"МЕТАЛЛУРГ" (ЗАПОРОЖЬЕ): 1. Глущенко, 11.Лапко, 12.Невмывака, 39.Вишняк, 47.Попов, 8.Демченко, 24.Зубченко (44.Силюк, 79), 34.Максимов (15.Модебадзе, 63), 46.Любарский, 58.Хома (13.Бошняк, 49), 77.Лучкевич.

"ШАХТЕР": 16.Лаштувка, 14.Стойкан, 26.Рац, 3.Хюбшман, 4.Тимощук, 6.Дуляй, 9.Матузелем, 10.Вукич (22.Пуканыч, 72), 18.Левандовски, 17.Агахова (20.Белик, 46), 25.Брандау.

Ассистенты арбитра: А.Гордиенко (Днепропетровск), П.Брюхов (Донецк).
Делегат ФФУ: В.Авдыш (Симферополь).

Бразильская самба

Alien из Запорожья

Этот матч был во многом особенным. Во-первых, конечно в Запорожье приезжал лидер - донецкий "Шахтер", еще во вторник завороживший всех украинских болельщиков футбола своей уверенной игрой против "Милана". Во-вторых это был первый матч против своей команды бывшего тренера горняков Валерия Ивановича Яремченко и дебют в Запорожье бывшего капитана "Шахтера" Сергея Попова. В третьих матч по просьбе "Шахтера" был перенесен на день раньше запланированного срока (думаю здесь весь секрет кроется не столько в подготовке к Лиге чемпионов, а в том факте, что президенту дончан в воскресенье День рождения). В четвертых по инициативе ФИФА к Международному дню мира проводился День честной игры. И нужно отдать должное организаторам матча они постарались на славу чтобы матч прошел в атмосфере праздника. Команды на поле выводили не только судьи но и мальчики в форме команд соперника, к тому же как в матчах Евро и ЧМ на поле были вынесены флаги играющих команд. За полчаса до игры публике был презентован новый гимн запорожцев (не знаю правда чем не устраивал предыдущий, но тут дело вкуса). Ну и наконец-то в Запорожье выпустили действительно качественно оформленную программку к матчу (содержание которой правда можно еще улучшать). Ну и приятно была удивлена моя дочка, когда ей на входе в ложу прессы "безвозмездно, то есть даром" вручили пол-литровый пластиковый стакан с арахисом и семечками.

Первыми на разминку за 40 минут до игры вышли горняки. После пробежек и упражнений на растяжку была устроена двухсторонка без ворот. Причем задачей "белых" (Дуляй, Брандао, Вукич, Тимощук, Агахова) было удержание мяча, в то время как "салатные" (Стойкан, Рац, Левандовский, Матузалем, Хюбшман) должны все время были этот мяч отнимать. Чуть позже на газон стадиона "АвтоЗАЗ" вышли и запорожцы, которые в основном долго лежа на траве растягивались.

Со свистком арбитра о начале встречи дончане сразу завладели инициативой и помчались атаковать ворота Глущенко. Уже в дебюте игры Агахова головой пытался с угла вратарской переправить мяч в ворота, но не попал в рамку. А уже следующая атака стала результативной: мяч был быстро доставлен из центральной зоны к штрафной хозяев. Вукич, выиграв борьбу за верховой мяч, отпасовал его налево на Брандао, бразилец эффектно в одно касание перебросил пятнистого через защитника на врывавшегося в штрафную Матузалема. Франселино также в одно касание пробил красиво левой ногой мимо бросившегося Глущенко. В дальнейшем бразильский тандем Матузалем - Брандао продолжал держать в постоянном напряжении защитников и вратаря запорожцев. На 9-й минуте Брандао едва не замкнул головой на левой штанге подачу с правого фланга - отменно сыграл Глущенко. На 20-й Брандао, сыграв с Матузалемом стеночку, врывался в штрафную, но вновь отменно сыграл Глущенко, в ногах у бразильца завладевший мячом. А чуть раньше арбитр не заметил очевидного нарушения на Вукиче, которого руками на газо в штрафной буквально уложил Лапко.

В принципе до забитого запорожцами гола на поле была одна команда - донецкий "Шахтер". У дончан получалось если не все (голевых моментов при подавляющем преимуществе все же было маловато) то очень многое. Красиво обыгрывал Невмываку Агахова, как нож сквозь масло разрезал левый фланг защиты хозяев Стойкан. Практически "съел" Лучкевича Рац. Запорожцы же в первом тайме крайне редко перебивали мяч через центральную линию поля. При такой игре диссонансом выглядело нарушение в центре поля Тимощука на Демченко: капитан гостей грубо "въехал" в ногу запорожца за что тут же был наказан горчичником. Неожиданно страсти на поле накалились и бессмысленные нарушения в центре поля стали чуть ли не системой. Особенно часто по ногам доставалось Стойкану. Но стойкий :) Флавиус продолжал гнуть свою линию и на 26-й минуте после его прохода справа и навеса в центр штрафной мог забивать Брандао, но ему помешал хорошо проведший этот матч Попов.
При таком течении игры, наверное, несколько нелогичным выглядел гол запорожцев. Но как говаривал Прокопенко "Не ищите логики в футболе". Лаштувка, который согревал себя тем, что делал прыжки вверх, пытаясь себя хоть чем-то занять, в то время как его команда атаковала, ничего не смог сделать на 27 минуте игры, когда впервые приблизившиеся к штрафной запорожцы сделали пас на Любарского. Руслан одним пасом отрезал Левандовского и Раца и вывел на ударную позицию Демченко. Андрей поступил на редкость грамотно, не стал сразу бить по воротам, а выманил Лаштувку из ворот, на замахе уложил вратаря на газон и практически в пустые ворота направил кожаный шар - 1-1.

Не обескураженные таким развитием событий горняки продолжали гнуть свою линию. Но игра приняла жесткий характер. На Стойкане получает "горчичник" Зубченко. Агахову выводят 1 на 1 с Глущенко под острым углом справа. Джулиус не успевая к мячу идет прямой ногой, рискуя нанести травму вратарю (этот эпизод как оказалось имел в дальнейшем свое печальное продолжение). Спустя пару минут грубо в ногу на Стойкане играет уже Демченко. Но давление на ворота Глущенко проболжает нарастать и наконец на 43-й минуте горняки вновь выходят вперед. Матузалем подавая угловой с правого фланга разыграл его со Стойканом. Флавиус вернул круглого Матузалему, Франселино вошел в штрафную и прострелил во вратарскую. Мяч коснувшись ноги Невмываки, при попустительстве Глущенко, продолжил свой полет к дальней штанге, где в сетку ворот его переправил Брандао.

Хотя до конца тайма оставалось не так много времени дончане продолжаю осаду ворот хозяев. После прохода по левому флангу Брандао его прострел на Агахову прерывает Глущенко, а на последней минуте тайма случился печальный эпизод закончившийся серьезной травмой Агаховы. Ни Джулиус врывавшийся справа во вратарскую, ни Глущенко уступать не хотели, в результате нигериец остался лежать за кромкой поля, по подбежавший к нему вратарь команды сразу стал сигнализировать на тренерскую лавку о необходимости замены. При этом было неприятно слышать в перерыве, когда несколько бестолковых запорожских болельщиков находившихся недалеко от Агаховы, когда его выносили с поля устроили скандирование на английском "афрообезьяна убирайся домой". Как сказал после матча Луческу травма Джулиуса очень серьезна и до матча с Барселоной он не успеет восстановиться :(.

Начало второй тайма было похоже на начало игры с той лишь разницей, что особой активностью отличился вышедший вместо Агаховы Белик. Уже на 47-й минуте Алексей ворвался слева в штрафную и нанес хороший удар в дальний нижний угол ворот, не без труда Глущенко тянет мяч. Спустя минуту Вукич выводит Алексея 1 на 1 с Глущенко, Белик забивает, но арбитр отменяет взятие ворот, фиксируя положение "вне игры".
Атакуя, дончане чуть ослабили внимание в обороне и уже Демченко совершает длинный рейд от центрального круга по ходу обыгрывая пару горняков и только Хюбшман на линии штрафной чисто выбивает мяч подальше в поле.

Третий гол, забитый "Шахтером" на 90% заслуга Матузалема. Пройдя по левому флангу, Франселино обыграл Невмываку, дошел практически до лицевой линии и сделал нацеленную передачу в центр штрафной. Брандао, который минутой ранее получил по ногам и готовился уйти с поля, тем не менее нашел в себе силы поддержать проход земляка и переправил мяч в ворота 3-1.

В принципе после этого игра была сделана. "Шахтер" чуть сбавил обороты. В результате моменты стали возникать поочередно то у одних то у других ворот. Демченко со штрафного с 25-ти метров попадает в левую от Лаштувки крестовину. В ответке Тимощук в падении головой питается переправить мяч в сетку но не попадает по воротам. Воробей проходит по левому флангу делает прострел в штрафную, и Невмывака переводя мяч на угловой едва не срезает его в ворота. Вышедшего на замену активного Модебадзе валят на линии штравной и Демченко со штрафного бьет под перекладину - на месте Лаштувка. Зубченко проходит по левому флангу навешивает на пятачок перед воротами - голкипер гостей вовремя выходит из ворот. Матузалем обыгрывает всех на правом фланге, входит в штрафную, делает навес в район 11-метровой, но Брандао уже заменен и защита запорожцев выносит мяч подальше от ворот.

Так в атаках на встречных курсах и прошел остаток встречи. Впрочем отличится больше никому не удалось. "Шахтер" победил заслужено, солидно, как и подобает лидеру чемпионата. И нельзя не сказать слов восхищения об игру Матузалема. Он был повсюду и в защите и особенно в атаке. Брал игру на себя и выигрывал почти все единоборства. Забил сам и сотворил еще 2 голевые передачи для Брандао. В общем он был лучшим на поле. Но хочется сказать пару слов и в похвалу запорожцев. Понятно, что класс "Металлурга" сегодня на порядок ниже, понятно что после солидной игры горняков с "Миланом" у многих дрожали коленки, но второй тайм показал, что потенциал у команды есть. И если Валерию Ивановичу Яремченко удасться наладить КОМАНДНУЮ игру, не все у "Металлурга" безнадежно. В общем праздник футбола в Запорожье удался на славу, если бы не травма Агаховы. А если учесть, что на тренировке получил травму Марика, круг забивных нападающих горняков сокращается до Брандао. Правда это дополнительный шанс для Белика, котрый он просто обязан использовать уже в следующей игре с киевским "Арсеналом".

Ну а после матча, пока я ловил игроков "Шахтера" с просьбой сказать пару слов об игре (смотрите ниже), моя 10-летняя дочка Эвелина успела пообщаться с Ахметовым (Ринат Леонидович увидев девочку с косичками в "терриконовской" розе улыбнулся и пожал ей руку). Ну а в завершении вечера наш семейный фотоальбом пополнился снимками Эвелины с Луческу, Брандао, Тимощуком, Хюбшманом и Батистой.