ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
3-05-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Днепр

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
Команда
 

После победы в минувшем туре над запорожским "Металлургом" "Шахтер" уже обеспечил себе одну из вакансий в квалификации Лиги чемпионов. "Динамо" теоретически еще может обойти донецкий "Металлург", хотя такой расклад маловероятен (нужно, чтобы киевляне уступили во всех шести матчах, а дончане все выиграли, причем с внушительной разницей мячей). В последнем поединке динамовцы, которые, как и предполагалось, набрали к маю неплохую форму, обыграли "Днепр". Днепропетровцы выступали в столице с серьезными кадровыми проблемами, и на "Шахтер", судя по всему, Евгений Кучеревский тоже не сможет выставить оптимальный состав.

С чем связан такой повышенный травматизм днепропетровских футболистов, сказать сложно. К встрече с "Шахтером" вообще готовятся 14 игроков! После матча в Киеве внушительную компанию травмированных пополнил Вячеслав Шевчук. Олег Венглинский пока не тренируется, Руслан Ротань работал по индивидуальному графику, а Сергей Матюхин улетел в Германию на обследование.

Надо сказать, что "Днепр" кубковый турнир рассматривает не только как возможность в очередной раз пробиться в еврокубки. Уже несколько лет днепропетровская команда ассоциируется у болельщиков и специалистов с отменной работой тренерского штаба, однако реальных трофеев, не считая прошлогодней "бронзы", у днепрян пока нет.

Зимой днепропетровцы неплохо поработали на трансферном рынке, и команда получила усиление в лице четырех квалифицированных исполнителей. Правда, желаемого результата оно пока не приносит - в 11-ти матчах "Днепр" побеждал и проигрывал по четыре раза, при этом лишь одна победа была одержана над командой, которая входит в десятку лучших в украинском чемпионате... В Днепропетровске, впрочем, всегда умели собраться в нужный момент, и даже обескровленный "Днепр", прилично попортит нервы "Шахтеру".

Не обошла стороной эпидемия травм и донецкий "Шахтер", в заявке которого на последний матч числилось всего 17 футболистов. Видимо, сказывается игра на несколько фронтов, возможно, это связано с ранним началом второго круга. Как бы то ни было, но правильно спланированный тренировочный процесс, эффективное восстановление игроков станет на финише сезона одним из определяющих факторов. Искусство избежать травм футболистов, несмотря на всю незастрахованность от них, является чем-то вроде высшей футбольной математики...

Домашняя победа со счетом 2:1 в первых полуфиналах предыдущих розыгрышей встречалась дважды. И оба раза при непосредственном участии "Шахтера". В 1997 году горняки дважды обыграли ЦСКА - 2:1 и 3:0, а в 2002-м - отыгрались в дуэли с... "Днепром" - 1:2 и 2:0.

Напомним, что чаще других в финале Кубка Украины играли как раз нынешние полуфиналисты: "Динамо" - семь раз, "Шахтер" - шесть, "Днепр" - три. Наиболее часто встречался финал "Днепр" -"Шахтер" (трижды). Дважды в решающей встрече сходились "Шахтер" и "Динамо", а также "Карпаты" и "Динамо". Горняки, к слову, были финалистами четырех предыдущих розыгрышей Кубка страны (2001-04 гг.), установив тем самым рекорд турнира (трижды кряду играло в финале "Динамо").

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть