ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
10-06-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Черноморец

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
Команда
 

Одесса для "Шахтера" уже почти что родной город. За последний год горняки сыграют здесь в третий раз, причем встреча с местным "Черноморцем" станет третьей в этой серии, которая включает в себя поединок с "Динамо" за Суперкубок страны, а также перенесенный выездной матч с "Волынью". И если динамовцам "Шахтер" уступил лишь в серии послематчевых пенальти, а лучан обыграл с убедительным преимуществом, то с "Черноморцем" у донецкого коллектива должны быть связаны не самые приятные воспоминания. В двух предыдущих сезонах горняки не просто теряли здесь драгоценные очки, которых потом не хватало для чемпионского титула, но и вчистую проигрывали с одинаковым счетом 0:2...

За это время много воды утекло, и сам "Шахтер", безусловно, стал гораздо сильнее. Стабилизировал игру с результатами и "Черноморец", хотя эти команды, вне всяких сомнений, находятся на разных футбольных планетах.

В первую очередь это касается выбора исполнителей, на которых могут рассчитывать Мирча Луческу и Семен Альтман. В предыдущем туре "моряки", например, отправились в Ужгород без четырех ведущих игроков, и в матче с "Закарпатьем" их было попросту не узнать.

С тех пор прошло ровно две недели, в течение которых тренеры "Черноморца" могли исправить допущенные ошибки. Правда, делали они это без своего шефа -- Семен Альтман, как известно, помогал в эти дни Олегу Блохину разрабатывать тактику на матчи с Казахстаном и Грецией.

Последний поединок может быть взят за основу штабом одесситов накануне игры с "Шахтером". Что бы ни говорили специалисты, но после командировок в сборную своего тренера "моряки" выступают не так плохо, как это может показаться на первый взгляд. Были, конечно, осечки и в кубковой встрече в Черкассах, и в домашнем матче с "Борисфеном", но в девяти поединках, к которым одесская дружина готовилась без Альтмана, "Черноморец" одержал пять побед, причем одним из поверженных соперников оказался как раз "Шахтер".

В данной ситуации уместно будет сказать не только о том, что в живописном Совиньоне, где расположена учебно-тренировочная база "моряков", работа поставлена настолько профессионально, что на ее результаты никак не влияет даже десятидневное отсутствие главного тренера, но и о том, что в "Шахтере" после матчей сборных просматривается некий дисбаланс в готовности игроков.

Донецкие сборники национальной команды Украины -- Андрей Воробей, Анатолий Тимощук и Алексей Белик, -- безусловно, получили различную физическую нагрузку за минувшую неделю, но в том, что все они потратили за это время массу эмоций, сомневаться не приходиться. Остальные представители "Шахтера" в своих сборных провели по одному поединку, хотя те же Вукич, Дуляй и Срна, отыгравшие по 90 минут в непростых матчах, в плане свежести наверняка уступают Матузалему, Элано и Жадсону, которые проводили на этой неделе спарринг с земляками из "Металлурга".

В Киеве, по понятным причинам, не скрывают своей заинтересованности в победе или хотя бы ничьей "Черноморца", хотя для самих "моряков" ничейный результат предстоящей игры будет сродни поражению, ибо потеря двух очков практически убьет все надежды одесских болельщиков спустя девять лет увидеть в своем городе еврокубковый поединок.

Не думаю, впрочем, что Семен Альтман в сложившейся ситуации построит игру с атакующим акцентом. Возможность впервые в карьере переиграть Мирчу Луческу мозговой центр "Черноморца" попытается реализовать в привычном оборонительном ключе. Правда, отсутствие травмированного защитника Сергея Симоненко и возможное неучастие в поединке опорного хавбека Сергея Даниловского могут усложнить задачу тренерам "моряков", и в такой ситуации защитный капкан для "Шахтера" может и не сработать.

"Мы отдаем себе отчет, с кем соревнуемся, - любит повторять перед такими матчами наставник "Черноморца". - При том, что мы уступаем сопернику в классе и мастерстве, нашей главной задачей является правильная постановка игры и безукоризненная реализация футболистами тех заданий, которые перед ними стоят".

Пару недель назад можно было не сомневаться в том, какую тактическую задачу будет ставить "Шахтер" в Одессе. Однако после игры с "Днепром" (игры, замечу, домашней), в которой Мирча Луческу впервые, будучи наставником донетчан, использовал в стартовом составе одного нападающего, кое-какие сомнения на сей счет все-таки возникают. Открываться в матче с "Черноморцем" горняки точно не будут: из 88-ми забитых за время работы Альтмана в Южной Пальмире мячей 30 одесситы провели после быстрых контратак, а еще 40 (!) - после "стандартов".

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть