ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
30-08-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Звезда

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер"
 
31 августа в Кировограде на стадионе "Звезда" пройдет матч седьмого тура 13-го чемпионата Украины. "Шахтер" встречается со "Звездой". Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого "Шахтера" Бернда Шустера состоялась 29 августа в пресс-центре Центрального стадиона "Шахтер".

- Герр Шустер, послезавтра "Шахтер" проведет матч со "Звездой" в Кировограде. Какие проблемы вас волнуют?
- Практически никаких проблем у нас перед игрой нет. Единственное, сегодня не тренировались с командой получившие в последней игре травмы Гай и Брандау. Завтра посмотрим на их состояние.

- Позвольте пожелать вам мужества, хладнокровия, чтобы кредит доверия со стороны руководства клуба позволил команде, возглавляемой вами, радовать нас игрой в еврокубках…
- Должен сказать, что после матча с "Локомотивом" в Москве разочарование было очень большим. Это поражение я больше всех воспринял как свое личное. И я должен быть первым, кто должен вернуться в боевое расположение духа. Поскольку у меня есть команда, которая обязана выигрывать в воскресенье. Сегодня я хочу подтвердить свои слова на послематчевой пресс-конференции в Москве относительно того, что такого проявления неуважения к "Шахтеру" не должно быть. Я несколько раз посмотрел видеозапись нашей игры с "Локомотивом". И убедился, что в том, что победил "Локомотив", безусловно, большая доля "заслуги" арбитра. Видеозапись подтвердила, что было, по крайней мере, два фрагмента, когда арбитр принял неверные решения. Первый момент - это назначение одиннадцатиметрового удара в наши ворота. Если игрок падает в штрафной и получает желтую карточку, то при таком же падении во второй раз он должен был получить вторую желтую карточку и быть удален с поля. И второй момент - самый печальный для нас - это когда мы забили второй гол абсолютно по правилам. Попов и Агахова не находились в офсайде. Арбитр этого не видел, и гол не засчитал. Я этот момент просмотрел еще раз и убедился, что гол был забит по правилам.

Теперь мне хотелось бы сказать о своей команде. Решающим был второй гол в наши ворота за минуту до перерыва.

- В каком психологическом состоянии находится сейчас команда? Не станет ли для "Шахтера" Кубок УЕФА менее привлекательным еврокубковым состязанием?
- В течение многих лет, когда еще формировалась Лига чемпионов, каждая команда мечтала об участии в этом турнире. И самой большой целью было попадание в основную сетку Лиги чемпионов. К сожалению, нам сейчас придется играть в Кубке УЕФА. Но я полагаю, что это тоже неплохая возможность увидеть, насколько хорошо команда подготовлена к играм в Европе, а также повышать уровень своего мастерства.

- В игре с "Локомотивом", мягко говоря, слабовато выглядел правый фланг нашей команды. Вы собираетесь предпринимать какие-то меры?
- В защите мы сыграли не лучшим образом. В защите у нас были проблемы. Как я и говорил перед матчем, у "Локомотива" самое сильное звено - центр: Измайлов, Лоськов, Маминов с Ашветией и Бузникиным впереди. К сожалению, Тимощук, Левандовски, Пажин и Попов не всегда справлялись с их перемещениями. В этом смысле в качестве примера могу привести первый гол, который мы сами себе создали плохим пасом Пажина. Второй гол был забит после подачи углового. Тем не менее, нам удалось поставить соперника в такие условия, когда у него больших шансов атаковать нас не было. В пропущенных голах мы сами виноваты.

- Хотелось бы уточнить. Вопрос задавался о фланге, где играли Гай и Воробей.
- Конечно, соперник знал, что мы сможем больше атаковать через правый фланг. Это самая сильная сторона в нападении у нас. Я имею в виду, как раз Гая и Воробья. Кстати, во втором тайме мы как раз через правый фланг стали играть активнее.

- Ожидалось, что после перерыва в составе "Шахтера" не будет Брандау, а выйдет Белик или Агахова. Но Брандау, у которого не все получалось, продолжал играть. Почему вы так долго не меняли Брандау?
- Я не согласен с вашей мыслью.

- Не ошиблись ли вы со стартовым составом, и не допустили ли вы ошибок во время проведения замен?
- Нет.

- Как известно, выигрывает команда, проигрывает тренер. Как вы считаете, есть ли ваша вина в проигрыше команды? И если да, то в чем?
- Я беру всю ответственность за поражение на себя. В двух матчах с "Локомотивом" мы были командой лучше, чем соперник. Но есть вещи, которые влияют на результат матчей. Например, решения судьи. Мы хорошо сыграли как в первой, так и во второй части игры. Я долго колебался при выборе нападающего. Но я выбрал Брандау, и считаю, что он сыграл неплохо.

- Был ли у команды выходной? Видели ли вы записи игр "Звезды"? Когда отправляетесь в Кировоград?
- После игры с "Локомотивом" мы всей командой вернулись на нашу базу. Переночевали. Утром провели небольшую тренировку. Вчера и сегодня у нас были тренировки. Завтра у нас будет тренировка во второй половине дня. И в воскресенье утром мы полетим.

- Состоялся ли у вас разговор с футболистами после матча с "Локомотивом"? Что вы им сказали?
- Сразу после игры всем нам надо было прийти в себя, а вчера перед тренировкой мы поговорили. Я сказал, что в воскресенье у нас будет матч, который нужно выиграть, а затем предстоят два матча сборных. Думаю, что молодые люди быстренько все это забудут, и все встанет на свои места.

- Встречались ли вы с президентом клуба, и если да, то о чем говорили?
- Нет.

- Какова ситуация с Закарлюкой, и каково состояние Йовановича?
- Я рассматривал вариант, когда на замену в матче с "Локомотивом", чтобы играть более агрессивно, мог выйти Закарлюка. Но так сложилось, что он не вышел на поле. А в матче с "Пальмирой" мне хотелось дать возможность сыграть Зубову и Пуканычу. Что касается Йовановича, то он после операции вернулся, находится в очень хорошей форме, но занимается по индивидуальной программе.

- После неубедительной игры Гая не собираетесь ли вы дать шанс Старостяку?
- Да, это как раз та позиция, на которой мы можем предоставить шанс Старостяку, если Гай не сможет сыграть.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть