ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
15-03-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

2

Металлург Д

0

  Брандау 36 (пен)
Левандовски 60
   

 

 

14 марта 2004 года. 17:00
Чемпионат Украины. 16 тур.
г.Донецк. РСК "Олимпийский". +2 градуса.
Зрителей: 15 000.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 1.Плетикоса, 14.Стойкан, 2.Старостяк, 3.Глевецкас, 26.Рац, 18.Левандовски, 6.Дуляй, 33.Срна, 22.Пуканыч (9.Зубов, 80), 25.Брандау (29.Марика, 65), 11.Воробей (15.Калачев, 57).
Рац, 31, Глевецкас, 34.

"МЕТАЛЛУРГ" (ДОНЕЦК): 30.Долганский, 4.Чечер, 7.Зотов, 8.Ткаченко (21.Маркович, 79), 15.Кучер, 17.Туре, 18.Не, 19.Меликян (14.Алексеенко, 58), 22.Незири, 24.Акобян (32.Цихмейструк, 71), 28.Шищенко.
Зотов, 33, Шищенко, 38, Кучер, 54, Меликян, 57, Алексеенко, 79.

Арбитр: В.Годулян (Одесса).
Ассистенты арбитра: В.Звягинцев, О.Кислюк (оба - Одесса).
Делегат ФФУ: А.Попов (Киев).

 
 
 

Для тех, кто и не заметил, сообщаем, что в Донецке произошло знаковое событие - вернулся футбол :))) При этом, впервые за многие-многие годы донецкий "Шахтер" принимал соперника на поле стадиона "Олимпийский" (хотя "Локомотив" куда привычнее и исторически правильно, но куда ж деться - будем привыкать). Ясное дело, что все было впервые и совсем без организационных проблем не обошлось, но это все-таки не главное. Главное - футбол. И футбол этот удался.

Все мои знакомые равномерно поделились на две категории. Часть последнюю неделю потирала руки: "Ну, когда же?". Эти - соскучились. Другие, заслышав о футболе 14 марта, крутили у виска: "Есть же телевизор". С такими нам не по пути и на киевское "Динамо" мы их не возьмем :))))) Дополнительный интерес - желание увидеть в деле… ну, нельзя сказать "облегченный" состав "горняков"… скажем так - непривычный. Из-за дисквалификаций отсутствовали Попов, Пажин и Тимощук, заболел Вукич, под вопросом был выход на поле Агаховы. В общем, еще недавно такие потери вполне могли напрочь поломать игру команды. Справедливости ради, надо отметить, что "Металлург" остался без Джамараули и Деметрадзе. Плюс многочисленные перестановки, очень напоминающие маленькие революции в стане "металлургов", подогревали любопытство.

"Шахтер", который, согласно философии Бернда Шустера, должен вести свою игру, с первых минут матча принялся воплощать в жизнь планы наставника - инициативу захватили, стали искать "тонкие" места в обороне. Надо признать, у "Металлурга" их было не так и много - сопернику удавалось "связывать" креативных игроков "Шахтера", что привело к несколько однообразным действиям хозяев. В том смысле, что атаки "оранжево-черных" обрывались на подступах к штрафной, а до ударов дело и вовсе не доходило.

Вернее сказать, соперники обменялись ударами. На "выстрел" Зотова хозяева ответили быстрой трехходовкой, которую завершал ударом сходу Воробей. Сам по себе матч разбился на ряд интересных дуэлей. Отчаянную борьбу за каждый верховой мяч вели Чечер и Брандау. С переменным успехом и частичными потерями в "живой силе"- безо всяких сантиментов в дело шли локти. В центре новичок "Металлурга" Йайа Туре столкнулся с двумя опорниками "горняков" - Левандовским и Дуляйем.

Это противостояние заслуживает отдельного отступления, ибо оказалось ключевым в матче. Дивуариец Туре, который с легкой руки бельгийских СМИ в начале года был ошибочно "сосватан" в "Шахтер", произвел отличное впечатление. Но этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть битву за центр. Причем, говоря об опорниках "Шахтера", нельзя не отметить ощутимую разницу в манере игры. К Левандовскому больше подходит определение "мощь". Иногда перехлестывало, а отсюда обилие нарушений правил. Дуляй внешне выглядел неброско. Но лишь внешне. Процент убитых в зародыше атак "Металлурга" сербский легионер показал никак не меньший, нежели его польский коллега. Однако в то же время произвело впечатление "чистота" исполнения - цепкость без малейшего намека на фол.

Кстати, о фолах. Так уж получилось, что недостатка в них не было. Жесткие единоборства зачастую переходили дозволенную грань, а там и до серьезных стыков недалеко. К счастью, похоже, обошлось без серьезных травм, хотя медперсонал команд нередко оказывался на зеленом поле. Наверное, где-то закономерно, что оба мяча стали своего рода "приговором" грубиянам. В первом случае Срна ворвался слева в штрафную площадь гостей и уже готов был принять мяч, однако толчок в спину спутал все планы хорвата. В итоге - пенальти, который хладнокровно реализовал Брандау.

После перерыва картина на поле не изменилась. Четкие действия Левандовского и Дуляйя привели к тому, что центральные защитники "Шахтера" Глевецкас и Старостяк редко вступали в борьбу, а Плетикоса и вовсе скучал в "рамке". Вторая результативная атака "горняков" вновь стала следствием розыгрыша стандартного положения. Вездесущий Срна навесил с правого фланга, а Левандовски, опережая защитника "Металлурга", переправил мяч в сетку. К слову, связка Срна -Левандовски едва не организовала третий гол, однако в похожей ситуации мяч после удара польского футболиста пролетел над перекладиной ворот Догланского.

Не обошлось без очередного дебюта. Румын Чиприан Марика, вышедший на поле в середине второго тайма, активно включился в игру и имел отличный шанс довести счет до разгромного. Однако на пути нового форварда "Шахтера" оказался Долганский. В итоге, 2:0 - победа "горняков", которые по истечению 16-ти игровых дней на пять очков опережают ближайшего преследователя.

 
Фото www.terrikon.dn.ua

















 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть