ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
21-03-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Днепр

1

Шахтер

0

  Рыкун, 87    

 

 

20 марта 2004 года. 17:00
Чемпионат Украины. 17 тур.
г.Днепропетровск. "Метеор". +12 градусов
Зрителей: 24 000.

"ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК): Кернозенко, Радченко, Езерский, Матюхин, Русол, Михайленко (Шелаев, 64), Ротань, Рыкун, Назаренко (Грицай, 71), Костышин, Мелащенко (Максимюк, 60).
Радченко, 19, Михайленко, 24, Шелаев, 63.
Шелаев, 66.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): Плетикоса, Стойкан, Пажин, Попов, Рац, Тимощук, Левандовски, Вукич (Пуканыч, 85), Срна, Воробей (Калачев, 81), Агахова (Брандау, 68).
Срна, 72, Калачев, 81.

Арбитр: А.Жосан (Херсон).
Ассистенты арбитра: А.Кревский (Вышгород), А.Зверев (Бровары).
Делегат ФФУ: С. Татулян (Киев).

 
 
 

Последние пять минут матча ловил себя на мысли, что не могу ответить на простой вопрос: "Когда забьет "Днепр"?". Вроде бы и ситуация была не самая благоприятная для этого, однако начиная с 70-й минуты матча можно было получить яркую иллюстрацию к трактату "О вреде численного преимущества в футболе". Ибо с уходом полузащитника "Днепра" Олега Шелаева, получившего в течение шести минут два предупреждения, "Шахтер" попросту остановился. Не совсем, конечно, но на фоне оживившихся хозяев - так уж точно.

Итак, попытаемся шаг за шагом разобраться в том, что произошло. Стартовый состав "горняков" со стопроцентной точностью могла бы угадать большая часть болельщиков. И Бернд Шустер не стал оригинальничать. Правда, можно по-своему трактовать тактическую схему. Немецкий специалист говорит об игре в три нападающих, другие в роли единственного форварда видят Агахову. Впрочем, не все ли равно, как кого называть. Главное - качество игры и уровень командного взаимодействия.

Поначалу все было не так плохо. "Днепр" без особых проблем согласился взять себе "второй номер", построив свою игру на быстрых контратаках. Удивительно? Едва ли. И с "Марселем", и с киевским "Динамо" подопечные Евгения Кучеревского играли в похожей манере. Первый опасный момент создали хозяева: навес с правого фланга завершился ударом головой - Плетикоса правильно занял позицию и без труда справился с поставленной задачей. Ответ "Шахтера" получился не менее острым. Вукич ворвался в слева в штрафную и сделал отличную передачу на дальний угол вратарской. Там к мячу устремились Агахова и Воробей. Однако нигериец очень неудачно обработал мяч, фактически отдав его в руки Кернозенко.

Дальше - сплошная позиционная борьба. Интересная, но практически без опасных моментов. Запомнился, разве что, розыгрыш углового у ворот "Днепра", который завершал ударом головой Пажин. И лишь перед самым перерывом болельщики хозяев получили возможность приветствовать интересную атаку своей команды. Очень небрежно сыграл в центре поля Тимощук, после чего мяч на левом фланге атаки получил Рыкун. Мгновенная оценка ситуации, и Ротань оказывается практически один на один с Плетикосой. Удар - мяч попадает в сетку с обратной стороны.

Вторая половина матча стала достойным продолжением первой. Все та же жесткая игра "без ворот". Достаточно сказать, что до 87-й минуты ни одной из команд не удалось нанести точного удара в "рамку". Как любят говорить в таких случаях телекомментаторы, судьбу встречи мог решить один точный удар. А мог и не решить, если бы не выход на поле Олега Шелаева.

Полузащитник "Днепра" заменил на 64-й минуте Дмитрия Михайленко, который проводил свой последний в обозримом будущем матч в составе днепропетровской команды - в воскресенье капитан "Днепра" уезжает на консультацию к немецким врачам. Энергии у Шелаева было побольше, чем у остальных, однако на пользу это "Днепру" не пошло. Сначала полузащитник хозяев атаковал в центре поля Тимощука, а спустя три минуты схлопотал повторное предупреждение. Наверняка, этот эпизод вызовет множество споров, хотя… будь на месте Шелаева, который придержал за рукав Брандау, любой другой игрок "Днепра", едва ли кто-то стал бы оспаривать справедливость желтой карточки. Но для Шелаева она стала второй в матче, и, как следствие, последовало удаление.

Вот тут и началось самое интересное. Мгновением спустя гости получили отличную возможность открыть счет, но фирменный удар со штрафного у Вукича явно не получился - мяч угодил в "стенку". Удивительно, но это был последний опасный момент у ворот Кернозенко. С одной стороны, можно утверждать, что численное преимущество в футболе не так ощутимо, как, скажем, в хоккее, но все же… А "Днепр" преобразился. То ли удаление Шелаева настолько подстегнуло хозяев, то ли подопечные Евгения Кучеревского сами почувствовали слабину "горняков", но факт остается фактом - в последние четверть часа днепропетровцы атаковали и больше, и острее. Дурные предчувствие были воплощены на 87-й минуте. Навес с левого фланга прервал Рац, который в борьбе со своим визави выбил мяч в район линии штрафной прямо на ногу набегавшему Рыкуну. Удар последнего был не сильным, но безупречным с точки зрения техники - четко в дальний нижний угол. Без шансов для бросившегося Плетикосы.

По правилам, команды доиграли положенные три минуты и компенсированное время, но, используя боксерскую терминологию, состояние "Шахтера" в конце матча очень напоминало нокаут.

PS. Полная версия послематчевой пресс-конференции будет несколько позже, однако, как передает из Днепропетровска Константин Фролов, главный тренер "Шахтера" Бернд Шустер был очень недоволен игрой своей команды. "Днепр" одержал заслуженную победу, а "Шахтер" провел свой худший матч за все то время, что я руковожу командой, - заявил немецкий специалист. - Если мы и дальше будем играть с такой самоотдачей, то о чемпионском титуле можно забыть".

 
Фото - www.terrikon.dn.ua
 











 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть