ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-08-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Шериф

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер"
 
Накануне матча главный тренер "Шахтера" Бернд Шустер в пресс-центре Центрального стадиона "Шахтер" дал предматчевую пресс-конференцию.

- Как вы думаете выигрывать у "Шерифа"?
- У нас есть все шансы выиграть завтрашнюю игру. Я думаю, мы должны показать тот футбол, в который "Шахтер" играет в первых таймах во многих матчах. Другое дело, что в такой футбол мы должны играть все 90 минут, а не только в первом тайме. Кроме того, мы должны уже на половине поля соперника отбирать мяч, чтобы забить гол.

- Все ли здоровы?
- Слава Богу, все здоровы. Вы видели, что на замену в последней игре вышел Джулиус Агахова. Все в порядке, за исключением Зубова, который будет пропускать игру из-за дисквалификации.

- Понравился ли своими действиями Агахова, который появился на поле в матче с "Карпатами" после длительного перерыва? Будет ли он играть в завтрашнем матче с "Шерифом"?
- У Джулиуса была слишком длительная пауза, поэтому трудно ожидать, что он будет на сто процентов готов к завтрашней игре. Но вероятно, что он выйдет под конец игры и покажет тот футбол, который я хочу от него видеть. Для меня важно, чтобы он был готов выйти хотя бы на замену.

- Разница в игре "Шахтера" в первых и вторых таймах - это тренерская установка или функциональная неготовность игроков?
- Я думаю, что здесь есть проблема, поскольку я вижу, что команда в разных таймах показывает разный футбол. Однако это не моя установка. Я не понимаю, почему футболисты нашей команды при счете 2:0, 3:0 начинают доигрывать матч вместо того, чтобы получить удовольствие от игры, забивая третий, четвертый, пятый голы. И изменить эту ситуацию - моя задача, и я ее должен решить.

- С психологией победителя во внутренних соревнованиях у "Шахтера" все в порядке. А вот в еврокубковых с этим проблемы. Не кажется ли вам, что неубедительная игра такого проверенного бойца и классного футболиста, как Тимощук, в матче с "Шерифом" в Тирасполе - следствие проигрыша в свое время такой заурядной команде, как "Аустрия"?
- Такие выводы нельзя делать по одной игре. Это, во-первых. А, кроме того, это не имеет отношения только к одному игроку. Это проблема всей команды. Хорошие футболисты должны стремиться хорошо играть все 90 минут. Не Тимощук начинает тормозить игру "Шахтера". А есть у нас три-четыре футболиста, которые вдруг ни с того, ни с сего начинают просто ходить по полю, вместо того, чтобы бегать. Поэтому у соперника появляются такие шансы, какие мы до этого ему не предоставляли.

- Назовите этих трех-четырех игроков.
- Для меня является очень важным то, чтобы игроки сами подсказывали тем, кто начинает тормозить игру команды, что они действуют неправильно. Мы со своей стороны, со скамейки запасных, конечно, пытаемся делать это. Но очень важно, чтобы наши опытные игроки делали то же самое на поле, во время игры.

- Хотелось бы узнать мнение герра Шустера об игре полузащиты "Шерифа" и, в частности, правого полузащитника Барышева.
- Завтрашний матч мы начнем в несколько ином ключе по сравнению с игрой в Тирасполе. Мы будем играть дома, а дома, как вы знаете, мы играем сильнее. Думаю, завтра мы это докажем. Несмотря на то, что "Шериф" - очень опасная команда, мы докажем, что "Шахтер" сильнее.

- Не всегда игроки, выходящие на замену, усиливают командные действия. На ваш взгляд, в чем причина этого?
- В завтрашней игре мы учтем выводы, сделанные после первой игры с "Шерифом". Кроме того, вы знаете, что Белик и Гай не играли против "Карпат". Мы постараемся улучшить нашу игру. Что касается замен, то, на мой взгляд, футболисты, вышедшие на замену в прошлом матче, усилили игру. Например, хорошо провел игру Зубов. С его выходом на поле у нас появилось несколько возможностей атаковать. Хорошо сыграли Брандау и Старостяк, которые играли с самого начала. Что касается Джулиуса Агаховы, то мы просто хотели дать ему возможность провести несколько минут на поле, чтобы он почувствовал себя лучше, увереннее.

- Судя по первой игре в Тирасполе, кто из состава "Шерифа" произвел на вас впечатление?
- Впечатление - это не то слово, которое можно применять на этапе квалификационных матчей Лиги чемпионов. Впечатление от команды, от игроков можно получить в настоящей Лиге чемпионов, в групповом турнире Лиги. Что касается квалификационного раунда и матча в Тирасполе, то могу отметить, что "Шериф" боролся, играл в хороший футбол от первой и до последней минуты.

- Какова ваша реакция на то, что телеканал РТР заявил, что будущего соперника московского "Локомотива" (победителя пары "Шахтер" - "Шериф") ждет судьба Анны Карениной…
- Анна Каренина - очень красивое имя. Подобная ситуация выглядит довольно смешно, когда команда играет вничью 0:0 и смотрит своего будущего соперника. Прежде всего, нам предстоит сыграть с "Шерифом", а уже после выхода в следующий раунд думать о будущем сопернике. У нас будет достаточно времени, чтобы накопить информацию.

- Способен ли "Шахтер" в матче с "Шерифом" прессинговать целую игру?
- Безусловно, все мои подопечные готовы 90 минут играть в активный футбол. В Европе не должно быть такого, чтобы команда позволяла себе бегать только 45 минут. Все наши футболисты знают, что они должны хорошо играть все 90 минут. А если не получится, тогда я у них узнаю причину после игры и разберусь в этой проблеме.

- Выйдет ли Пуканыч в основном составе?
- Нет.

- Вы довольны, что Плетикоса в матче с "Карпатами" пропустил наконец гол, и теперь за него можно быть спокойным?
- Я бы был очень рад, если бы мы не пропустили этот мяч. Но, действительно, Плетикосе нужно было пропустить гол, хотя он уверенно держался в предыдущих играх. Пропущенный мяч - это вина Плетикосы, ибо он поставил маленькую стенку из четырех игроков, нужно было поставить и пятого. Но в дальнейшем будем стараться не пропускать мячи в свои ворота.

- На завтрашнем матче, наверняка, будут представители московского "Локомотива". Возможно, вы что-то будете скрывать перед игрой с "Локомотивом"?
- Не обижайтесь, но я в данный момент не хочу говорить о матче с "Локомотивом". После победы над "Шерифом", пожалуйста, я готов говорить на эту тему три дня напролет.

- Как вы считаете, поможет ли "Шахтеру" то, что "Шериф" после встречи с донетчанами ни разу не играл?
- Частично. С одной стороны, напряженный календарный ритм игры "Шахтера", конечно, может нам помочь, потому что у нас намного больше игровой практики, чем у молдаван. С другой стороны, свежесть "Шерифа" может иметь положительное для него значение, потому что они с момента нашей встречи не играли. Однако я считаю, что при помощи нашего профессионализма и осознания важности этой игры мы добьемся победы.

- В Интернете ходят слухи, что в "Шахтере", возможно, появится Джукич?
- К сожалению, он будет играть в "Тенерифе".

- Накануне ответственного матча с "Шерифом" вы футболистов "Шахтера", как у нас повелось, "запрете" на базе или они переночуют дома и приедут в день игры?
- Будет как всегда.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть