ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
20-04-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Черноморец

 

       
 

НАКАНУНЕ

 

"Салон Дона и Баса"

 

Во вторник в Донецке и Киеве состоятся ответные полуфинальные матчи Кубка Украины. Это означает, что вечером станет известна пара команд, которые в последнее воскресенье мая в решающем поединке поборются за почетный трофей.

Накануне в столицу Донбасса прибыли футболисты одесского "Черноморца", которым сегодня будет противостоять участник последних трех финалов Кубка Украины - донецкий "Шахтер". Главный тренер "моряков" Семен Альтман при подготовке к матчу задействовал 19 игроков, которые вчера провели тренировку на поле РСК "Олимпийский". Интенсивное занятие, которое продолжалось около часа, носило в большей степени игровой характер: футболисты уделили внимание борьбе за верховой мяч, отрабатывали варианты быстрого развития контратак, провели несколько серий ударов по воротам...

Опытнейший Семен Альтман, в течение долгого времени руководивший донецким "Металлургом", не стал давать оценку слабым сторонам в игре "Шахтера". Впрочем, послематчевые пресс-конференции его коллег в последнее время выглядят весьма однотипно: и Евгений Кучеревский ("Днепр"), и Валентин Ходукин ("Кривбасс"), чьи команды обыграли "горняков" в нынешнем сезоне, огромное внимание уделяли флангам. Судя по предматчевой тренировке, одесситы так же готовы предъявить свой козырь.

Главный тренер "Черноморца" Семен Альтман считает, что основная задача, которая стоит перед тренерским штабом одесситов, - настроить футболистов психологически.

- Самые большие проблемы связаны с дисквалификацией Симоненко. Травма помешает принять участие в завтрашнем матче Колчину - он вот-вот "подойдет" после операции. А так... выпали защитники.

- Можно как-то повлиять на Симоненко, который получил с начала сезона 12 желтых карточек?
- Стараемся. Такие ситуация происходят иногда от избытка усердия. Видимо, это недостаток в нашей работе: он в отборе ни себя не жалеет, ни соперника. Поэтому, когда ему не удается играть "чисто", судьи "награждают" его предупреждениями.

- Вы всегда изучаете игру соперника. На ваш взгляд, ваша команда способна использовать недостатки в игре соперника?
- Посмотрим, игра покажет. Одно дело - думать, другое - реализовать.

- В физическом плане команда готова выдержать основное, а если и понадобится, дополнительное время?
- Трудно сказать. Мы отдаем себе отчет, с кем мы играем. "Шахтер" - фаворит и имеет гол в запасе. Все это откладывает свой отпечаток. Выдержать психологически - вот в чем задача. Не проиграть до выхода на поле.

- На предматчевой тренировке не отрабатывали пенальти. Не рассчитываете, что дело может дойти до этого?
- Пенальти не зря называют лотерей. А разве можно отработать "лотерею"? Здесь разные вещи: нельзя сравнить психологическую напряженность тренировки и матча. Давайте доживем до пенальти, а потом будем думать.

- С выходом в полуфинал "Черноморец" решил поставленную руководством клуба задачу или способен замахнуться на большее?
- Играть в полуфинале - это уже большой успех. Для нас многое значит возможность сыграть за сезон четыре матча с "Шахтером". Такие поединки стоят рангом выше.

Противостоять фланговым атакам гостей будут румынские защитники "Шахтера" - Флавиус Стойкан (справа) и Даниэль Флоря (слева). Игра последнего в недавнем матче против "Арсенала" произвела приятное впечатление на наставника "оранжево-черных" Бернда Шустера. "Я был очень доволен тем, что Флоря после долго отсутствия вышел на поле в стартовом составе, - признался вчера немецкий специалист. - Флоря постоянно вступает в единоборства, и я думаю, что во вторник он выйдет в стартовом составе".
Минимальными будут перестановки и в центре обороны. Одно место "зарезервировал" за собой поляк Мариуш Левандовски. "Нет никаких сомнений в том, что Левандовски станет в матче против "Черноморца" одним из центральных защитников, - рассказал Бернд Шустер. - Он вместе с Флорей, Старостяком и Стойканом уверенно сыграл в матче против "Арсенала". Остается открытым лишь кандидатура еще одного защитника: тренерскому штабу "Шахтера" придется выбирать между Пажиным, Глевецкасом, Старостяком и пропустившим неделю из-за травмы Поповым.

- У нас нет никаких травмированных игроков. Все здоровы, даже те, которые были травмированы на прошлой неделе. Это касается Зубова, который не мог тренироваться из-за своей болезни. Брандау, который так же был травмирован, уже может сегодня тренироваться. Более или менее хорошо себя чувствует Попов. Успехи в своей восстановлении делает Йованович, и, думаю, что в ближайшее время он будет полностью готов сыграть: не хватает мелочей - чуть-чуть выносливости и сил.

- Насколько убедителен был Флоря на левом фланге в матче в Киеве?
- Я очень доволен, как сыграл Флоря. Он вместе со Старостяком, Левандовски и Стойканом сыграли очень уверенно. Я был очень доволен, что Флоря после долго отсутствия вышел на поле в стартовом составе, хотя уже и на тренировках было видно, что он достаточно силен. Флоря постоянно вступает в единоборства, и я думаю, что Флоря во вторник выйдет в стартовом составе.

- Как "Шахтер" будет играть против сильного дуэта форвардов "Черноморца" - Косырина и Балабанова?
- Если вспомнить две игры, которые мы сыграли с "Черноморцем" в чемпионате и в Кубке, то можно увидеть, что у этих двух нападающих практически не было шансов для взятия наших ворот. Мы хорошо контролировали их действия. Не думаю, что против них нужно будет играть персонально. "Черноморец" - одна из немногих команд, которая играет с двумя "чистыми" нападающими, но думаю, что мы сможем контролировать действия этих футболистов.

- Как вы оцениваете моральное состояние команды после серии неудач?
- Это происходит не в первый раз. Если посмотреть на предыдущие годы, то рано или поздно наступает момент, когда у команды наблюдается спад. Но думаю, что мы на правильном пути. Вчера я сказал ребятам, что не стоит прислушиваться к тому мнению, которое здесь формируется. Оно поверхностное. Лучше анализировать игру. И то, что мы сыграли 0:0, еще не значит, что мы сыграли плохо. Поражение 2:4 - тоже еще не означает, что мы играли плохо. Нужно иначе подходить к игре, иначе ее анализировать. Я сказал футболистам, что с теми предпосылками, которые у нас есть, мы не имеем права проигрывать. Мы обязаны выходить в финал.

- Во втором круге в трех выездных матчах чемпионата команда не забила ни одного гола. В чем причина?
- В настоящий момент у нас есть проблема - не хватает игрока, который легко может забивать. У нас немалое количество нападающих, но именно такого игрока нет. Все мячи, которые мы забиваем, это голы из центра поля. Так забивали Тимощук, Левандовски и Стойкан. Необходимо тем игрокам, которые у нас есть, искать удачу у ворот соперника более настойчиво.

- Правда ли, что Гая и Пуканыча предлагали или отдать, или взять в аренду в одесский "Черноморец", но вы были против?
- Нет, это неправда.

- Ощутили ли вы на себе, как меняется отношение к вам общественности, болельщиков, может быть, журналистов после неудач команды?
- Я этого не чувствую. Хотя я понимаю, что это - естественно: когда команда выигрывает, то все улыбаются, все считают, что ты отлично работаешь, и даже не важно, как ты это делаешь. Когда командатерпит поражение, то это отношение немного меняется. Однако не могу сказать, что я слишком обращаю на это внимание. Я готов к тому, что в футболе в течение нескольких недель может быть как успех, так и неудачи. И это естественно для любого клуба или любой другой страны.

- Понятно, что команда высокого европейского уровня не делается одномоментно. По-вашему, сколько еще нужно "Шахтеру" до идеала?
- Я с первого дня однозначно понял, что здесь очень хотят, чтобы "Шахтер" играл в Европе, в большой футбол. Однако немногие понимают, насколько тяжела эта задача. Конечно, хорошо, что клуб вкладывает деньги и вообще делает немало хорошего. Но есть другие компоненты в футболе, которых не хватает другим командам, которые мечтают о Европе и пока там не играют. Команде нужно намного больше времени, чем прошло. Речь идет не о месяцах, а о годах. Только покупкой 5-8 футболистов не решить задачу создания команды высокого европейского уровня. Работа ведется на более тяжелом уровне. Нужно найти подходящих игроков, которые также хотят играть в Европе. Тогда все получится.

- У команды очень насыщенный календарь, а особенность предстоящего матча состоит в том, что команды могут провести не 90, а 120 минут. В этой связи, как вы оцениваете физическое состояние "горняков"?
- Это не проблема для нас. Матчи, в которых командам приходится играть в дополнительное время, происходят крайне редко. Команда готова сыграть и 120 минут. Однако не считаю, что нам придется играть столько.

- Ожидаете ли вы в завтрашнем матче каких-либо тактических сюрпризов от "Черноморца" и его главного тренера Семена Альтмана?
- Не думаю, что для меня будут какие-то сюрпризы в игре "Черноморца". Для меня ясно, как играет "Черноморец". Он играет с двумя "чистыми" нападающими, которые, в основном, получают длинные пасы из центра поля и от защитников. В обороне одесситы играют большим количеством игроков, и поэтому поддержка нападающих несколько ослабевает. Я не ожидаю с первых минут никаких сюрпризов со стороны "Черноморца", но хочу напомнить, что мы выиграли первый матч со счетом 1:0, а потому наш соперник должен как-то реагировать.

- "Черноморец" забивает много голов со стандартов. Уделяете ли вы этому внимание?
- Мы говорили с футболистами о том, что "Черноморец" действительно опасен при розыгрыше стандартных ситуаций. Если вспомнить последний матч против "Кривбасса", то это как раз были голы после "стандартов". Мы над этим работаем, и этому уделим внимание в завтрашней игре, исход которой может быть решен при помоще одного "стандарта".

- Не собираетесь ли вы переквалифицировать Левандовского в центрального защитника, и кому вы отдадите предпочтение в атаке?
- В матче с "Черноморцем" Левандовски выйдет в защите. Что касается нападения, то наши форварды не в том состоянии, чтобы забивать легко. И я еще думаю, кого поставить в центре нападения. Выбор у нас большой, хотя на тренировках видно, кто больше хочет играть. Но думаю, что завтра нападение у нас будет отличным.

- Как вы все-таки оцениваете шансы "Шахтера" на чемпионство? Если не очень высоко, то, может быть, команде стоит сосредоточиться на задаче выиграть Кубок и на борьбе с "Днепром" за второе место?
- Я не стал бы сейчас говорить о чемпионате Украины, поскольку в последние недели чемпионство от нас несколько отодвинулось. Отрыв действительно ощутимый. Но, как я уже говорил, я верю, что у нас в этом чемпионате еще будет шанс побороться за "золото". Когда он будет, я не знаю, потому что мы сейчас зависим от результатов другой команды. В настоящий момент нам нужно сконцентрироваться на нашей игре. Необхоимо выигрывать оставшиеся матчи. Как и в завтрашней игре. Мы должны показать хороший футбол, выйти в финал Кубка Украины и, может быть, его выиграть.

- Думается, перевод Левандовски в центр защиты - это временная мера. Как вы вообще думаете решить проблему игры центра защиты?
- Эту проблему мы хотели решить очень давно. Ассан получил травму и выбыл на весь второй круг. Мы пытались найти подходяющую кандидатуру, чтобы усилить нашу оборону. Пока ничего не получилось, поэтому в настоящее время я ищу оптимальный вариант. Левандовски доказал, что он хорошо управляет действиями команды на задней линии. У него есть все предпосылки, чтобы играть в защите. Какое-то время он там и будет играть, но это не решение проблемы на долгое время.

- Вы волнуетесь накануне завтрашнего матча?
- Я радуюсь предстоящей игре, потому что это очень важный для нас матч. В таких ситуациях я чувствую себя очень хорошо. Завтра у нас будет хорошая возможность добиться успеха и остановить эту серию неудач, которые преследуют нас в последнее время.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть