ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
27-11-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

3

Сталь

1

  Йованович 19
Воробей 59
Воробей 69
Арефьев 65 (пен)
 

 

 

26 ноября 2003 года. 17:00
Кубок Украины. 1/4 финала. Ответный матч.
г.Донецк. ЦС "Шахтер". +4 градуса, туман.
Зрителей: 5 000.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 12.Шутков, 19.Гай (2.Старостяк, 46), 24.Пажин, 3.Глевецкас, 26.Рац, 4.Тимощук (21.Бредун, 65), 18.Левандовски, 9.Зубов, 7.Йованович (25.Брандау, 65), 15.Пуканыч, 11.Воробей.

"СТАЛЬ" (АЛЧЕВСК): 1.Комарицкий, 2.Половков, 3.Бояринцев, 4.Миря, 5.Полушин, 6.Артемов (14.Манько, 69), 7.Хистев (13.Саванчук, 61), 8.Бойко, 9.Якименко (15.Касьянов, 58), 10.Арефьев, 11.Матвийчук.

Арбитр: А.Жосан (Херсон).
Ассистенты арбитра: О.Кислюк (Одесса), В.Воргуль (Харьков).
Делегат ФФУ: В.Трошкин (Киев).

 
ЖАЖДА НАЖИВЫ или
ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ НА СТАРОМ СТАДИОНЕ
 
Француз, www.terrikon.dn.ua
 
…Серега упирался.
- На своих я не ставлю. Это такой принцип.
Нет, наверное, где-то мы все-таки перегнули палку. Или момент упустили. Но разговоры о ставках, форах и тотулах мало-помалу вошли в нашу повседневную жизнь. И как вошли! Уверенно, порой оттесняя на второй план сам футбол. Прямо золотая лихорадка…
Впрочем, на этот раз у меня были несколько иные цели. Играть раньше не приходилось. Вернее, это были случайные и мало удачные попытки. Но с недавних пор приходится быть в теме. А от теории до практики…
- Серег, ну, так же интереснее будет.
- Нет…
Голос звучал уже не так уверенно. Пришлось добивать логикой. Мол, Кубок Украины - это вещь довольно предсказуемая, и подвига львовских "Карпат" 1969 года нам ждать еще долго (тогда, кстати, прошло 33 года). А так - прямая выгода: не просто посидеть и померзнуть 90 минут, делая в блокноте очередную пометку, но еще и иметь… гм… "шкурный интерес".
Одним словом, на второй минуте матча "Шахтер" - "Сталь" мой сосед сдался. Пари было заключено тут же. Тема - "Будет ли открыт счет до 30-й минуты?". С позиции оценки сил соперников - практически верняк. Но туман…
Те, кто ходит в Донецке на футбол постоянно, долго не морщили свой ум. Такой же туман был год назад на матче "Шахтер" - "Металлист". Тогда я даже специально остановился рядом с трибуной харьковских болельщиков и взглянул на поле: противоположной половины поля они не видели. То же самое было и сегодня, а потому судьба, бросив короткое "А мало ли…", предоставила команде первой лиги дополнительный шанс.
Минут 18 я с азартом наблюдал за происходящим на поле. Серега тоже. В конце этого отрезка он радостно вскочил, приветствуя гол Йовановича. Пришлось тщательно скрывать свои чувства и с наигранным неудовольствием отдавать соседу законный выигрыш. Хотя в тайне порадовался за серба. Парень заслужил этот гол. Да и комбинация получилась отличной: Воробей прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, а Милан в прыжке головой переправил мяч в сетку - 1:0.
Ну, и что прикажете делать дальше? Веры в то, что алчевцы смогут отыграться и навязать сопернику борьбу, не было. Особенно с учетом того, что в составе гостей отсутствовали три игрока основы.
Пари номер два пришло само собой, едва "горняки" получили право на первый угловой.
- Давай на общее число угловых в матче?
- А какой тотул?
- (вот, умеет же человек ставить в тупик). Ну, скажем, 7,5.
- ОК, я - на меньше.
Жизнь заиграла новыми красками. Хотя до угловых дело не доходило, и я с грустью начал думать о второй потере.
Между тем, алчевцы провели несколько острых атак. Завершал Арефьев, который доставил немало хлопот нашим центральным защитникам. Плюс еще одна бросившаяся в глаза деталь - гости все чаще стали атаковать левым флангом, где зачастую проваливался Гай. Ладно, дождемся весны и посмотрим на Стойкана. Ну, а в последний раз в нынешнем году Леха начудил перед самым перерывом, когда позволил одному из алчевцев пройти вдоль линии штрафной и ударить по воротам Шуткова. Дима спас. Повторный удар пришелся мимо ворот.
Перерыв. Подсчитываем статистику. Три угловых. Доказываем друг другу, что "вот этот - был левым", но "а там был чистый угловой, но этот с флажком…". Попутно окидываем взглядом окружающих. Наши соседи, как и мы сами, можем стать последними болельщиками, которые пришли поддержать "Шахтер" на старом стадионе. Кто знает, что ждет его в будущем…
Первые 15 минут второго тайма оказались бурными. В свете нашего пари. ТРИ УГЛОВЫХ! Это уже что-то. А тут еще и Воробей классно пробил сходу после отличной передачи Раца. Кто бы мог подумать, что в этом матче интрига еще напомнит о себе?
И на тебе! Пажин… Вот плохо без него. А с ним - неспокойно. Парадокс да и только. Снова начудил в центре поля, организовав выход один на один форварда "Стали". Что оставалось делать? Только фолить. Произошло это уже в штрафной, а потому - получите, граждане дорогие, пенальти. (Для придир - фола последней надежды не было, потому что путь алчевцу уже перекрывал подоспевший Глевецкас).
Пробитие пенальти совпало с "пиком активности" тумана… "Если сэр Генри не выйдет через десять минут, туман совсем окутает тропинку"… Вот это из той же истории. Может, Диме Шуткову было видно лучше, но в этой дуэли у него шансов не было: вратарь бросился в правый угол, а мяч оказался в противоположном.
Серега занервничал! Не то, чтобы это из ряда вон выходящий случай, но не в матче же с пятой командой первой лиги! "Залетит какая-нибудь дурка…". Правда, новою порцию успокоительного очень быстро выписали Зубов с Воробьем. Первый заставил голкипера стали продемонстрировать свои акробатические возможности, а второй первым успел к отскочившему мячу… Впрочем, может все и не так было на самом деле - туман знаете ли… Но счет на табло - 3:1 в пользу "Шахтера".
Время матча подходило к концу, а в блокноте была мало привлекательная запись: угловые - 6. Но должны же быть в жизни маленькие радости. За три минуты до финального свистка мяч, опережая бросившегося на перерез голкипера алчевцев, все же пересек лицевую линию.
- Ну, же! Ещеееееееее!
Многие уже потянулись к выходу - для них футбольный год был уже закончен, когда после очередной атаки алчевцев мяч вышел за лицевую… Нууууууу… Боковой (тот самый, который в первом тайме не увидел верный корнер) выдержал мучительную паузу и так и не взмахнул своим флажком. Выручил Жосан, указавший на угол поля.
- Даааааааа!
Поздравления коллег, которые в течение всего матча имели возможность наблюдать за развитием нашего пари, и проигранные ранее денежки вернулись в мой карман.

Резюме
Люди добрые, не испытывайте судьбу и не тратьте свои кровные понапрасну - футбол интересен сам по себе.

Послесловие
Как думаете, на старом стадионе "Шахтер" еще будут официальные матчи? Ставки на это событие принимаются из расчета 1 к………

 














 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть