ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
25-07-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Днепр

1

Шахтер

3

  Рыкун 6 Марика 45
Тимощук 63
Агахова 90
 

 

 
 

 

Мирча Луческу (главный тренер "Шахтера"): "Думаю, было бы лучше провести пресс-конференцию каждого тренера отдельно. Когда команда одного тренера выиграла, а второго - проиграла, не очень удобно говорить. Тем более, что я испытываю большое уважение к Кучеревскому… Мы завоевали очень важные три очка, потому что это победа была добыта в игре с конкурентом в борьбе за чемпионский титул. И еще потому, что у нас осталось всего несколько дней до старта в Лиге чемпионов. В этой связи нужно было получить отчет, в каком состоянии мы находимся: как подготовка, как организация игры, как развитие игры и как реализация. Мы победили, потому что мы этого заслужили. Первые минуты застали нас врасплох - мы совершили большую ошибку, когда выбрасывали мяч из-за боковой. Но и отлично сыграл соперник, который провел комбинацию на узком пространстве и забил мяч. С этого момента мы были вынуждены играть в атаке. И таким образом мы мало-помалу стали приближаться к воротам соперника и на основе таких наших атакующих действий мы сравняли счет. Я хочу также похвалить "Днепр". Это - сильная команда, достойная, физически подготовленная. Поэтому для нас эта победа имеет двойное значение.

- Не кажется ли вам, что "Шахтеру" в некоторой степени повезло?
- Может быть. Но Фортуна обычно помогает тем, кто рискует. Мы рисковали, атаковали, создавали моменты и победили?

- А судья не помог вам в этом?
- Если говорить об этих вещах таким образом, то украинский футбол никогда не станет большим футболом. Обсуждать то, что случилось на поле… Я считаю, что арбитр хорошо провел матч, был нейтрален. Может быть, если бы он был более суровым, то двух-трех игроков он бы удалил с поля за совершенные проступки. Но он удержал игру в спортивных рамках. И это самое главное. Другая вещь, которая меня очень удивляет, - как можно проводить дерби на таком уровне, а стадион не заполнен полностью. Технический уровень украинского футбола очень высокий. Но игрокам необходима поддержка их болельщиков, которые создают спортивную атмосферу на стадионе. Это очень важно. За исключением Донецка, я видел всего три-четыре игры, где были заполнены стадионы. В остальных случаях трибуны заполняются наполовину. А без болельщиков мы не можем сделать спектакль. Поэтому и журналистам приложить к этому усилия, чтобы создать атмосферу большой встречи. Это единственная возможность вывести на высокий уровень футбол. Команды у вас хорошие, может быть, немножко не хватает инфраструктуры. Но, скажем, в Турции или Румынии стадионы заполнены. Футбол - это самая красивая игра в мире. И невозможно, чтобы в этой игре существовали незаполненные стадионы. Мы виноваты в этом - тренеры, игроки, печать, телевидение… Мы должны это сделать. И мы можем это сделать.

- К кому из игроков у вас претензии по поводу пропущенного гола?
- Когда мы проигрываем, то виновата вся команда. Когда выигрываем, то все играют хорошо. Это я виноват, и об этом я должен поговорить с игроками после игры… Рац, когда вводил мяч, подождал, пока шесть игроков подойдут, - до этого было три наших игрока против одного. Соперник организовал прессинг, мы сместились влево, получилось так, что образовалась свободная зона, в которую пошел игрок. Это вопрос концентрации внимания и скорости интерпретации самой игры.

Евгений Кучеревский (главный тренер "Днепра"): "Я не слышал, что говорил Мирча Луческу… Могу прокомментировать только пропущенные мячи. Три ошибки - три гола. Третий гол уже можно не анализировать. Назаренко у нас никогда раньше не оставался один в один с игроком. Но команда на последних минутах пошла вперед - было огромное желание сравнять счет, оставили Назаренко. В этой ситуации он не смог справиться с Агаховой. Что касается второго мяча, то… взрослой команде такие мячи пропускать нельзя. Немножко расслабились, когда пропускали первый мяч. Шла последняя минута, Максимюк мог сыграть как угодно - отдай пас, не надо никого обводить. Но его обокрали, а мы не успели перестроиться. Даже в борьбу не успели вступить. Второй гол вы видели сами. Когда "Шахтеру" бьют с 40-50 метров, они ставят "стенку" - спокойно и хладнокровно. Здесь поставили неправильно "стенку" - вратарь, наверное, не успел сориентировать футболистов… Практически соперник забивал мячи из-за наших ошибок. Ладно бы, если бы это были игровые мячи, когда бы нас "рвали", обыгрывали, мы бы не успевали - здесь никуда не денешься, это футбол. Но обидно пропускать вот такие мячи. Что касается ребят, то были и старание, и желание. Но, к сожалению, в футболе иногда бывают очень глупые ошибки и за это мы поплатились. В принципе, все остальное вы видели".

- Создалось впечатление, что во втором тайме ваша команда "подсела" физически. Ведь в первой половине вы играли с "Шахтером" на равных и даже имели некоторое преимущество…
- Я думаю, что дело не в этом. Второй мяч многих выбил из колеи. Некоторые футболисты минут десять не могли отойти от шока - вы видели, что игра пропала. Но потом… В конце игра была за нами - мы создали несколько моментов: могли забить Езерский, Грицай, Семочко. Но такое бывает в футболе, и не такие игроки не могут быстро справиться… Я говорю, мы пропустили необязательный гол, который накладывает дополнительный психологический отпечаток на игроков.

- Можете сравнить "Шахтер" Шустера и "Шахтер" Луческу?
- Пусть "Шахтер" сравнивает. Чего я буду сравнивать? Я не знаю, как они работают…
- А по организации игры?
- Это очень сложный вопрос. Организация игры… Если бы не такие ошибки, не знаю, чем бы игра закончилась. Собственно, я уже сказал, разве они нас "разорвали", переиграли или что они нас? "Избивали"? Сами себе: три ошибки - три гола… Как можно команду сравнить? Такое я не понимаю. Игра на игру не похожа.

 
 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть