ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
17-05-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
 
 
     

Шахтер

1

Ворскла

0

  Рац 38    

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 

ФК "Шахтер"

 

Мирча Луческу (главный тренер "Шахтера":
- Я доволен тремя очками, которые мы добыли. Доволен тем, что мы контролировали всю игру. При этом мы часто ошибались в атаке: создали много выгодных моментов, но… Создалось такое впечатление, что многие играли товарищеский матч, и соперник мог нас за это наказать. В первом тайме мы имели много возможностей забить, нанесли много ударов по воротам. А во втором тайме мы отошли немного назад в надежде, что нам удастся поймать полтавчан на контратаках. И в этих контратаках у нас были возможности забить, но наши игроки под давлением соперника ошибались в выгодных ситуациях.

- Какое влияние вы оказали на Раца, что он стал забивать?
- Дело в том, что те игроки, которые действуют на флангах, менее опекаемы соперником. Поэтому у них больше уверенности, агрессивности и возможности забить гол. Наши фланговые футболисты молоды, и для того, чтобы повысилась их активность участия в атаках, им нужно еще много работать.

- В чем проблема, что "Шахтер" мало забивает?
- К сожалению, это так… Первая задача — это вывести группу игроков к воротам соперника, а дальше все зависит от индивидуального мастерства игрока, его состояния, его психологического равновесия и чувства "голевого голода". И, к сожалению, в этой, второй, части развития атаки мы совершаем много ошибок. До ворот мы доходим, а в конечной фазе атаки делаем ошибки. Так было и в матче с "Закарпатьем", когда мы не использовали четыре голевых момента.

- Почему остался в запасе Тимощук?
- У него уже есть две желтые карточки. И я его берегу перед финалом Кубка Украины. Я хочу, чтобы он сыграл в этом матче, так как он этого заслужил.

Владимир Мунтян (главный тренер "Ворсклы-Нефтегаз"):
- Комментировать особо и нечего… Для нас это была сложная игра. Первый тайм мы провели более-менее. А второй тайм показал, что игроки еще "сырые", им нужно еще много работать. Качество игры на отдельных позициях нас не устраивает, хотя к желанию вести борьбу и к самоотдаче ребят нельзя предъявить претензий. Мы делаем все возможное, чтобы зацепиться за очки, и их мы надеемся взять в оставшихся играх. Хочу поздравить команду "Шахтер" с победой.

- Где у вас больше проблем - в атаке или обороне?
- Наверное, нельзя говорить в целом о проблемах в атаке или обороне. С точки зрения организации игры у нас проблем нет - все зависит от того, насколько конкретно и качественно выполняет установку тренера футболист на той или иной позиции, в атаке или обороне.

 

www.terrikon.dn.ua

В отсутствии Анатолия Тимощука, Мариуш Левандовски играл на позиции опорного полузащитника, а после замены Матузалема получил капитанскую повязку.

- С каждой командой в конце сезона тяжело играть. Они всеми силами обороняются. Все зависит от того, как быстро нам удается забить, после этого становится полегче. Сегодня опять было много моментов, но смогли забить только один мяч. В этот раз удалось поразить ворота в первом тайме, а дальше могли отличиться еще два, три, даже четыре раза.

- Ты вернулся на позицию центрального полузащитника. Как чувствовал себя в этой игре?
- Тимоха не играл. Это решение тренера. Хорошо, что он отдохнет перед заключительными решающими матчами. Что касается меня, то я в каждой игре стараюсь выложиться на все сто процентов, независимо на какой позиции тренер меня поставит. Если бы устал, то попросил бы замену.

- Что произошло в Ужгороде?
- Надо было забить. Мы просматривали эту игру. У нас было пять "чистых" моментов, когда обязаны были забивать. Если не забиваешь, то не побеждаешь.

- Но для игры с командой с подвала турнирной таблицы пять моментов мало…
- Почему мало? Иногда достаточно и одного голевого момента. Посмотри, как все играют. Десять человек в штрафной. Как создавать моменты? Было пять моментов. Все реализовали - 5:0 выиграли. Но у нас осталось четыре очка в запасе от "Динамо". Все хорошо, все в наших руках.

Не малая заслуга вратаря полтавчан Сергея Долганского, что горняки смогли отличиться только один раз. В составе "Ворсклы" именно голкипер команды был признан лучшим игроком матча.

: Было заметно, что в первом тайме ребята чуть побаивались. Во втором удалось перестроиться и уже кое-что получалось в атаке. Немного не хватило до ничьи, хотя и "Шахтер" нас простил. Если бы повезло, то могли взять очко.

- Это "Шахтер" простил или все-таки есть вина и вратаря "Ворсклы" в таком результате?
- Где-то простили, где-то мне удалось хорошо сыграть.

- Пропущенный мяч мог бы достать?
- Не берущихся мячей нет. Рац ударил низом, тяжело было сложиться. Если бы удар был чуть повыше, смог бы парировать и этот удар. Не получилось.

- То, что ты выступал в "Шахтере" тебе помогло сегодня? Знал какие-то нюансы игры нападающих?
- С того времени сегодня на поле вышел только Левандовски и на замену - Воробей. Команда совершенно другая.

- Ты выступал за две донецкие команды, но куда заметнее твоя роль в "Ворскле"...
- Здесь работы больше. Донецкие команды намного выше уровнем, поэтому вратарю себя проявить тяжелее.

- Новое руководство клуба уже говорила о целях на будуще?
- До конца сезона мы обязаны остаться в высшей лиге, а дальше цели и задачи будут пересматриваться.

- Как думаешь, потенциально этот состав "Ворсклы" на что может рассчитывать в будущем сезоне?
- Мне кажется, что сейчас в украинской высшей лиге кроме первых четырех команд, уровень остальных практически одинаковый. Все зависит от отдачи футболистов на поле и от желания выиграть каждый поединок. В данный момент мы средняя команда высшей лиги.

Второй подряд матч "Шахтера" в Донецке победный мяч забивает румынский защитник горняков Разван Рац.

- Разван, несколько слов об игре, но только по-русски.
- По-русски? Хорошо. Я очень рад. Главное, что мы выиграли и набрали три очка. Это очень важно для нас. Отрыв от "Динамо" всего четыре очка. Мы обязаны побеждать в каждой игре.

- Ты кому-нибудь посвятил свой второй мяч в этом сезоне?
- Нет. Я хочу еще повторить (улыбается). Неважно, кто забил гол, важно, чтобы "Шахтер" выигрывал.

- Почувствовал себя бомбардиром?
- Нет, я не нападающий, но если получится, то еще постараюсь огорчать вратарей.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть