кого вы собираетесь оставить на скамейке запасных, чтобы те в любой момент могли усилить игру "Шахтера"?
- Я бы не хотел, чтобы на трибунах сидели одни и те же пять человек. Поэтому мы будем постоянно менять количество людей, которые будут сидеть на скамейке запасных. Кто больше готов, покажет последняя сегодняшняя тренировка. Пока же однозначно не могу сказать, кто окажется на скамейке запасных.

- По прогнозам синоптиков, завтра в Днепропетровске ожидается дождь. Внесете ли вы в связи с этим коррективы в план на игру?
- Я думаю, что речь должна идти не о погоде, а о сопернике. "Днепр" - одна из тех команд в чемпионате Украины, которые очень быстро играют в контратаках.

- Кого в составе "Днепра" вы опасаетесь больше всего, и как планируете добираться в Днепропетровск?
- Поскольку у меня есть личный опыт езды в Днепропетровск на машине, мы полетим. В матче с "Днепром" речь должна идти не только о завоевании трех очков, но и об улучшении нашего положения. Поскольку сейчас в чемпионате все зависит от нас. Мы должны все сами решать и контролировать. Те, кто идет вслед за нами, должны сами выигрывать и ждать ошибок от нас. И это хорошее психологическое подспорье для нас.

- Может ли интернациональность "Шахтера" быть плюсом в игре с мононациональным "Днепром"?
- Думаю, что плюс на стороне "Днепра", поскольку они будут делать все, чтобы показать, что они не хуже нас, а, может быть, и лучше.

- Устроит ли вас завтра ничья с учетом того, что матч будет проходить на чужом поле?
- Перед игрой – никогда, поскольку мы будем делать все, чтобы выиграть. А после игры посмотрим – может быть, ничья будет позитивным результатом.

- Не пополнился ли лазарет "Шахтера" за последнюю неделю? И что с Ассаном?
- Нет, наш лазарет за последнюю неделю не пополнился. Более того, те, кто были на прошлой неделе больны или травмированы, опять в строю, опять тренируются, включая Вукича, который был болен на прошлой неделе, Бахарева, который потихоньку восстанавливается, и, думаю, сможет войти в игру, несмотря на то, что у него еще побаливает рука. Что касается Йовановича и Ассана, то, безусловно, они еще травмированы.

- Как вы оцениваете состояние Агаховы, и сможет ли он выйти на игру?
- После Кубка Африки Агахова действительно вернулся с небольшим повреждением. Однако в Одессе он уже играл, был на 100 процентов готов. А на прошлой неделе я хотел дать возможность сыграть Брандау, а также посмотреть на новичка – Марику. Только поэтому Агахова не вышел на поле в матче с "Металлургом".

- Герр Шустер, завтра "Шахтер" будет играть по схеме с одним номинальным нападающим, или вы готовите какие-то сюрпризы?
- Как обычно, мы будем играть с тремя нападающими, и никаких изменений вносить не будем. Я не вижу никаких оснований для этого. Мы будем делать все для того, чтобы навязать сопернику свою игру.

- Понравилось ли вам, как пробил пенальти Брандау в матче с "Металлургом", и кто в команде штатный пенальтист? И если у "Шахтера" возникнет такая необходимость, кто будет пробивать пенальти?
- До этого пенальти мы пробивали с одиннадцатиметровой отметки всего один раз. Если не ошибаюсь, это сделал Вукич. И было это не в чемпионате, а в квалификации Лиги чемпионов. А кто будет бить, игроки сами выбирают. Я им доверяю. Бил Вукич, затем Брандау, и я должен сказать, что он уверенно это сделал.

 

ИНТЕРВЬЮ

 
Андрей ВАРАКИН, Максим Ананьевский, "Болельщик"
 

Накануне матча с «Днепром» «Болельщик» связался с ключевым полузащитником «Шахтера» Адрианом Пуканычем.

– Адриан, как настроение перед матчем с днепропетровцами?
– Боевое. Готовимся к предстоящему поединку в обычном режиме. Двухразовые тренировки чередуем с теоретическими занятиями.

– От поединка ожидаете…
– Конечно же, победы. Хотя прекрасно понимаем, что игра будет складываться непросто, ведь очки не хочет терять никто. Однако мы постараемся настроиться на игру самым решительным образом.

– И еще больше увеличить очковый отрыв от «Динамо»?
– Попытаемся. Хотя даже преимущество в пять и больше очков еще ничего не гарантирует.

– В первом поединке в составе горняков появились сразу трое новичков. Какое впечатление оставила их игра?
– Положительное. Ребята отлично влились в коллектив.

– Изменилось ли что-то в игре команды с их приходом?
– После прихода в команду новых людей мы стали сильнее, ныне слабых мест в «Шахтере» практически нет.

– Много в «Шахтере» травмированных?
– Только Йованович. Остальные чувствуют себя превосходно.

– Каково твое мнение о предстоящем сопернике?
– Хорошая, добротная команда, сумевшая наделать шороху не только во внутреннем чемпионате, но и в еврокубках. Чего только стоит их кубковая встреча с «Динамо» и игра на равных с «Олимпиком».

 

20 марта в центральном матче тура защитник «Днепра» Владимир Езерский, возможно, проведет первый матч во втором круге.

– Как проходит подготовка к матчу с «Шахтером»?
– Подготовка проходит в обычном режиме. За два дня до игры – заезд на базу, где будет проведено теоретическое занятие – на нем тренеры дадут информацию по «Шахтеру», и наверняка мы увидим видео с недавними играми донетчан.

– Насколько вы оцениваете свою готовность к такому ответственному матчу?
– Из-за перебора карточек я не играл в стартовом матче круга с «Металлургом», но к игре с «Шахтером» готов. Если тренер доверит место в составе, постараюсь порадовать болельщиков своей игрой.

– Готов ли «Днепр» дать бой лидеру чемпионата?
– В последнее время мы показали, что всем командам даем настоящий бой на поле, даже когда не являемся фаворитами. «Шахтер» не будет исключением. Думаю, что за счет полного выполнения тренерской установки и порядка на поле мы сможем обыграть вице-чемпионов.

– Как защитник, кого из нападающих вы можете выделить в команде соперников?
– В такой команде, как «Шахтер», вся линия нападения играет на высоком уровне. Поэтому кого-то одного выделять нельзя – неприятностей можно ожидать от любого форварда команды Шустера.

 

 

 
Виктор ИГНАТОВ, Александр ПОЛУКОРД, "Салон Дона и Баса"
 

Нелюбовь к предматчевым комментариям - в футбольной среде вещь вполне привычная, но в "Днепре" антипатия к журналисткой братии перед игрой с "Шахтером", похоже, многократно усилилась. Связаться с главным тренером днепропетровцев Евгением Кучеревским в преддверии игры с "горняками" - все равно, что попытаться пробиться на прием к Папе Римскому без специального на то разрешения.

"В настоящее время Евгений Мефодьевич взял небольшую паузу в общении с представителями прессы", - был вежливо-радушен, но непреклонен пресс-атташе ФК "Днепр" Дмитрий Пелин, попутно объяснивший, что все вопросы по поводу предстоящего поединка сейчас являются исключительно его прерогативой.

- Подготовка к субботнему матчу идет в обычном режиме, как к обычному календарному матчу чемпионата Украины. Ничего особенного не наблюдается - сразу же отметил Пелин.

- Кто значится в списке травмированных?
- Венглинский и Поклонский. Все остальные игроки в строю.

- Какие мнения витают в команде по поводу относительной неудачи в последнем матче в Запорожье? Ведь в двух предыдущих встречах с более грозными соперниками в лице "Марселя" и "Динамо" качество игры объективно было выше...
- По всей видимости, в какой-то мере свою роль сыграла недооценка противника, в какой-то мере сказались ошибки, повлиявшие на результат. Сумма этих двухфакторов и дала такой результат.

- В случае с "Шахтером" речь о недооценке сопеника идти не может?
- Безусловно - нет.

- В таком случае, какой результат будет считатся положительным?
- Только победа!

- Последние домашние матчи "Днепра" сопровождаются аншлагами...
- Да-да, мы планируем, что на игру с "Шахтером" соберется если не полный стадион болельщиков, то по крайней мере свободных мест практически не будет.

- Поступали ли какие-то коллективные заявки на посещение матча от донецких болельщиков?
- Официальных заявок пока не было. Были предварительные звонки из фан-клуба "Шахтера" с информацией, что организовывается приезд в Днепропетровск порядка 250 или 260 болельщиков. Всего должно быть пять или шесть автобусов.

- Сколько всего мест будет зарезервировано для гостей из Донецка?
- Согласно регламента. То есть пять процентов от общего количества мест на стадионе.

- Судя по всему, домашнее поле "Днепра" находится в далеко не в лучшем состоянии после матчей Кубка УЕФА и Кубок Украины. Или это не так? Дайте, пожалуйста, оценку газона стадиона "Метеор".
- В целом состояние газона нормальное. В эти дни погода нам преподнесла сюрприз - в Днепропетровске шли довольно обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Тем не менее, есть основания с уверенностью заявить, что к субботе поле будет вполне приемлемым.

 

В субботу донецкий "Шахтер" встретится с "Днепром", и практически наверняка в составе гостей на поле выйдет Анатолий Тимощук. Капитан "горняков", пропустивший поединок с "Металлургом", полностью восстановился после надоедливой простуды и готов к игре, о чем сообщил корреспонденту "Салона Дона и Баса":

- Я наконец-то выздоровел и уже тренируюсь вместе с командой.

- Как проходит подготовка "Шахтера" к матчу с "Днепром"?
- Мы готовимся к поединку в обычном режиме, провели по две тренировки вчера и сегодня. В пятницу заезжаем на базу и вскоре после этого отправимся в Днепропетровск.

- Какая сейчас обстановка в команде?
- Очень хорошая. "Шахтер" неплохо начал второй круг, обыграв "Металлург", а также "Черноморец" в кубковом матче. Думаю, сейчас команда находится просто в отличной форме.

- Смотрел ли игры днепропетровцев с "Марселем" и "Динамо"?
- Да, конечно. В этих поединках "Днепр" продемонстрировал добротный футбол, однако в противостоянии с французами, к сожалению, не повезло.

- Не ощущается ли дополнительная ответственность накануне поединка?
- Вовсе нет. Наоборот, нам очень интересно сыграть с сильной командой. Заверяю, болельщиков ждет весьма увлекательный матч!

- Изменилась ли игра "Днепра" по сравнению с первым кругом?
- Только в лучшую сторону. Команда усилилась несколькими неплохими игроками во главе с Мелащенко. Тем более, благодаря матчам в Кубке УЕФА наши соперники раньше начали вторую половину сезона и уже успели "разыграться".

- Какие лучшие стороны "Днепра" ты можешь выделить?
- Команда мобильна и располагает отлично сыгранным составом, ведь за "Днепр" выступают только украинские футболисты. Многое в игре днепрян зависит от действий их лидера - Олега Венглинского. Но далеко не все.

- Какой результат устроит "Шахтер" в субботу?
- Мы будем играть только на победу.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть