ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
6-03-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
 
 
 
     

Шахтер

3

Волынь

1

  Элано 27
Срна (пен) 53
Брандау 83
Крунич 10
 

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 

ФК "Шахтер" - www.terrikon.dn.ua

 

Мирча Луческу (главный тренер "Шахтера"):
- Уже в первые минуты игры мы имели несколько возможностей забить. Затем пропустили контратаку, но после пропущенного гола продолжали играть спокойно и уверенно. Ответный гол стал, конечно, результатом нашего давления. После этого стало легче. Жаль, что многие наши контратаки мы не смогли довести до логического завершения, до гола. Нам важно было победить, завоевать три очка. Что мы и сделали.

Что касается игроков Лаштувки и Левандовски, то я ими не мог рисковать, но они тренируются, и все у них в порядке.. Но игра - это ведь совсем другое дело. Наша цель - подготовка к матчу с голландским АЗ. После первого тайма Элано пожаловался на проблемы с мышцами, и мы решили не рисковать, заменили его. С завтрашнего дня выходит Дуляй, восстанавливается Марика. И если честно, то мне даже трудно выбрать игроков. Но, думаю, что о таких проблемах мечтает любой тренер.

- Из-за чьей ошибки был забит гол в ворота "Шахтера"?
- Это - моя проблема, проблема в моих отношениях с игроками. Во время разбора игры, конечно, кто-то возьмет часть вины на себя.

- Кто-то поедет смотреть матч "Аякса" с "АЗ"?
- Я уже ездил в Голландию, видел, как играет АЗ. Думаю, этого достаточно. Кроме того, матч с "Аяксом" будут показывать по телевидению.

- На матче «Шахтера» с "Волынью" были представители голландского клуба. У вас не было искушения что-то от них скрыть?
- Игра есть игра, и ничего здесь не спрячешь. Но матч с "АЗ" будет совсем другим. Надеюсь, что будет хорошая погода и поле.

- Вы уже вторую игру в чемпионате Украины бережете своих футболистов. Не говорит ли это о том, что для вас матчи еврокубков важнее матчей чемпионата?
- Конечно, матч Кубка УЕФА важнее чемпионата Украины. Для чего мы играем и побеждаем в чемпионате Украины? Чтобы играть и побеждать в еврокубках. Но это не значит, что мы не уделяем внимания матчам чемпионата. Для нас все матчи важны. Я стараюсь предоставить возможность играть и выигрывать всем футболистам.

- После матча первого круга в Одессе вы говорили, что было бы справедливо провести матч второго круга на нейтральном поле…
- Да, и жаль, что такое решение не было принято.

- В интернете появилась информация о том, что вы можете вновь вернуться на работу в Турцию. Скажите, что это — глупость.
- Это глупость.

Виталий Кварцяный (главный тренер "Волыни"):
- Самое главное я доволен тем, что ни один игрок "Шахтера" не получил травму, и команда может спокойно готовиться к Кубку УЕФА.

Что касается непосредственно игры, то мы начали строго, но многие игроки после забитого гола рано поверили в положительный исход матча. Начали строго, а потом все пошло с акцентом на нарушение строгости игровой дисциплины, какая-то преждевременная раскрепощенность появилась. А когда "Шахтер опять прижал, стали терять бойцовские качества, не контролировали передвижение игроков. Не нашлось лидера.

Единственные, кто не вызывают у меня отрицательной оценки это: Нагорняк, Ковалюк, ну и Омоко, у него ноги сейчас болят. Вот это трое - игроки, а остальных я не видел на поле. Игроки перепугались, или что с ними еще такое? Видно не всем им суждено играть в большой футбол. И с такой командой как "Шахтер" мы увидели, над чем нам надо работать.

Работать до конца трансферов осталось месяц. Мы только можем представить, кем мы еще сможем усилиться, и это вряд ли произойдет, но будем искать. Сегодня несколько игроков будут оштрафованы на большие суммы, потому, что с "Шахтером" так нельзя играть. Команде я сказал, что нельзя допустить ни малейшей недоработки. Мы уступили "Шахтеру" в командной скорости. "Шахтер" был сильнее и заслуженно выиграл. Нам надо еще много работать, чтобы быть им серьезным соперником, который может искать счастье и надеяться на победу.

Играть нужно 90 минут. А команда спокойно вышла в раздевалку, пить чай, а они должны были только сейчас выползать с поля, просто выползать, умирая и прося глоток воды. А они спокойно пошли пить чай, может и с коньяком еще. В общем, шарашкина контора.

- Да, у вас хорошая команда, зачем вы так?
- Да какая команда?! Вы же видели, как они боялись взять игру на себя. Я не узнал половину своей команды.

- Поступало ли вам предложение сыграть этот матч в Одессе?
-Мы приехали в Донецк без проблем, в этом городе живут цивилизованные люди, все экономически работает и политически спокойно. Ходили в бар и в магазин, все нормально.

- Просто Луческу после игры в Одессе сказал, что будет правильным и ответный матч провести на нейтральном поле.
- Ах, даже так? Нет, нам никто не говорил. Мы бы, конечно, не отказались в Одессу съездить, там теплее.

- "Волынь" раньше обыгрывала "Шахтер". Тренер - тот же, команда усилилась игроками, а результат…
- Когда мы обыгрывали "Шахтер", в команде были футболисты, которые пришли с первой лиги в высшую, они были одержимы, хотели себя утвердить, убивались на каждом участке поля, что называется "рвали". А здесь, знаете, иностранные футболисты не горят той одержимостью, тем патриотизмом, которые должны быть кроме других координированных качеств. Вот он хочет остановиться, он остановился. Крунич, он очень квалифицированный игрок, но ему стало тяжело, и он встал. И что ты будешь делать? Лучше же нет. Вот такие они, с таким менталитетом. Если бы они играли с тем вдохновением, что играла та команда, с которой я два года работал до высшей лиги, так я бы знал, как ими варьировать. Понимаете, неполноценно отдаются. Можно много на эту тему говорить. Наверно, нужно еще время, хотя многие футболисты уже меняются, те, которые уже играют год или полгода. А те, которые новые, видите, вышел Майкл, так он пижон, просто пижон. Игрок хороший, но назад играл. Я же говорю, я не узнал половину команды. Команда сыграла вопреки моему соображению, вопреки футбольной логике. Хотя бы сыграли так, как они могут играть. Много ошибок было. Инициатива исходила от Нагорняка, он немножко разозлился, когда 2:1 стало, а остальные потухли, смирились с поражением. Хотя были моменты, можно было пособраннее сыграть. Собраться, забить, сделать завершающий удар.

- А вы не можете сказать, что вся команда спижонила?
- Да, больше 70 процентов. Я согласен. У меня нет претензий только к Ковалюку, Нагорняку и Омоко. Вот эти три человека, про которых можно сказать, что они не зря играли и пытались честно заработать очки. Пенальти? Ну не дали бы пенальти, то с игры с таким отношением к делу все равно пропустили бы.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть