ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
28-04-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Арсенал

1

Шахтер

1

  Мизин 6 (пен) Левандовски 80 (пен)  

 

 

25 апреля 2005 года. 18:30
Чемпионат Украины. 23 тур.
г.Киев. НСК "Олимпийский". +11 градусов. В первом тайме - дождь.
Зрителей: 2000.

"АРСЕНАЛ" (КИЕВ): 43.Байрашевский, 2.Ганчаржик, 32.Островский, 5.Першин, 25.Розгон, 24.Ибанда (7.Бабич, 69), 21.Мизин (26.Аникеев, 51), 17.Пирич, 4.Буневчевич, 9.Иванов (16.Рибич, 84), 20.Окодува.
Окодува, 34, Розгон, 80.

"ШАХТЕР": 16.Лаштувка, 33.Срна, 18.Левандовски, 3.Хюбшман, 26.Рац, 4.Тимощук, 14.Стойкан (7.Батиста, 74), 36.Элано (27.Марика, 46), 10.Вукич (38.Жадсон, 46), 20.Белик, 11.Воробей.
Левандовски, 70.

Арбитр: В.Мельничук (Симферополь), с 55 минуты - С.Задиран (Днепропетровск).
Ассистенты арбитра: О.Кислюк, В.Звягинцев (оба - Одесса).
Делегат ФФУ: В.Стародубов (Житомир).

 
КОЛИЧЕСТВО НЕ ПЕРЕШЛО В КАЧЕСТВО
 
Юрий ОКУНЬ, Фото Валерия ДУДУША, газета ФК "Шахтер", 29.04.2005
 
Показав невыразительную игру, "Шахтер" сыграл вничью с киевским "Арсеналом" и, таким образом, потерял первые очки в весенней половине чемпионата Украины.

Сказать, что "Арсенал" является для "Шахтера" самым неудобным "гостевым" соперником - значит, ничего не сказать. Впрочем, тут и говорить особо ничего не надо, достаточно посмотреть статистику. Так вот, согласно протоколам последняя выездная победа "горняков" над "канонирами", вернее, тогда еще их "прародителями" ЦСКА, имеет почти семилетнюю "выдержку" - 20 октября 1998 года дончане победили в Киеве со счетом 1:0.

С тех пор - как отрезало. В последующие два сезона "оранжево-черные" увозили из столицы "баранку", проигрывая с минимальным счетом 0:1. Затем последовали три подряд нулевых ничьи, и вот теперь - ничья результативная. Как видим, "Шахтер" не только регулярно терял очки, но и никак не мог забить в Киеве упрямым "армейцам"-"канонирам": гол Левандовского в прошедшем матче стал первым после "засухи", длившейся шесть с половиной лет! Прямо наваждение какое-то!

Но не будем уподобляться некоторым нашим специалистам, которые в неудачах своей команды видят происки каких-то потусторонних сил. Откровенно признаем - "Шахтер" сыграл в Киеве плохо. Я бы даже сказал больше - по моему мнению, "горняки" провели свой худший матч в нынешнем чемпионате, даже в проигранных "Металлисту" и "Таврии" поединках наша команда смотрелась лучше. Потому что до этого ни одной из украинских команд в текущем сезоне не удавалось навязать "Шахтеру" свою игру. А вот подопечным Александра Баранова это удалось, они сумели-таки втянуть "оранжево-черных" в игру, в которой чувствуют себя как рыба в воде, - медленную, примитивную, грязноватую, изобилующую многочисленными паузами и "разборками". Да, зрелище это не для футбольных гурманов, но и такая тактика, кто бы там что ни говорил, имеет право на жизнь. Потому что любой команде нужен результат, и добиваться результата каждая команда старается теми способами, которые соответствуют ее реальным возможностям. "Арсенал" свой довольно скудный арсенал (простите за тавтологию) в отчетном матче продемонстрировал и добился результата. Что ж, как говорится, выше головы не прыгнешь. Но вот почему "Шахтер" позволил себе опуститься, что называется, "ниже плинтуса", дав вовлечь себя в соревнование в "деревенском" футболе?

"Мои игроки вышли на игру слишком поверхностными, расслабленными, и, наверное, это стало причиной того, что мы пропустили быстрый гол", - сказал после матча Мирча Луческу. Полностью согласен, только хочу добавить - некоторые футболисты "Шахтера" "поверхностно" и "расслабленно" относились к своим обязанностям на протяжении всего игрового времени. В первую очередь это касается Элано и Вукича в первом тайме и Жадсона - во втором. Казалось бы, имея в составе сразу двух классных атакующих полузащитников, каждый из которых может и пас отдать, и обвести, и хороший удар нанести, "горняки" должны были создавать опасные моменты один за другим. Но это был как раз тот случай, когда количество не перешло в качество. На деле весь конструктив этих созидателей за 45 минут ограничился одним острым пасом (на 21-й минуте Вукич вывел Белика на "свидание" с Байрашевским) и одним ударом (Элано на 45-й минуте пробил в штангу).

Почему так мало? Да потому, что то, во что пытались играть Вукич и Элано, - это не футбол, это футзал. Вот там силовая борьба запрещена, и вся игра строится на "чистеньких" мячах. А в футбол так играть нельзя - сожрут. Что, собственно, и произошло в матче с "Арсеналом" с нашей средней линией. Конечно, Элано и Вукич в плане силовой борьбы не чета Дуляю и Матузалему, отсутствие которых безусловно сказывалось. Но ведь нужно хотя бы пытаться вести силовую борьбу, а не убирать ноги при каждом столкновении и опускать руки при каждой потере мяча. Ну не может Тимощук, хоть он и двужильный, находиться сразу в нескольких местах! Потому-то и конструктива было мало - проиграв середину поля, "горняки" лишились плацдарма для комбинационных атак. А дальние забросы в направлении штрафной соперника оказались малоэффективны - в "чаще" из игроков "Арсенала" у Белика (который, надо отдать ему должное, бился как лев) было мало шансов создать что-либо "остренькое".

Ничего не дал и выход на поле во втором тайме Жадсона, который фактически продолжил "дело" своего соотечественника Элано. Приведу характерный эпизод, случившийся в середине тайма. На левом фланге недалеко от углового флажка бразилец попытался пойти в обыгрыш, потерял мяч и… бросил "своего" игрока, "милостиво" предоставив право дорабатывать эпизод Воробью, находившемуся в три раза дальше от "арсенальца". Так сейчас не играют даже супер-суперзвезды в супер-суперклубах. Потому что "примы-балерины" остались в прошлом, в современном футболе все должны в равной степени "пахать" на команду. А тем, кто этого не понимает или не приемлет, я бы посоветовал попробовать себя в гольфе или теннисе - там по ногам не бьют.

Примечательно, что в этом матче в ситуации, когда игра "не шла", с самой лучшей стороны проявили себя именно "наши". О Белике и Тимощуке я уже говорил, хотелось бы отметить также игру Воробья. Андрей в последнее время радует поклонников нашей команды стабильно хорошей игрой. Не стал исключением и отчетный матч, в ходе которого Воробей был одной из самых заметных фигур на поле: и в отбор шел, и в обыгрыш, и пасы партнерам раздавал, и сам настойчиво искал свободные зоны. Добрых слов заслуживает и Чиприан Марика, который без ущерба для себя вполне мог бы поделиться бойцовскими качествами с некоторыми товарищами по команде. Боевитый и по-футбольному нахальный румынский форвард буквально затерзал своих киевских оппонентов и в конце концов заставил сфолить на себе в штрафной площади.

И, наконец, нельзя не упомянуть еще одного участника этого матча, который, правда, не числится в составе ни одной из команд. Речь об арбитре Василии Мельничуке, ставшем "героем" сразу двух редчайших в футболе случаев. На 34-й минуте Мельничук, вознамерившись показать желтую карточку Ибанде, не обнаружил таковой у себя в кармане. Пришлось "брать взаймы" у резервного арбитра Александра Задирана. А на 55-й минуте Мельничук вернул Задирану должок, причем в буквальном смысле слова "той же монетой": подвернув ногу, симферополец не смог продолжить матч и вынужден был сдать свои полномочия днепропетровцу. Так что этот день стал несчастливым не только для "Шахтера", но и для Мельничука.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть