ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
20-10-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

0

Кривбасс

0

       

 

 

19 октября 2003 года. 18:00
Чемпионат Украины. 12 тур.
г.Донецк. ЦС "Шахтер". +4 градуса.
Зрителей: 6 000.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 1.Плетикоса, 19.Гай (9.Зубов, 46), 3.Глевецкас, 5.Попов, 26.Рац, 4.Тимощук, 18.Левандовски, 33.Срна, 10.Вукич (15.Пуканыч, 46), 17.Агахова, 11.Воробей.
Глевецкас, 70.

"КРИВБАСС" (КРИВОЙ РОГ): 32.Горяинов, 4.Грановский, 11.Андриенко, 14.Ковалев, 15.Микадзе, 17.Маткевич (5.Платонов, 88), 18.Шевелюхин, 19.Коваленко, 27.Котов, 29.Чуквуди (9.Рымшин, 79), 30.Данченко (20.Селезнев, 85).
Чуквуди 65, Горяинов 81.

Арбитр: А.Кран (Харьков).
Ассистенты арбитра: В.Дуло (Ужгород), А.Попович (Полтава).
Делегат ФФУ: В.Трошкин (Киев).

 
 
 

Детский вопрос: - "Кто сильнее, Слон или Кит?"

Шахтер - Кривбасс. Если отринуть все предшествующие этому матчи переживания и расстройства болельщиков Шахтера, т.е. попытаться абстрагироваться от того негативного эмоционального фона, на котором проходила эта встреча, то следует признать, что матч этот был довольно интересный по своей интриге и напряжению.

Не столь уж и часто в современном футболе меряются силами настолько гротескно акцентированные две ипостаси философии футбола. Футбола защитного и Футбола атакующего. В украинском чемпионате, наверно несколько чаще бывают такие матчи, чем их в среднем бывает в мире, и уж, конечно, почаще, чем мы можем видеть такое по телевизору при трансляции матчей лучших футбольных чемпионатов мира. Но даже на фоне игр такого плана, иногда случающихся в Украине, этот матч, смею думать, выделялся. В нем превалирование одного компонента командного умения над всеми другими было возведено в абсолют. Шахтер - тотальная атака, Кривбасс - тотальная защита.

У Шахтера, конечно, и раньше были игры подобного плана. Но, чем же тогда выделялась именно эта игра? Знаете, одно дело, когда команда просто старается отбиться всем составом, сидя вся в обороне и просто выбивая все наобум, и совсем другое дело, когда эта эшелонированная оборона четко продумана и прекрасно организована талантливым режиссером. Недаром тренер криворожцев, Владими Мунтян, на послематчевой пресс-конференции похвалил своих ребят прежде всего не за самоотдачу, а, именно, за точное выполнение установки на игру. А игра Кривбасса в экстра-катеначчо, конечно, впечатляла. Любо-дорого было смотреть на четкие построения оборонительных порядков гостей, на то, как они четко перестраивались при малейшем изменении ритма игры, на то, как красное облако без проблем перетекало с фланга с фланг при малейшем изменении направления атаки Шахтера. Или, как под прессом все нарастающих атак Шахтера оно равномерно, именно равномерно, и не теряя порядка, сжималось в своей штрафной. Или то, как защите красных удавалось создавать защитную стену перед самыми опасными игроками Шахтера, особенно показательным в этом плане был первый тайм, когда одинокая пара Вукич-Агахова, то и дело оказывалась под опекой не менее пяти защитников Кривбасса. Следует признать, это впечатляло. Та же игра в супероборону Кривбасса в майском матче была не столь монументальна и организована, как во вчерашнем.

А что же наш Шахтер? Хм, мы естественно атаковали. Атаковали на протяжении всего матча всем чем могли и как могли. Но пробить эту оборону никак не получалось, хоть плач, соперник не дал ни единого шанса. Если в первом тайме Шахтер еще пытался сыграть в присущей теперь ему латинской манере, с длительным контролем мяча, пытаясь хоть как-то раскачать эту монолитную защитную глыбу, выманить чуть-чуть вперед хотя бы номинальных полузащитников гостей, то уже во втором тайме с этими бесполезными попытками было покончено. Шустер к тому моменту понял, что этот противник даже и не подумает о чем-то хоть мало-мальски напоминающем контригру. Тотальная защита, абсолютный отказ от попыток хоть как-то зацепится за мяч и попыток, хотя бы раз попытаться провести нечто напоминающее позиционную атаку. Компромисса не будет нигде, никакого популизма насчет современного футбола, установка одна, защита, порядок, порядок в защите, а если одинокому Чуквуди удастся убежать в отрыв, то он сам там должен решать вопрос, помощи ему не будет.

И во втором тайме мы увидели уже абсолютный гротеск, так как от какого либо подобия современного футбола отказался и Шахтер. Шустер заменил явно не нужного при такой игре четвертого защитника, убрал медлительного Вукича, и выпустив взрывного Зубова, а так же молодого рвущегося вверх Пуканыча, явно рассчитывал, что именно этот дуэт закрутит такую карусель в центре перед штрафной Кривбасса, что у их визави просто не будет шанса на то, что бы избежать ошибок. Почти…,почти удалось. Карусель закрутилась, пошел тотальный навальный прессинг, тем не менее, защита Кривбасса позиционно ошиблась всего пару раз, и то эти ошибки не оказались для них роковыми.

В этот раз гротесковая оборона победила гротесковую атаку. Защитный гений Кривбасса оказался сильнее атакующей мощи Шахтера. Владимир Мунтян со своим доморощенным украинским, но от того не ставшим менее эффективным, экстра-каттеначо оказался сильнее Бернда Шустера и его латинского видения футбола с новомодными тактическими построениями. Как говорится, против лома нет приёма. Грубо, конечно, но, тем не менее, это сработало, и шустеровский Шахтер потерял в Чемпионате Украины первые очки, если не считать, конечно, стоящий особняком матч с киевским Динамо. Ну что же, рано или поздно, это должно было случиться.

Тем интереснее будет ответная дуэль этих же клубов в Кривом Роге, уже практически через неделю, 29 октября, в среду. Это будет матч в рамках Кубка Украины. Кривбассу, как ни крути, а забивать будет надо, хотя не исключен и вариант, что еще раз будет предпринята попытка повторить нечто подобное донецкому матчу, только еще с дополнительным временем, и довести игру до послематчевых пенальти. Возможно, что и Бернд Шустер после личного знакомства со сверхпрагматичной игрой подопечных Владимира Мунтятна предпримет некоторые необычные ходы. Так, например, наверно именно в такой игре пригодился бы очухавшийся от тренировочного повреждения Брандао с его феноменальными прыжками и умением играть головой, так как преимущество Кривбасса в воздухе в донецком матче было просто подавляющим. И конечно нашим футболистам надо думать и о том, как максимально увеличить скорость игры, это будет, пожалуй, один из самых важных факторов успеха в этой игре. При такой организованной игре Кривбасса в защите Шахтеру просто не остается ничего иного, как попытаться создать организованный хаос в нападении.

Посмотрим. В любом случае это будет интересно. Конечно, для того отрицательного эмоционального фона, в котором сейчас находятся болельщики Шахтера, это звучит почти издевательски и глумливо, но, тем не менее, черт побери, жизнь продолжается, и детские вопросики не всегда такие уж и глупые.

Так кто же все-таки сильнее, Кит или Слон? И вообще, кто Кит, а кто Слон?

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть