ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
27-09-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Арсенал

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер" , www.terrikon.dn.ua
 
В воскресенье, 28 сентября в Донецке на Центральном стадионе "Шахтер" пройдет матч десятого тура 13-го чемпионата Украины. "Шахтер" принимает киевский "Арсенал". Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого "Шахтера" Бернда Шустера состоялась 26 сентября в пресс-центре Центрального стадиона "Шахтер". Вел пресс-конференцию директор по связям с общественностью ФК "Шахтер" (Донецк) Марк Левицкий.

- Я остался недоволен результатом матча против "Динамо" в Бухаресте. Полагаю, что наша команда не заслужила такого счета. Я был очень доволен самой игрой. Мы контролировали действия соперника, который очень сильно играет в нападении. Мы также хорошо сыграли после решения арбитра показать Срне вторую желтую карточку. Жалко и обидно, что мы пропустили эти два гола в течение одной минуты. Однако мы - в Европе, уже не в Украине. Мы будем не первой и не последней командой, которая в следующей игре попытается достичь нужного результата. Все в наших руках. А в настоящий момент для нас самое главное - предстоящая в воскресенье игра с "Арсеналом". Мы хотели бы продолжить тот путь, который мы уже наметили, добиться еще одной победы.

- У Вукича - три желтые карточки в чемпионате Украины. Если он в матче с "Арсеналом" получит еще одну, то не сможет играть с "Динамо" в Киеве. Вы собираетесь его как-то поберечь?
- Наоборот, Вукич обязательно будет играть против "Арсенала". Мы с ним обязательно поговорим, чтобы он не спорил с арбитром. И очень хорошо, что, как я понимаю, арбитры в Украине не торопятся давать желтые карточки. Пэтому мы попытаемся все это проконтролировать, и, как я уже сказал, он в любом случае будет играть против Арсенала, и если полчится, то даже до конца матча.

- После ошибок Плетикосы в матчах против "Оболони" и бухарестского "Динамо" не собирается ли герр Шустер доверить место в воротах Дмитрию Шуткову?
- В любом случае - нет. Мы не должны относится к вратарям, как к полевым игрокам, это - особый мир. Им, прежде всего, нужно доверие. Я бы сделал то же самое по отношению к Шуткову, будь он на месте Плетикосы. Плетикоса приехал сюда, чтобы быть вратарем номер один. Он должен доказывать это. Он очень хорошо начал чемпионат. В некоторых матчах он просто спасал нас. Да, в двух последних матчах он допустил пару ошибок, но, тем не менее, я не буду делать никаких изменений.

- Тренер "Шальке-04" в матче Кубка УЕФА не выставил на игру сразу семерых футболистов основного состава, подчеркнув тем самым свое стремление добиться ничьей на выезде. Может быть, и вы, следуя каким-то немецким принципам игры, пытались сыграть в Бухаресте с "Динамо" примерно так же?
- Мой прошлый опыт говорит, что никогда команда изначально не подходит к матчу с целью сыграть на ничью. Я никогда не говорил своим игрокам, чтобы они играли на ничью. Может быть этот вывод можно сделать из того количесват шансов у ворот соперника, которые мы создали, но в Кубке УЕФА все по-другому. В отличии от Украины здесь сопернику нужно уделять больше внимания. Тем более такому, который сильно играет в атаке. Поэтому вместо Вукича мы поставили Закарлюку, чтобы более эффективнее разрушать чем созидать. Появление Срны на правом фланге тоже связана с этим. И я не думаю, что даже с Вукичем мы в этой игре добились бы большей степени атаки чем это было. Было очень важно, чтобы именно эти два игрока вышли на поле в этой игре. Динамо Бухарест очень сильно играет в нападении, но мы, в принципе, своего добились, ведь голы были забиты нам не с этих позиций.

- Возможно ли, что в стартовом составе против "Арсенала" вместо Брандау выйдет Агахова?
- Я полагаю, что после проведенных двух игр Брандау в основе - с киевской "Оболонью" и бухарестским "Динамо" - в матче с Арсеналом" изначально выйдет Агахова. Поскольку Джулиус не играл, он выглядит более свежим, что нам и надо в предстоящем поединке. Как раз, именно эта свежесть понадобится нам в игре против Арсенала. Также с этим связано и то, что с первых минут на поле выйдет и Вукич. И те изменения, которые произойдут в игре команды, будут направлены на созидание, на лучшую игру на острие атаки. Вероятно, в старте выйдет и Бахарев, у него сейчас небольшая травма - растяжение ноги. В общем, я хочу увидеть на поле свежую команду.

- Какая у вас есть информация о киевском "Арсенале"?
- У нас есть вся информация о киевской команде, которая нам нужна. В частности, последняя игра против Черноморца на выезде, а также некоторые другие игры. Однако я полагаю, что так же, как и в ситуации после поражения от московского "Локомотива", команда должна очень быстро восстановиться и войти в игровой ритм украинского чемпионата. Мы выиграли девять игр, и мы хотим продолжать эту победную серию.

- Что с Беликом?
- Он хорошо тренируется. Однако он не играет в основном составе, очень редко выходит на замены, что, безусловно, всегда трудно для футболиста. У нас три центральных нападающих - Белик, Брандау и Агахова, что, безусловно, хорошо. Плюс уже со следующей недели в общей группе начнет тренироваться и Йованович. Но по той системе, по которой мы играем, на поле выходит один нападающий, к сожалению. Поэтому кому-то из них приходится наблюдать за игрой со скамейки запасных. Я бы конечно хотел, чтобы они втроем выходили на поле, но… Пока, скорее всего, будут играть Агахова и Брандау. Но может так случиться, что я посчитаю, что важнее будет для нашей команды, чтобы сыграл Белик. Естественно, что тогда он вдруг сможет выйти в игре против "Арсеналом", как это было с Закарлюкой в игре с Динамо.

- Вы уже с командой анализировали ошибки в матче с румынами?
- Пока мы не проводили анализ этой игры. Считаю, что сейчас нам нужно сконцентрироваться на игру с киевским "Арсеналом". А уже после мы проведем анализ обеих игр. У нас достаточно времени до ответного матча с румынами.

- Не является ли причиной поражения в Бухаресте то, что команда не борется до конца, на что вы сами неоднократно сетовали? И как бороться с этим, когда уровень украинских команд в большинстве ниже, чем "Шахтер"?
- Есть вещи, на которые нет прямого ответа. В нашей работе было два момента, когда мы проиграли: в Москве, получив на последних минутах пенальти, и поражение в Бухаресте. Безусловно, это имеет отношение к украинскому чемпионату, поскольку не раз было явно видно: "Шахтер" не доигрывает до конца, что в Европе не проходит. И, конечно, уровень украинских команд другой. Однако, это хорошо, что "Шахтер" встречается с такими командами, от которых можно получать опыт и учиться. Мы всегда говорим о пропущенных голах, однако не нужно забывать и о том, что мы создали немало хороших моментов: в первом тайме стопроцентный момент был у Срны, а второй отличный момент был у Закарлюки, когда мяч угодил в штангу. Мы играем в Европе и должны реализовывать те моменты, которые создаем.

- Создалось впечатление, что вы хотели добиться позитивного результата в Бухаресте "малой кровью", помня о предстоящих двух сложнейших матчах в чемпионате Украины - с киевскими "Арсеналом" и "Динамо"...
- Я не собирался выставлять такой состав, чтобы победить в Бухаресте "малой кровью". "Шахтер" не имеет права думать, что можно приехать в Бухарест и обойтись "малой кровью", такое в Европе теперь не прходит. И, конечно, мы еще учимся. Мы постарались сделать выводы после игры в Москве. И если забыть о последних четырех минутах, когда мы пропустили эти два гола, то все выглядело так, как мы и планировали. Закарлюка, Тимощук и Левандовский в центре были очень важным звеном в нашей игре, особенно в плане обороны. Конечно, это было не очень зрелищно, мы играли не так, как вы привыкли нас видеть.

- Вы говорите, что нам было непривычно видеть такую игру "Шахтера", а может быть и самим игрокам было непривычно так играть?
- В Европе нужно играть не так, как мы играем в Украине. В Европе гораздо больше внимания надо уделять сопернику. В украинском чемпионате все обстоит несколько по-другому, здесь именно мы должны вести игру. Я просмотрел несколько записей матчей команды под руководством Невио Скалы. Он играл в еще более защитный футбол. К сожалению, у меня еще не было этой идеи, когда мы играли в Москве. Иначе мы бы уже были в Лиге чемпионов.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть