ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
11-11-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
 
 
 
     

Шахтер

1

Закарпатье

0

  Брандау 82    

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 
www.terrikon.dn.ua
 
Виктор Ряшко, главный тренер команды "Закарпатье" (Ужгород):
- Уровень мастерства футболистов "Шахтера" и команды в целом, несомненно, выше нашей команды. Рецепт нашей игры был прост, чтобы сыграть против горняков - строгие коллективные действия, игра в обороне, самоотдача и борьба на каждом участке поля. И, безусловно, уповать на контратаки. Мы не совсем преуспели в контратаках, мы не использовали два голевых момента.

- Прокомментируйте эпизод с назначением пенальти. По вашему, за такой фол дают пенальти?
- Получаются, дают. Как нам объяснили в раздевалке, контакта не было. Есть инспектор матча, который должен это комментировать.

- Что не получилось, на ваш взгляд, в сегодняшней игре "Закарпатья"?
- Наверное, "Шахтер" заставил нас много играть без мяча. Не получилось сместить игру больше к центру поля. Наш план заключался в компактной игре в защите, чтобы не дать разбежаться быстрым игрокам "Шахтера". У нас были моменты, значит, наш план на игру срабатывал.

Мирча Луческу, главный тренер команды "Шахтер" (Донецк):
- Греция очень плохо сделала для футбола. Теперь все команды научились так играть, они поняли, что так можно выиграть даже чемпионат Европы. Играть только сзади, делать тысячу нарушений, затягивать время, так как это дает результат.
Я вчера смотрел как играла "Фиорентина" с "Ювентусом". "Ювентус" - великая команда, но и они смогли забить гол только с углового. Тяжело играть, когда соперник защищается по схеме "десять против десятерых", когда их команда сильна физически, дисциплинирована, и их игра в защите тактически грамотна.
Мы категорически доминировали на поле. Подали очень большое количество угловых, а это показывает на напряженность нашей атаки. И в конце игры нам улыбнулась удача. А когда поскользнулся на ровном месте Батиста, соперник наш мог забить гол. В футболе такое случается.
Проигранные матчи с "Металлистом" и "Таврией" показали, что, даже имея много возможностей забить, футболисты, которые теряют головы, торопятся, не могут реализовать голевые моменты. А, когда мы повели в счете, мы имели 2-3 возможности забить в контратаках. Сначала арбитр остановил игру, а затем не забил реальный гол Брандау. Исходя из всех этих условий, я очень доволен тем, что мы взяли три очка.
Надеюсь, что вернутся в строй и другие наши игроки. У нас не было равновесия при игре в защите. Мы ничего толкового не создаем на левом фланге. Без Раца игра становится трудной.

- В стартовом протоколе капитаном был указан Левандовский, а на поле с капитанской повязкой вышел Воробей. Что-то изменилось в последний момент?
- Я не знаю, кто этот список делал. Конечно, Воробей был капитаном, он самый старший в этой команде.

- Но раньше и при Воробье в составе с повязкой выходил Левандовский.
- Ну и Матузалем выходил. Это не очень важно. Важно, что бы все были капитанами на поле. Все должны вести себя как капитан на поле. С таким же духом, с таким же желанием выиграть. Но это не так важно, кто выйдет с повязкой.

- Вы хорошо знаете турецкий футбол. Чтобы вы могли бы посоветовать главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину перед матчем с командой Турции?
- Думаю, этого делать не стоит, так как главный тренер хорошо знает свою работу, располагает необходимой информацией о сопернике, видели его игру, анализировали ее. Да меня и никто не спрашивал по этому поводу.

- А если бы был такой вопрос от Блохина ?
- А почему вы об этом не спросите самого Блохина?

- Когда вернутся в строй Матузалем и Тимощук?
- Надеюсь, но точно не могу сказать. Матузалем и Тимощук - наши ведущие игроки, они придают высокий уровень игре нашей команды. Очень неприятно потерять таких игроков.
Против них сыграли чрезвычайно грубо. Уже после первой травмы того игрока надо было удалять с поля, удар ведь был прямо в колено, а потом уже Матузалема били по опорной ноге. Таким образом, мы потеряли очень важных игроков. И за это практически не последовало никакого наказания. Потом был явный пенальти. Но это футбол, мы должны идти дальше вперёд.
Рассчитываю, что Тимощук восстановится к игре с "Барселоной" и хотя бы один тайм сыграет с "Миланом" Матузалем. Что касается Раца, то, может быть, он сможет сыграть с "Барселоной".

- Создается впечатление, что "Шахтер" в последнее время испытывает определенные трудности в атаке. Есть ли возможности усилить ее игроками?
- Слишком большая конкуренция среди игроков атаки создает нервную обстановку. И это заметно во всех компонентах игры, в контроле мяча, в простейших ситуациях. Я думаю, мы этим переболеем и будем играть так, как в начале сезона. К тому же нам не хватает на левом фланге Раца, что сказывается и на игре нападающих. Он кроссы делал, проходы.
Конечно еще сказывается и усталость.

- "Шахтер" сегодня подал много угловых. Но ни один из них не завершился голом. Да и в целом в этом сезоне у "Шахтера" очень маленький процент реализации стандартных положений.
- Дело не в этом. Мы не играли так, как нужно, чтобы забивать - без самопожертвования, без духа борьбы. Я зол на это. Нельзя стоять и ждать, когда к тебе прикатится мяч. Так было и в игре с "Таврией". Нужно рисковать, даже при опасности получения травмы. Это большая проблема для нас и не только при угловых, ведь было еще много и штрафных. Мы сильная команда и в таких ситуациях мы должны делать два-три гола. Во втором тайме хорошо сражались Белик и Брандау. Может быть, замены нужно было сделать чуть раньше. Когда соперник наглухо закрыт, игру можно выиграть, только навязав ему жесткую борьбу. Когда мы играли с "Таврией", первая пара наших скоростных игроков была быстро заменена, так как они не находили свободного пространства и не могли сделать то, что должны. Важно, что мы получили три очка, теперь более спокойно будем готовиться к игре с "Миланом".

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть