ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
11-08-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Брюгге

 

       
 

 

 
Салон Дона и Баса - www.terrikon.dn.ua
 

В ночь с понедельника на вторник в аэропорту столицы Донбасса приземлился самолет, совершивший рейс по маршруту Остенде - Донецк. Главные пассажиры - футболисты и тренеры бельгийского "Брюгге", которому в среду в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов предстоит встретиться с донецким "Шахтером".

В Донецке тренерский штаб "Брюгге" вынужден будет обойтись без травмированных защитника Оливье де Кока и полузащитника Винсена Провооста. Потеря де Кока доставляет Тронду Соллиеду наибольшее беспокойство - в последнее время норвежский специалист никак не может найти достойную замену 28-летнему футболисту на правом фланге обороны. "Маертенс допустил много ошибок в Пловдиве, а Корнелис не впечатлил меня в последнем контрольном матче против "Дуйсбурга", - признался наставник "Брюгге" накануне вылета в Донецк. С кем у вице-чемпиона Бельгии нет проблем, так это с форвардами. Впрочем, сам норвежец любит поиронизировать над своими голеадорами: "Угадать, сколько мы забьем мячей все равно, что выдавить кетчуп - никогда не знаешь, каким будет результат".

Обрушившийся на город проливной дождь внес коррективы в распорядок дня "Шахтера". Вместо положенных полутора-двух часов вечерняя тренировка длилась несколько минут - за стеной воды едва были различимы противоположные ворота. Мирча Луческу был явно раздосадован таким поворотом и, укрывшись от ливня в холле базы в Киршах ответил на вопросы журналистов.

- В каком настроении вы готовитесь к матчам с "Брюгге"? Какое впечатление у вас сложилось о бельгийском клубе?
- Вы знаете "Брюгге" лучше меня. Два года назад "Шахтер" с ними играл. У них команда практически не поменялась, только несколько новых нападающих. Как вы знаете, Ристич и Мендоса уже в Донецке, играют в "Металлурге". В остальном "Брюгге" остался той же командой, и в этом их сила. Тренер "Брюгге" работает уже четыре года. Есть группа опытных игроков. Вместе с ними Сольеду удавалось попасть в Кубок УЕФА, играть в Лиге чемпионов. У них большой международный опыт. Имея этот опыт бельгийцы легко победили "Локомотив" из Пловдива. "Брюгге" сильны физически, три игрока ростом выше метра девяносто. Бельгийцы играют в английском или североевропейском стиле. Длинный пас, очень сильно играют в воздухе. Используя свое преимущество в росте, превращают такие ситуации в гол. Это достоинства, но есть и слабые места. Игра с "Бевереном", в составе которого выступало одиннадцать темнокожих футболистов, их продемонстрировало. Африканцы "Беверена" в физическом смысле более хрупкие игроки, но очень сильные технически. Они контролировали игру, а у "Брюгге" были большие трудности, чтобы их удержать. В среду мы постараемся сделать быструю агрессивную игру, исходя из возможностей наших футболистов, которые очень хорошо подготовлены технически. Самое главное - не сделать тех ошибок, которые мы сделали два года назад. Тогда они неожиданно нас поймали на ошибке, а могли спокойно выходить в Лигу чемпионов. Конечно, игра будет очень трудной, вы это прекрасно понимаете. Квалификация Лиги чемпионов - очень много значит для команд в игровом и финансовых планах. Наша главная цель, которая была с самого начала - выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Для команды, для клуба, для всего украинского футбола важно, чтобы мы вышли в группу. Я уверен, что все средства для этого у нас есть. Несмотря на то, что "Брюгге" - сильная и опытная команда, которая знает, как играть в квалификации Лиги чемпионов.

- Турецкое телевидение сообщило, что 18 августа "Шахтер" сыграет товарищеский матч в Донецке с "Бешикташем".
- Мы планировали сыграть этот матч в эти дни, но у нас не будет 11 игроков, которые смогут выйти на поле. Сразу 14 игроков уедут в свои национальные сборные. Кулаков и Пуканыч также уедут в молодежную сборную. Нам просто не удастся собрать состав, но может еще и получится. У нас есть возможность отказаться от этой игры в любой момент. Я хотел использовать перерывы в чемпионате для проведения международных встреч, в которых те футболисты, которые играют меньше, поддерживали свой уровень. Возможно, до начала сентября мы сыграем этот матч в Италии. Естественно, если у нас будет в наличии состав. Я не говорю об игроках сборных. Речь идет о резерве, молодых футболистах.

- Какой результат вас устроит в первой игре?
- Никто не может дать точный прогноз в кубковых поединках. Для этого надо сыграть, после чего это станет самым легким вопросом.

- Вы смотрели на видео матчи "Шахтера" и "Брюгге" двухлетней давности?
- Конечно, видел, я ведь профессионал (улыбается).

- Как вы оцениваете игру вратаря и обороны "Брюгге"?
- У них хорошие игроки. Я не хочу углубляться в профессиональные вещи, которые нет смысла здесь обсуждать. У нас есть средства доставить "Брюгге" большие трудности. Наши игроки быстры и и технически лучше подготовлены.

- У "Шахтера" и "Брюгге" равные шансы на выход в Лигу чемпионов?
- В нынешней ситуации - 50 на 50. Но всегда все начинается с нуля. После первого матча мы поговорим о шансах. В футболе надо принимать любой результат.

- Есть ли у Мирчи Луческу в голове оптимальный состав на игру?
- Вы же не думаете, что я сейчас вам его скажу? Мы же не хотим передавать противнику свои данные.

- С чем связано отсутствие в последних двух матчах Раца? Травмой или вы отводите ему решающую роль в матчах с бельгийцами, и дали передохнуть?
- У него были проблемы с ногой. Я решил его не нагружать, чтобы лучше подготовить к этой игре. Кстати, у Вукича и Воробья тоже были проблемы, поэтому и не играли в кубковом матче.

- После двух поражений от "Брюгге", как вы считаете, нет ли у команды синдрома "Брюгге"?
- Нет, никакого синдрома или страха нет. Сейчас необходимо хорошо подготовиться и быть умными. Игры выигрываются не только за счет класса и техники, но и головой с хорошей организацией командной игры.

- В какую погоду вам хотелось бы играть в среду?
- Конечно, чтобы было жарко. Это бельгийская погода - дождь и холодно.

- Как тренеру, вам приходилось играть с "Брюгге"?
- Нет, никогда. С бельгийцами встречался, с "Брюгге" - нет. Один раз, когда тренировал бухарестское "Динамо".

- В "Брюгге" знали, что вы приехали на игру с "Бевереном"?
- Я никого не предупреждал, сам купил билет на стадион и пошел на трибуну. Хотя, конечно, они знали. Пишут же они в Интернете.

 
ФК "Шахтер"
 
Вечером накануне игры "Брюгге" на поле РСК "Олимпийский" провел тренировку. Тренерский штаб "Брюгге" позволил журналистам присутствовать на ней в течение первого получаса. По окончании тренировки в пресс-центре стадиона главный тренер бельгийцев Тронд Сольед дал предматчевую пресс-конференцию.

Тронд Сольед, главный тренер команды "Брюгге" (Бельгия):
- Мы в Донецке уже в третий раз, но на этом стадионе впервые. Стадион, поле – хорошие, и погода благоприятная. Думаю, что завтра будет хорошая игра. Мы всем удовлетворены.

- Есть ли у команды какие-либо кадровые проблемы?
- У нас нет никаких кадровых проблем, кроме одного футболиста Оливье де Кока, который уже несколько месяцев с травмой. У нас нет проблем с выбором игроков, и за два часа до начала матча мы объявим состав. Так как два года назад мы уже играли друг против друга, то, думаю, сценарий повторится.

- Какие у вас воспоминания о матчах с "Шахтером" двухгодичной давности? Вчера Мирча Луческу сказал, что у "Шахтера" и "Брюгге" примерно равные шансы. Вы согласны с этим?
- В прошлый раз нам повезло, так как мы выиграли в серии пенальти. Поэтому у меня хорошие воспоминания. Я также посмотрел матч, в котором "Динамо" (Киев) выиграло у "Шахтера" тоже по пенальти. Поэтому у меня хорошие надежды.
Что касается второго вопроса, то я согласен с тренером "Шахтера", у нас до матча шансы равные.

- Как вы восприняли результаты жеребьевки, когда узнали, что вашим соперником стал "Шахтер"?
- Первая моя реакция была такой: мы не хотели играть против "Шахтера". Нам больше хотелось, чтобы соперником была "Бенфика".

- Почему вам не хотелось играть с "Шахтером"?
- Путешествие в Донецк долгое, поэтому игроки устают, и мы не знаем, готовы ли они на сто процентов. На прошлой неделе мы играли против болгарской команды, и уже имеем опыт такой долгой дороги. А когда между такими играми небольшой промежуток, то это не очень хорошо для команды.

- Сравните "Шахтер" сегодняшний и образца 2002 года, в том числе - с точки зрения кадрового потенциала. Сделайте то же самое и относительно "Брюгге".
- "Шахтер" в основном все тот же – это солидная команда, но сейчас в ней появилось больше индивидуальностей. Что касается манеры игры, то "Шахтер" играет практически в тот же футбол, что и два года назад.
Что касается "Брюгге", то у нас больше опыт игр в еврокубках. Но в играх на высшем уровне это не всегда определяет результат.

- Оцените состояние Серебренникова и его шансы на выход на поле в завтрашней игре?
- Он в течение шести месяцев из-за травмы не играл. Но затем прошел хорошую подготовку. Он – разноплановый игрок, поэтому, возможно, мы его завтра задействуем. Но окончательно еще не решили.

- Знакомы ли вы с арбитром? И каковы будут премиальные за выход в групповой этап Лиги чемпионов?
- Относительно арбитра. Я слышал, что он из Норвегии, но еще не знаю его имени, как и не знаю о премиальных. Думаю, футболисты получат много.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть