ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
10-07-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Динамо

 

Шахтер

 

       
 

 

 
Команда
 

В субботу в Одессе состоится первый в истории матч за Суперкубок Украины. Но на поле стадиона "Черноморец" выйдут команды, которые в своей истории уже носили официальный титул "лучшая команда страны". Страной той был канувший в Лету СССР...

Впервые Суперкубок СССР, который в те времена называли Кубок сезона, с подачи "Комсомольской правды", учредившей трофей, разыграли в 1977 году. Киевские динамовцы, ставшие чемпионом СССР, в в Тбилиси уступили московским одноклубникам -- 0:1.

Следующий розыгрыш состоялся весной 1981. В Симферополе сыграли... киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". Основное время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти Юрий Роменский отбил удар Виталия Старухина -- 5:4.

Прошло еще три года и матч на Кубок сезона в СССР стали проводить регулярно. Более того, розыгрыш стал состоять из двух матчей -- на выезде и дома. Ровно 20 лет назад приз оспаривали днепропетровский "Днепр" и "Шахтер". Дома горняки одержали волевую победу (2:1), а на выезде, снова уступая 0:1, вырвали ничью -- 1:1...

8 июля 1984 года в Днепропетровске в предвкушении победы своей команды заполненный до отказа стадион "Метеор" стал свидетелем драматической развязки, которая спутала все запланированные праздничные мероприятия. Ложа, как теперь говорят, VIP, была заполнена членами местного партактива, там же находились почетные гости -- великий вратарь Лев Яшин и выдающийся тренер Гавриил Качалин, приехавшие вручать почетный приз.

Но всего одной минуты не хватило хозяевам, которые повели в счете после гола нынешнего наставника "Шахтера-2" Николая Федоренко, чтобы не сорвать подготовленные торжества. Сергей Морозов со штрафного угодил в штангу, Сергей Кравченко отбросил мяч Михаилу Соколовскому, и капитан горняков точным ударом свел матч к победной ничьей...

Михаил Соколовский бережно принял из рук редактора "Комсомолки" Кубок сезона, а Лев Иванович Яшин вручил горнякам традиционный вымпел с надписью "Лучшей команде Советского Союза".

В 1985 году Кубок сезона выиграл "Зенит", дважды победивший московское "Динамо". После этого от розыгрыша из двух матчей решили отказаться. А 1986 году титул лучшей команды страны вновь был присвоен киевскому "Динамо". Киевляне, снова оспаривавшие титул с донецким "Шахтером", после ничейного основного и дополнительного времени (2:2), благодаря Виктору Чанову выиграли по пенальти -- 3:1.

Спустя год динамовцы сыграли матч на Кубок сезона... в рамках чемпионата страны. Результат встречи с московским "Торпедо" в основное время (1:1) пошел в зачет чемпионата, а в серии пенальти вновь мастеровитее оказались киевляне.

В 1988 году розыгрыш Суперкубка между киевским "Динамо" и московским "Спартаком" не состоялся из-за неготовности ранней весной стадиона в Кишиневе. А в последнем розыгрыше Кубка сезона, в 1989 году днепропетровский "Днепр" в Сочи одолел харьковский "Металлист".

"Шахтер"

Донецкий "Шахтер" прилетит в Одессу прямо из Швейцарии в пятницу в районе 20.00. При этом четыре игрока, находившиеся на подготовительном сборе, после посадки в Одессе отправились на этом же самолете в Донецк. Румын Бэркэуан -- для прохождения медкомиссии и подписания контракта (в пятницу румынский защитник, защищавший цвета бухарестского "Динамо", подписал с ФК "Шахтер" пятилетний контракт). В Донецк же по разным причинам вернулись Пажин, Плетикоса и Кулаков.

Таким образом, в Одессе под руководством Мирчи Луческу сейчас находится 22 футболиста. Вратари: Ян Лаштувка, Дмитрий Шутков, Алексей Ботвиньев. Защитники: Флавиуш Стойкан, Сергей Попов, Мариуш Левандовский, Разван Рац, Даниэль Флоря, Ненад Лалатович. Полузащитники: Анатолий Тимощук, Алексей Бахарев, Дарио Срна, Звонимир Вукич, Игор Дуляй, Адриан Пуканыч, Матузалем, Батиста. Нападающие: Андрей Воробей, Чиприан Марика, Джулиус Агахова, Алексей Белик, Брандао.

В пятницу вечером у горняков, которые поселятся в Одессе в гостице "Моцарт", запланирована тренировка на стадионе "Черноморец".

ТРИБУНА МНЕНИЙ

Виктор ЗВЯГИНЦЕВ (мастер спорта международного класса)

"Прежде всего этот матч станет прекрасным подарком зрителям в преддверии чемпионата. Хоть матч за Суперкубок и сокращает межсезонье для этих команд, другое подходящее время найти трудно. Игра, считаю, будет проходить в остроатакующем ключе, она должна понравиться зрителям. Сам поединок, думаю, завершится ничейным исходом, а в серии послематчевых пенальти победу добудут горняки".

Олег МАТВЕЕВ (селекционер "Шахтера")

"Два матча в течение пяти дней между "Шахтером" и "Динамо" -- такого интересного начала сезона еще не было. Несмотря на то, что этим командам встречаться в первом туре чемпионата, думаю, на зрелищность матча за Суперкубок это не повлияет, ведь в противостоянии наших грандов, какая бы по статусу игра ни была, борьба всегда будет напряженной. В таких поединках много голов не забивается, поэтому мой прогноз -- 1:0 в пользу донетчан".

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ (главный тренер сборной Украины U-18)

"Это первая официальная игра сезона, поэтому интерес к ней будет повышенным, тем более встреча пройдет в Одессе, где зритель не избалован такими поединками. Я думаю, игра должна получиться зрелищной. Другой вопрос, как тренеры отнесутся к выбору исполнителей, ведь на носу матч "Динамо" и "Шахтера" в стартовом туре чемпионата. Хотя... Это первый розыгрыш Суперкубка, и каждая из команд наверняка не прочь заполучить его".

Сергей КОВАЛЕЦ (чемпион СССР и Украины)

"Трудно сказать, как для футболистов, но для болельщиков это большой плюс -- еще раз увидеть встречу лидеров нашего футбола, "Динамо" и "Шахтера". Поединки между этими командами сейчас могут сравниться с матчами киевлян и спартаковцев в союзные времена, поэтому игра будет напряженной и в то же время захватывающей по своему сюжету. Я думаю, победит "Динамо" -- 1:0".

Владимир ТРОШКИН (заслуженный мастер спорта)

"На данный момент Суперкубок в нашей стране только "Динамо" с "Шахтером" и могут разыгрывать -- таков уровень чемпионата. Будем надеяться, что в дальнейшем появятся клубы, способные вклиниться в борьбу этих коллективов.

Для тренеров национальной сборной это очередной шанс проверить кандидатов в команду, клубам же почетно пополнить трофеем свою коллекцию. Я думаю, дело дойдет до пробития одиннадцатиметровых, а кто окажется сильнее в футбольной лотерее, сказать трудно".

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть