ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
24-05-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

5

Карпаты

0

  Рац 16
Воробей 48
Марика 50
Вукич 81
Воробей 88
   

 

 

22 мая 2004 года. 18:00
Чемпионат Украины. 26 тур.
г.Донецк. РСК "Олимпийский". +18 градусов.
Зрителей: 11 500.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 12.Шутков, 2.Старостяк ((6.Дуляй, 67), 5.Попов, 18.Левандовски, 14.Стойкан, 28.Флоря (8.Бахарев, 73), 4.Тимощук, 26.Рац, 10.Вукич, 17.Агахова (29.Марика, 45), 11.Воробей.
Рац, 64, Стойкан, 67, Вукич, 75.

"КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ): 1.Налепа, 3.Тымчишин, 5.Микулич (44.Донец, 67), 7.Мизин, 9.Ковальчук, 13.Даниловский (19.Платон, 46), 20.Годвин, 24.Кирице, 35.Голван (28.Фещук, 46), 37.Распопов, 38.Бровченко.
Распопов, 26, Микулич, 42.

Арбитр: А.Горностаев (Полтава)
Ассистенты арбитра: Т.Клим, И.Лаврив (оба - Ивано-Франковск).
Делегат ФФУ: В.Трошкин (Киев).

 
Победа на глазах у Луческу
 
Андрей ПЕТИ, "Салон Дона и Баса"
 

В субботу донецкий "Шахтер" одержал вторую в нынешнем году победу с крупным счетом. "Горняки" разнесли в пух и прах львовские "Карпаты" (5:0), и заставили статистиков и летописцев ломать голову над вопросом, на чей счет записывать этот успех "оранжево-черных" - Мирчи Луческу, представленного во вторник в качестве главного тренера, или Виктора Прокопенко, который фактически готовил команду к отчетному поединку. Истина, как и полагается, лежит где-то посередине...

После отставки Бернда Шустера "Шахтер" снова обрел легкость. Это - не из разряда "кто виноват", это - просто факт. Вместо академичности пришла скорость. Исчезла почти 100-процентная реализации вымученных голевых моментов, появились победы с крупным счетом. Позади три поединка "без Шустера", в которых одержано три "сухие" победы с разницей мячей 10:0. И будущее уже не видится в столь мрачных тонах, когда болельщики "горняков" думали не столько о чемпионском титуле, сколько поглядывали на приближающийся "Днепр".

Еще одна важная черта, которой не хватало команде Шустера во второй половине чемпионата, - уверенность в себе. Зачастую она приходит с быстро забитым мячом, снимая тем самым предстартовое волнение. В матче против "Карпат" хозяева открыли счет на исходе четверти часа, упустив до этого несколько прекрасных возможностей для взятия ворот. В какой-то мере символично, что автором первого мяча, который увидел с тренерской скамейки "горняков" Мирча Луческу, стал его соотечественник - Разван Рац. Точный удар румынского легионера лишний раз подтвердил, что не только Вукич слывет в "Шахтере" мастером выполнения стандартных - 1:0.

Гости, которые еще зимой грезили о Кубке Интертото, а сейчас находятся на пороге первой лиги, предстали коллективом, который смирился со своей участью. Даже опытный Мизин, который повидал немало на своем футбольном веку, не смог "завести" своих партнеров. Яркий пример: единственный более или менее опасный момент у ворот Шуткова в первом тайме возник на 33-й минуте, когда на удар с дальней дистанции отважился Бровченко. В остальном - не радующая глаз игра на отбой.

Все вопросы относительно победителя были сняты в дебюте второго тайма при непосредственном участии тандема форвардов "Шахтера" Воробей - Марика. На 47-й минуте румынский форвард подхватил мяч на линии штрафной, переадресовал его дальше Воробью, который уверенно переиграл бросившегося в ноги Налепу. Спустя минуту Воробей отблагодарил Чиприана голевым пасом, после которого румын пяткой подсек мяч над неуверенно игравшим вратарем "Карпат" - 3:0.

Лишь после этого хозяева позволили себе дать слабину в обороне, и львовяне получили возможность "размочить" счет, но ни Мизину, ни Фещуку не удалось переиграть Шуткова. Вслед за этим последовали замены, инициатором одной из которых был Мирча Луческу. "Он очень хотел увидеть в деле Дуляя", - признался Виктор Прокопенко. Сверхзадач перед футболистами донецкой команды гости по-прежнему не ставили, а потому и Дуляй, и вышедший чуть позже Бахарев активно включились в атакующие действия "горняков". Итог - еще два мяча, которые побывали в воротах Мацея Налепы. В первом случае Бахарев вывел на "свидание" с голкипером "Карпат" Вукича, а за пару минут до финального свистка удачно сыграл на добивании Воробей - 5:0.

Ценность матча заключается не только в победе "Шахтера", что подтвердил Прокопенко. "Луческу не был еще ни на одной тренировке и не мог видеть команду, - подчеркнул спортивный директор донецкого клуба. - Сегодня он ее увидел, и наши с ним мнения в вопросах готовности некоторых игроков полностью совпадают".

 
Фото - www.terrikon.dn.ua
 




















 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть