ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
4-10-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Динамо

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер"
 
Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого "Шахтера" Бернда Шустера состоялась 3 октября в пресс-центре Центрального стадиона "Шахтер". Вел пресс-конференцию директор по связям с общественностью ФК "Шахтер" (Донецк) Марк Левицкий.

- Все игроки готовятся к матчу. У нас нет никаких проблем. Все тренируются и чувствуют себя хорошо. Отрыв "Шахтера" от "Динамо" сегодня составляет пять очков. При поддержке своих болельщиков "Динамо" будет оказывать давление. И понятно, что нам надо будет сдержать этот порыв "Динамо" и противопоставить ему свое собственное давление. Нашей целью будет не делать больших ошибок и сохранить очковый отрыв, который сегодня имеется.

- Перед игрой с "Арсеналом" вы уверенно сказали, что "Шахтеру" нужно будет продолжить победную серию. "Шахтер" обыграл "Арсенал". Сегодня вы можете с такой же уверенностью сказать, что эта серия будет продолжена и в Киеве?
- В матче с "Динамо" мы будем стремиться к победе. Это будет нашей целью, хотя будет очень тяжело.

- Вы наверняка смотрели матч Лиги чемпионов "Интер" - "Динамо". Дайте оценку действиям "Динамо" в этом матче. На руку ли "Шахтеру" то, что этот матч для "Динамо" сложился очень напряженным?
- Я смотрел эту игру. Но меня больше интересовали два матча "Шахтера" с "Динамо" в мае - в чемпионате и на Кубок Украины, которые завершились поражением "Шахтера" с одинаковым счетом - 1:2. Если сравнить эти игры "Динамо" с матчем против московского "Локомотива", то можно сделать вывод, что сейчас "Динамо" играет сильнее, чем в мае. Что касается игры "Динамо" против "Интера", то она действительно оказалась тяжелой.

- Вокруг матчей "Динамо" с "Шахтером" всегда напряженная обстановка. Как бы вы прокомментировали тот факт, что арбитр матча "Динамо" - "Шахтер" Андрей Шандор отказался обслуживать эту игру?
- Когда играет "Барселона" с "Реалом", то обстановка даже еще более напряженная. Вы не знаете, что такое поехать в футболке "Барселоны" на матч с "Реалом". Насколько я знаю, здесь еще такого нет. Но я прекрасно понимаю, что нас ждет в Киеве в воскресенье. Мы все любим такие игры и ждем их с нетерпением.

Что касается судьи, то, конечно, судить такие матчи - задание для арбитра непростое. И я рад, что человек может сказать: я не в состоянии судить такой матч. Потому что в таких играх как раз нужна уверенность в себе.

- Вчера на базе вы играли контрольный матч с третьей командой "Шахтера". Как закончился этот матч, и что вы можете сказать об игре "Шахтера-3"?
- Я не уделял большого внимания третьей команде, так как смотрел за игрой своих футболистов. У нас всегда в поле зрения и "Шахтер-2", и "Шахтер-3". Однако пока трудно сказать, есть ли в "Шахтере-3" потенциальные игроки первой команды.

- Некоторые игроки "Шахтера" удачно проводят игры с киевским "Динамо". Будет ли это учитываться?
- Я понимаю, что речь идет сейчас об Ассане. Он бы хотел сыграть, но у него это вряд ли получится. Многие горят желанием сыграть в этом матче. И мне полегче, так как не нужно искать дополнительную мотивацию для игроков. Но это относится лишь к тем футболистам, которые играют за первую команду.

- Есть ли вероятность, что Зубов появится в стартовом составе?
- Да, есть такая вероятность, что Зубов появится в стартовом составе. Он нам очень сильно помог в матче с "Арсеналом". Приятно делать такие замены, когда игрок помогает команде, хотя и в случае с "Арсеналом" обстановка была форсированной. Мне Зубов очень понравился в игре, чего не могу сказать о Брандау и Срне.

- Какие позиции в команде вы хотели бы усилить?
- Пока никакие. А что касается предстоящего матча "Динамо" (Киев) - "Шахтер" (Донецк), когда в очном противостоянии определяется, кто сильнее - первая или вторая команда Украины, то, как говорят у нас, все будет зависеть от дня, когда состоится встреча. И не важно, как до этого сыграли соперники…

- Что вам известно об Алексее Михайличенко - как о личности, как о тренере?
- Я всегда интересуюсь личностью тренера тех команд, с которыми мне предстоит соперничать. Поскольку мне интересно, кто мне противостоит, как тренер, а не только команда, насколько он опытен, как думает, какие вносит коррективы на поле.

- В "Шахтере" есть игроки, которые выигрывали у киевского "Динамо" и проигрывали ему. Кого легче подготовить в психологическом плане?
- Безусловно, всегда есть игроки, которые не играли в таком противостоянии, как "Динамо" - "Шахтер". Однако подобные матчи существуют и в Румынии, и в Югославии, в тех странах, чьи футболисты ныне защищают "Шахтер". Поэтому все они знают, какой царит дух соперничества.… И я не думаю, что у меня есть проблема - мотивировать команду. Полагаю, что всем игрокам будет легко подготовиться к такому поединку.

- В чем преимущество "Динамо" (Киев), и в чем оно уступает "Шахтеру"?
- Если сравнивать "Шахтер и "Динамо", то эти команды похожи и по уровню, и по игре. Поэтому я не зря сказал, что решающим будет то, какой будет день. Кто из команд допустит меньше ошибок, будет играть более аккуратно… А преимущество у "Динамо" в том, что они будут играть дома, так как играть в родных стенах намного приятнее.

- Один из футболистов "Шахтера" сравнил предстоящий поединок с дерби "Реал" - "Атлетико", при этом сказал, что "Реал" - это "Динамо" на сегодня. Согласны ли вы с этим?
- Если брать во внимание турнирную таблицу, то легко предсказать, кто является "Реалом", кто "Атлетико". Все мы знаем, что у "Шахтера" есть хорошие шансы добиться положительного результата, сохранить пятиочковый гандикап. После матча с Киевом у нас остается четыре игры в первом круге, поэтому нам нужно сохранить свое преимущество. А также нам не нужно забывать о том, что 15 октября нам предстоит важный поединок против "Динамо" (Бухарест).

- Выйдут ли в стартовом составе Вукич и Агахова? И готов ли будет Вукич после недавней травмы сыграть 90 минут?
- У Вукича есть большие шансы выйти в основе, однако трудно сказать, проведет ли он на поле все 90 минут. Возможно, что и Агахова выйдет в стартовом составе, особенно если принимать во внимание оборону "Динамо", когда нужна большая скорость.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть