ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
13-09-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Черноморец

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер" , www.terrikon.dn.ua
 
14 сентября в Донецке на Центральном стадионе "Шахтер" пройдет матч восьмого тура 13-го чемпионата Украины. "Шахтер" принимает одесский "Черноморец". Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого "Шахтера" Бернда Шустера состоялась 12 сентября в пресс-центре Центрального стадиона "Шахтер". Вел пресс-конференцию директор по связям с общественностью ФК "Шахтер" (Донецк) Марк Левицкий.

- Герр Шустер, какие проблемы перед игрой с "Черноморцем"?
- Пауза в чемпионате была довольно длинной, поскольку проводили матчи национальные команды. И за такой короткий срок - всего за 2-3 дня - вновь вернуться к чемпионату сложно. Нашим соперником будет команда, которая сильнее всех тех, с кем нам приходилось играть. Но нам нужно продолжать ту серию, которую мы уже обозначили.

Все игроки, которые были в своих национальных сборных, сейчас уже в Донецке. Сегодня во второй половине дня запланирована тренировка. Есть у нас проблемы с Поповым, который, как вы знаете, получил травму. Нам нужно точнее узнать, насколько серьезная эта травма.

- Что с Ассаном?
- Ассан уже здесь в течение нескольких дней. Однако решением его проблем занимался наш президент, поскольку я полагаю, что это все-таки дела клуба.

- В каком состоянии вернулись сборники?
- Среди них есть футболисты, которые играли не весь матч, а выходили на замену. За исключением Попова, я думаю, все остальные футболисты к воскресенью восстановятся и покажут хороший футбол.

- Как бы вы оценили игру футболистов "Шахтера" - Воробья, Зубова, Попова, Тимощука - в составе национальной команды Украины в матчах с Северной Ирландией и Испанией?
- К сожалению, я был в Германии во время первой игры с Северной Ирландией. Поэтому я видел лишь фрагменты матча по телевидению. И мне трудно оценить игру наших футболистов в этом матче. Игру с Испанией я, конечно, видел, смотрел ее по испанскому телевидению, поскольку я знаю испанский язык. Первое, что я хочу сказать, Украина не заслуживала этого поражения.

Игру Попова сложно оценить, так как он был заменен уже через 20 минут. Тимощук играл отлично, и жаль, что ему не хватает помощника на его позиции. Тимощуку все приходится делать самому - и защищаться, и нападать, и бить по воротам. Когда мяч оказывался у Шевченко или Воробья, то дрожала вся Испания, оба футболиста создали много опасных моментов. И они могли решить исход поединка. Но (это касается и нашей команды) Воробью не хватает именно последнего удара или паса. А так он все хорошо делает, отлично работает на поле, у него замечательный дриблинг. Над этой проблемой надо работать и ему самому, и нам.

- Каково состояние Йовановича и Флори?
- Йованович делает очень хорошие успехи. Он тренируется по программе, которую получил еще до возвращения в Донецк. Я думаю, он восстановится даже раньше, чем записано в этой программе, поскольку по нему видно, что он сильно хочет играть. Полагаю, он восстановится очень быстро и будет тренироваться уже с основным составом. Что касается Флори, то мы с ним договаривались, что в понедельник он появится в Донецке и со вторника начнет тренироваться. Я не знаю, связано ли это с Донецком и "Шахтером", но с тех пор мы о нем ничего не слышали и его не видели.

- Имели ли вы возможность видеть в игре за свои национальные сборные Пажина, Левандовского, Плетикосу и Срну?
- К сожалению, мне не удалось увидеть этих игр, но у меня будет видеозапись некоторых из них. И при возможности я их посмотрю. Исключение составляет матч Польша - Швеция, в котором принял участие Левандовски. Я видел эту игру. Сборная Польши проиграла, но Левандовски провел матч очень хорошо. Он сыграл в скоростную игру, в которую привык играть в нашей команде.

- Прокомментируйте сильные и слабые стороны "Черноморца"?
- Мне сложно говорить о слабых позициях одесситов, ибо над этим нужно еще поработать. А к сильной стороне я бы отнес линию атаки: оба нападающих подвижны, хорошо взаимодействуют между собой. В целом командная игра дисциплинированная, как в нападении, так и в защите. Однако мы должны продолжать играть через фланги, а не через центр.

- Каково состояние Пуканыча?
- Пуканыч вчера тренировался на первой тренировке в основной группе, а на второй, когда мы проводили игру, он отсутствовал. Нужно еще немного подождать, пока он полностью оправится от ангины. Мы посмотрим на его самочувствие ближе к воскресенью.

- Кому вы отдадите предпочтение в атаке - Брандау или Белику?
- В последней игре Агахова забил победный гол, и это, на мой взгляд, придало ему еще больше уверенности. Поэтому я думаю, что именно он выйдет в стартовом составе.Это будет хорошо в человеческом плане как для него, так и для нас. (аплодисменты)

- Вы уже отметили нападение Черноморца. Косырин забивает седьмой матч подряд. Балабанов это сильно прогрессирующий футболист, надежда украинского футбола. Не собираетесь ли вы персонально опекать этих двух футболистов?
- Очевидно, для того, чтобы персонально опекать этих двух нападающих, нам придется поменять схему своей игры, чего мы категорически не хотим. Поэтому мы будем продолжать играть в четыре защитника и нашей задачей будет вынудить этих двух игроков пытаться прорваться сквозь нашу оборону, пытаться заставить их заниматься отбором мяча. Мы безусловно не будем изменять нашу систему игры и не будем персонально опекать этих игроков, но особое внимание этим игрокам мы уделим.

- Многие тренеры украинских клубов после участия их подопечных в матчах национальной сборной сетуют на их разобранное состояние?..
- Я видел две игры украинской сборной команды - с румынами и испанцами, я не видел матча с ирландцами, хотя она протекала по такому же сценарию, и я не вижу никаких проблем, которые могли возникнуть у наших игроков как в психологическом, так и в физическом отношениях. Они показали, что могут играть все 90 минут, продемонстрировали неплохой футбол. Однако я заметил, что у них отсутствует завершение атаки. Также считаю, что украинской команде не хватает плеймейкера, человека, который смог бы связывать среднюю линию и нападение, который мог бы обслуживать таких игроков как как Воробей, как Шевченко, как Ребров. Но его нет и нет, поэтому нужно его искать.

- Кем вы планируете заменить Попова в матче с "Черноморцем"? Объясните, пожалуйста, конфликтную ситуацию, возникшую между вами и Лалатовичем?
- У нас есть две возможности, чтобы заменить Попова - это либо Глевецкас, либо защитник из "Шахтера-2" Евгений Атаев, который с нами тренировался, провел вчера тренировочный матч и который мне очень понравился.

А что касается Лалатовича, то я бы не хотел обсуждать эту тему, поскольку у него отсутствует дисциплина, а мы не можем такого позволить в команде. Поэтому Лалатович уже не играет в первой команде.

- Как вы объясните игру Зубова, который попадает в основной состав сборной Украины и находится на скамейке запасных в "Шахтере"?
- Он вышел на замену, и для него это было тяжело, хотя он очень хорошо играл на правом фланге. Однако в игре участвуют только 11 человек, но таких футболистов, как Зубов и Срна важно иметь, ибо они в любой момент смогут выйти на замену и изменить ход и рисунок игры.

- Начали ли вы уже изучать соперника по Кубку УЕФА, и не собираетесь ли вы поехать посмотреть вживую матч чемпионата Румынии с участием бухарестского "Динамо", или, может быть, кто-то другой поедет смотреть этот матч?
- Мы перенесли игру с "Оболонью" специально для того, чтобы я смог слетать в Румынию и посмотреть матч с участием "Динамо". Но, к сожалению, они тоже перенесли матч, и это стало невозможно. Но, думаю, мы найдем возможность снять этот матч на видео.

- Как известно президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что следующим тренером сборной Украины будет иностранный специалист. Как вы относитесь к приглашению в команду, где не может быть игроков-легионеров, тренера-легионера?
- Я приведу пример Англии, когда к приходу Эрикссона болельщики долго не могли привыкнуть. Я помню также в Германии рассматривался подобный вопрос, и рассматривался позитивно. Новый тренер - это всегда новые идеи, новые системы, что, кстати, очень важно для Украины. В Европе уже давно не играют по той системе, по которой играет ваша команда. Это будет шаг вперед для украинской команды, если прийдет новый тренер из Европы. Возможно он изменит систему игру, внесёт новые идеи. Думаю, что это будет хорошо для команды Украины.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть