"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 1.Плетискоса, 19.Гай, 5.Попов, 24.Пажин, 26.Рац, 18.Левандовски, 4.Тимощук, 10.Вукич (15.Пуканыч 81), 8.Бахарев (23.Закарлюка 77), 20.Белик (9.Зубов 72), 11.Воробей.

"ВОРСКЛА-НЕФТЕГАЗ" (ПОЛТАВА): 12.Долганский, 4.Андрошич, 14.Омоко, 19.Керимов (23.Радевич 46), 22.Мотуз, 6.Меркадо, 27.Байрамов, 5.Дедич, 9.Шевцов (10.Молонго 71), 11.Павлович (3.Онопко 46), 20.Идахор.

Арбитр: С.Березка (Киев).
Ассистенты арбитра: Т.Клим, И.Лаврив (оба - Ивано-Франковск).
Делегат ФФУ: К.Вихров (Киев).

Андрей ПЕТИ, "Салон Дона и Баса", 18 июля 2003

"Моя команда не будет подстраиваться под игру соперника. У нас есть своя тактика", - таким словами охарактеризовал подготовку к матчу против "Ворсклы" наставник "Шахтера" Бернд Шустер. Спустя сутки болельщики, пришедшие на донецкий стадион, смогли убедиться, как работают тренерский задумки немецкого специалиста. Полтавчане, которые несколькими днями ранее доставили немало хлопот донецкому "Металлургу", ничего не смогли противопоставить атакам "горняков". Итог встречи - 4:0 вряд ли в полной мере отражает преимущество хозяев.

По сравнение с первым матчем в Запорожье состав "оранжево-черных" претерпел небольшие изменения: вместо Брандау на поле вышел Алексей Белик. "Мы нашли решение, которое позволит избежать хирургического вмешательства", - заявил накануне Шустер. Забегая вперед, нельзя не отметить, что Белик старался, но так и не сумел реализовать ряд выгодных моментов. С другой стороны, таранный форвард "горняков" неплохо смотрелся в подыгрыше, выводя партнеров на ударные позиции.

Одна из таких комбинаций завершилась голом на 11-й минуте матча. Белик отдал отличный пас на свободное место, а ворвавшийся в штрафную Бахарев перебросил мяч через бросившегося ему наперерез Долганского - 1:0. Начиная с этого момента стало казаться, что у "Шахтера" получается практически все. Да и игра команды засверкала новыми гранями. Куда-то пропали набившие оскомину длинные забросы через полполя. Вместо этого появились долгие и уверенные розыгрыши мяча, тотальный контроль над которым заставляет нервничать соперника - играть против такого "Шахтера" на Украине не привыкли.

Середина первого тайма могла превратиться в бенефис Белика. В течение одной минуты форвард дончан трижды оказывался на ударной позиции. Казалось, что мячу уже и деваться некуда, но один за другим по трибунам стадиона пронеслись вздохи разочарования. Впрочем, следующего гола пришлось ждать не так долго. На 29-й минуте хозяева получили право на угловой с левого фланга, который отныне выполняет Звонимир Вукич. Подача на ближний угол вратарской, и подключившийся к атаке Пажин головой переправляет мяч в сетку, открыв счет своим голам в составе "Шахтера" - 2:0.
Еще одна отличительная черта нынешнего "Шахтера" - напористость. Преимущество в два мяча при полной апатии гостей, которые до перерыва не нанесли по воротам скучавшего Плетикосы ни одного удара, не "усыпили", как бывало, футболистов донецкой команды. Напротив, "оранжево-черные" продолжали атаковать и нагнетать давление у ворот Сергея Долганского. На 39-й минуте удача отвернулась от Алексея Белика - прочность его удара проверила на себе перекладина. А еще через три минуты вторую сотню забитых мячей открыл Андрей Воробей. Дирижер атак вице-чемпиона Украины серб Звонимир Вукич поборолся за мяч на левом фланге, переадресовав его Воробью. Форвард дончан протянул мяч вдоль линии штрафной и фирменным обводящим ударом поразил дальний угол ворот "Ворсклы": 3:0 в первом тайме - идеальное развитие событий, согласно убеждениям Бернда Шустера. Второе тренерское кредо немецкого специалиста - не останавливаться на достигнутом.

Лишь в начале второго тайма гости нанесли первый удар по воротам "горняков" - Плетикоса без труда справился с поставленной задачей. А уже через минуту дончане праздновали очередной успех. Звонимир Вукич, признанный лучшим игроком матча, пробил по воротам "Ворсклы", и хотя Долганский среагировал на удар, помешать оказавшемуся первым на добивании Мариушу Левандовскому уже не смог - 4:0.

Мало-помалу темп игры начал спадать. Но даже при таком развитии событий футболисты "Шахтера" продолжали создавать у ворот гостей отличные моменты. Впрочем, справедливости ради, полтавчане все же нашли в себе силы один раз "огрызнуться". Молонго выиграл борьбу за верховой мяч у Предрага Пажина, пробив по воротам Плетикосы. Голкипер "оранжево-черных" лишь взглядом проводил мяч, который ударился о штангу. Тем не менее, последнее слово осталось за хозяевами, но удар в упор Андрея Воробья сумел парировать Сергей Долганский.

В итоге - вторая подряд крупная победа подопечных Бернда Шустера, которые свой следующий матч проведут во вторник в Борисполе.

Отчет - Dominion'а

Дебют в запорожье для Бернда Шустера прошел удачно, горняки забили 3 безответных гола и показали при этом довольно качественную игру в атаке, матч с Ворсклой становился для Шустера и Шахтера так называемой отправной точкой, только игра с амбициозной командой, которая неделю назад отобрала очки у донецкого Металлурга, могла показать насколько качественно поменялась игра Шахтера за небольшой срок, с момента принятия команды немецким тренером. Не стоит забывать и тот факт, что не так давно Ворскла уже забрала очки у Шахтера, сыграв в Донецке 0:0, может быть именно эта ничья и стала тогда в какой-то мере определяющей для того чемпионата. Поэтому не стоит говорить, что игроки вышли на матч и без того мотивированными, горя желанием поквитаться за недавнее фиаско...

На предматчевой пресс-конференции Бернд Шустер сказал, что состав команды будет наигрываться от игры к игре и очень скоро мы сами сможем определить основу "шустеровского Шахтера". Герр Шустер оказался верен своим словам и на матч с Ворсклой команда вышла практически в том же составе, что и на матч в Запорожье. Замена произошла только в линии нападения, где место Брандао занял лучший голеадор Шахтера в минувшем чемпионате - Белик.

Матч начался с перепасовок защитников Шахтера, этакая "проба мяча". С первых минут стало заметно, что футболисты Шахтера стараются играть в одно касание и при потере мяча используют коллективный прессинг, именно так началась первая опасная атака гоняков: сразу трое игроков Шахтера оказались возле игрока Ворсклы, стоило тому получить мяч, после чего мяч оказался у Вукича, последовал пас на Гая, Алексей отдал пас в штрафную гостей на Белика, который находясь в окружении двух защитников Ворсклы отбросил мяч Воробью. Андрей навесил в штрафную, где ни кем не прикрытый Бахарев попытался ударить слету, увы, для болельщиков Шахтера мяч разминулся с воротами. Шла всего вторая минута матча...

Ворскла попыталась "огрызнуться", но защита горняков сыграла довольно уверенно и не позволила соперникам создать проблемы своему вратарю.

Шахтер контролирует мяч, пресекая любые попытки для контратак, все пасы идут низом, при этом стоит заметить, что игроки стараются не допускать обрезок. Несколько раз блеснул картинными падениями Вукич, а-ля Франческо Тотти. Похоже, что горняки применяют "рваный ритм", чередуя всплески в игре со спокойным раскатываниям мяча в центре поля. Стоит заметить, что на этом матче, по крайней мере с телевизионной картинки были отчетливо слышны крики "доморощенных тренеров", пытающихся, видимо, помочь Бернду Шустеру в его нелегкой тренерской работе. Во всяком случае вторая опасная атака Шахтера началась при непосредственном участии "тренера" с трибун. Получив мяч в центре поля Воробей несколько затянул атаку, выбирая кому отдать пас, но в этот миг с трибуны прозвучал отчетливый крик: "дай на ход !", Андрей послушался совета и закинул мяч на ход Гаю, Алексей навесил с фланга и Бахарев вновь попытался забить слета, но как и в прошлом эпизоде мяч не попал даже в створ ворот.

Стоит выделить и наших защитников, постоянно подключавщихся к атакам, именно подключение Пажина на 12й минуте матча принесло свои дивиденты в виде первого гола Бахарева. Мяч был забит так: Пажин с центра поля отдал пас Бахареву, Алексей, пройдя с мячом до штрафной Ворсклы сыграл в стеночку с Беликом и выйдя на свидание с вратарем технично его перебросил - 1:0. Донецк ликует !

После забитого гола футболисты Шахтера еще больше активизируются: по воротам бьют Бахарев и Левандовский. Увы, Алексей уже в третий раз за матч бьет мимо ворот, а Мариуш ударил точно в руки Долганскому.

Шахтер достаточно уверенно ведет игру и даже подобие атак, устроенных Ворсклой на половине донетчан, не вселяет никаких тревог.

Пользуясь разреженностью защитных порядков Ворсклы, игроки которой не успевают вернуться на свою половину поля, горняки проводят опасные контратаки, после пасов Тимощука и Вукича на ударных позициях оказывается Белик, но все время неточно. Хороший дриблинг показывает Вукич, пройдя по левой бровке трех защитников, увы, всего лишь угловой. Шахтер давит, техничные Вукич и Бахарев постоянно оказываются в эпицентре событий. Горняки зарабатывают еще один угловой, подача Вукича и Пажин технично подрезает мяч головой - 2:0 и первый мяч Предрага за Шахтер !

Отрадно, что забив два гола в первом тайме горняки не останавливаются на достигнутом и продолжают давить. Полтавчане начинают нервничать, что особенно заметно, когда Воробей убежал от защитника Ворсклы и прострелил в штрафную, Долганский готовился поймать передачу Воробья, но защитник выбил мяч на угловой, прямо перед своим вратарем. Долганскому осталось лишь развести руками... Впрочем, Ворскла выдержала удар и попыталась организовать комбинационную игру в центре поля, несколько минут мяч находится на половине поля горняков,но без особых дивидентов для полтавчан. Постепенно игроки Шахтера снова перехватывают инициативу и в штрафной соперника начинают возникать "пожары", которые защитники Ворсклы с трудом "тушат", отправляя мяч на угловой. Подача Вукича - серия рикошетов и мяч оказывается у Белика, который в падении наносит удар - перекладина. Буквально тут же Вукич выдает гениальный пас на того же Белика, разрезая всю защиту Ворсклы, увы и в этот раз Алексей замешкался, оказавшись в одиночестве перед Долганским - вратарь успевает забрать мяч в ногах у нападающего.

Проходит всего несколько минут и Вукич начинает новую атаку горняков, мяч получает Воробей и на скорости обходит защитника Ворсклы, не сближаясь с вратарем Андрей бьет в дальний угол ворот - 3:0 и 101 гол Воробья за Шахтер ! Стоит заметить и тот факт, что начинал матч Воробей в роли правого полузащитника, а забил свой мяч, находясь на левом фланге. Стадион ликует, а Бернд Шустер оживленно беседует со своим помощником, смысл фраз и жестов сводится к одному - "хорош чертяка" ! :-) Остаток тайма проводится в атаках Шахтера и попыток контратак Ворсклы.

Какой вывод можно сделать из увиденного в первом тайме ? Игроки Шахетра стараются контролировать мяч, доводя розыгрыши, что называется "до последнего". Процент реализации ударов-голов составляет примерно 60%, что очень радует. Давно не приходилось видеть такого футбола в исполнении наших игроков. Сдвиги в игре в положительную сторону видны невооруженным глазом.

Второй тайм начинается с попыток атак Ворсклы, игроки которой даже заработали угловой. Вукич выносит мяч, полтавчяне снова пытаются атаковать, Байрамов наносит хороший удар метров с восемнадцати - Плетикоса на месте. Тут же футболисты Шахтера организовывают свою атаку, которая завершилась опасным ударом Вукича, Долганский отбивает мяч перед собой, но первым на добивании оказывается Левандовский и в борьбе с защитником пяткой умудряется переправить мяч в ворота - 4:0.

Честно говоря, после этого матч можно было прекращать, так как по инерции игроки Шахтера продолжают атаковать, хотя видно, что многие уже начинают отбывать номер, просто издеваясь над игроками соперника.
Желая оживить игру Шустер проводит замены: вместо уставшего Белика выходит Зубов, который играет по большей части в центре поля.

Вместо захромавшего Бахарева Шустер выпускает на поле дебютанта - Закарлюку и стоит сказать, что на мой взгляд, Сергей более удачно сыграл в связке с Рацем, чем Бахарев. Про Раца хочу сказать отдельно: при всех его достоинствах, как-то выносливость, хорошая скорость, неплохой дриблинг, на первый план выходят и недостатки как защитника, ну не хочет он возвращаться в свою зону, вот и приходится, то Попову, то Левандовскому закрывать левый фланг защиты, когда увлекшийся атакой Рац легкой трусой возвращается в защиту. Слава Богу, что соперники пока такое прощают, но впереди Лига Чемпионов, а уж там никто таких поблажек Рацу не даст. Будем надеятся, что Шустер его приучит возвращаться в защиту, тем не менее Рац оставляет довольно хорошее впечатление.

В конце матча снова проявилась "расхлябанность" нашей защиты и будь поудачливей Молонго при завершении атаки, то... Но к счастью для Шахтера фортуна была на нашей стороне и Плетикоса сыграл свой второй матч "на ноль". После этого момента горняки снова заиграли в полную мощь и за последние минуты создали несколько отличных моментов, которые не реализовал Воробей.

Итог, 3 очка в "копилку" Шахтера при довольно приличной игре, дарящей надежду на еще более качественный футбол горняков в недалеком будущем.