ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
15-03-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

АЗ Алкмаар

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ
Мирча Луческу настраивает "горняков" на реванш

 
Салон Дона и Баса
 

В среду решится дальнейшая судьба донецкого "Шахтера" в розыгрыше Кубка УЕФА. Вариантов немного - или дончане берут у голландского "Алкмаара" убедительный реванш за поражение в домашнем матче (1:3), или завершают евросезон.

Серьезность поставленной задачи понимают все, включая наставника "горняков" Мирчи Луческу. "Мы едем в Голландию выигрывать, - заявил вчера румынский специалист. - Не знаю, получится ли выйти в следующий раунд Кубка УЕФА. Надо учесть, что "Алкмаар" - это сильный опытный соперник. Но и нам нужно доказать, что мы - хорошая команда. В футболе нет ничего невозможного, и матчи с голландцами станут отличным уроком для моих молодых футболистов".

В пользу голландцев говорит множество факторов. К примеру, скромный клуб, чьи возможности не идут ни в какое сравнение с возможностями "Аякса", ПСВ "Эйндховен" или "Фейеноорда", ни разу в истории не проигрывал в еврокубках на своем поле. Да и вообще подопечные Ко Адриансе выступают выше всяких похвал: "Алкмаар" занимает вторую строчку турнирной таблицы и в нынешнем сезоне уступил лишь в двух поединках - ПСВ "Эйндховен" (1:5) и австрийскому ГАКу (0:2).

Удалась голландцам и "генеральная репетиция". В воскресном домашнем матче против "Граафсхапа" хозяева в середине первого тайма оказались в роли отыгрывающихся. Однако еще до перерыва Кромкамп и Ландзаат вывели "Алкмаар" вперед, а во второй половине матча Эль-Хаттаби установил окончательный счет - 3:1. К слову, автор последнего гола не принимал участия в донецком матче - в контракте Эль-Хаттаби есть пункт, согласно которому левый атакующий "Алкмаара" отказывается пользоваться услугами авиакомпаний. Вполне вероятно, что завтра марокканец выйдет на поле и добавит хлопот правому флангу обороны "Шахтера".

И все же, как это не парадоксально звучит, но "Алкмаар" - неглавный соперник "горняков" в предстоящем поединке. Чтобы победить дончанам необходимо преодолеть собственные комплексы. Один из них - неудачная игра на выезде. По статистике, в основной сетке Лиги чемпионов и Кубка УЕФА "Шахтер" провел в гостях четыре поединка, в которых забил лишь один мяч - в Гельзенкирхене. Для выхода в четвертьфинал подопечным Мирчи Луческу нужно заметно улучшить этот показатель и трижды поразить ворота соперника. Трудно? Безусловно. Но другого выхода просто нет.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть