ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
27-07-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Пюник

1

Шахтер

3

  Назарян 60 Марика 31
Марика 75
Агахова 86
 

 

 

27 июля 2004 года. 19:00
2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. Первый матч.
г.Ереван. "Республиканский". +29 градусов.
Зрителей: 8 000.

"ПЮНИК" (ЕРЕВАН, АРМЕНИЯ): 1.Бете, 5.Овсепян, 24.Ломбе, 3.Ал.Тадевосян, 20.Арт.Мкртчян (9.Петросян, 87), 25.Алексанян (2.Григорян, 63), 19.Пачаджян, 7.Агв.Мкртчян, 4.Назарян, 10.Оганесян, 11.Манучарян.

"ШАХТЕР": 12.Шутков, 4.Тимощук (7.Батиста, 64), 21.Лалатович, 17.Агахова, 26.Рац, 28.Флоря (8.Бахарев, 74), 3.Хюбшман, 6.Дуляй, 14.Стойкан, 29.Марика, 10.Вукич (11.Воробей, 62).
Хюбшман, 47.

Арбитр: Г.Дурос (Греция)
Ассистенты арбитра: Й.Константинидоу, Е.Сипакис (оба - Греция).
Делегат УЕФА: Ален Куртуа (Бельгия).

 
 
 
Вкусы бывают разные, и счет, который фиксирует финальный свисток арбитра, никак не зависит от эстетического восприятия того или иного болельщика. "Шахтер" победил в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Не Бог весть какого соперника - армянский "Пюник". Но! Сделал это в гостях, чего не случалось уже без малого четыре года: в последний раз "оранжево-черные" возвращались домой с победой в августе 2000 года, обыграв пражскую "Славию".

Сказать, что Мирча Луческу удивил с составом, это ничего не сказать. Ясно, что у "горняков" был трудный календарь на старте, и на долю многих игроков легла серьезная нагрузка, но чтобы так серьезно перекроить основу…

Место в воротах занял Дмитрий Шутков, сменивший чеха Яна Лаштувку. Центр обороны был доверен паре защитников - Хюбшману и Лалатовичу. И если к появлению первого все были морального готовы, то выход на поле серба стал большой неожиданностью: чтобы вспомнить, когда Лалатович в последний раз играл за основу "Шахтера", придется обратиться к справочникам. Добавьте к этому отсутствие в "старте" Левандовски, Воробья, Матузалема, Срны, и сразу напрашивается вопрос: "Что это - риск или расчетливый план?".

Первые минуты получились тревожными - первая же атака хозяев едва не принесла им успех. Шутков не разобрался с Хюбшманом на выходе, покинул ворота и так и не добрался до мяча, однако чешский защитник удачно подстраховал своего кипера, бросившись под удар форварда "Пюника". "Шахтер" не стал отвечать ударом на удар - гости старались прочно прибрать к своим рукам преимущество и разыграть выигрышную комбинацию. Получалось, надо признать, не ахти как - даже несмотря на существенные пробелы в обороне "Пюника", дончанам не хватало какой-то малости для того, чтобы создать у ворот хозяев по-настоящему острый момент.

Выручил Дуляй. Собственно, как всегда в последнее время. У серба было несколько вариантов для продолжения контратаки, и поначалу показалось, что он выбрал далеко не самый лучший - Дуляй начал разворачиваться с мячом в центре поля. Однако последовавший вслед за этим пас на Марику снял все вопросы: румынский форвард одним касанием обработал мяч, легко ушел на скорости от защитника и пробил в ближний угол. Голкипер "Пюника" Бете, бросившись вперед, ничем не смог помочь своей команде - мяч ударился о штангу и пересек линию ворот - 1:0.

Особого влияния этот гол на происходящее на поле не оказал. Идти вперед большими силами хозяева, по-прежнему, не собирались, а "Шахтер", стараясь контролировать мяч, не спешил "добивать" соперника. Быть может, свою роль сыграли не только накопившаяся усталость, но и погода - днем столбик термометра приближался к отметке 40 градусов, и лишь к вечеру жара немного спала.

Впрочем, в дебюте второго тайма гости добавили в движении, что не замедлило сказаться на количестве опасных моментов, которые стали возникать у ворот "Пюника". Дважды неплохо бил Вукич, сыгравший далеко не самый лучший свой матч, проверил бдительность голкипера ереванской команды Агахова. Гол, в итоге, состоялся. С оговоркой - он мало порадовал болельщиков "Шахтера".

Ничего не попишешь - безалаберность в обороне то и дело проявляется в игре вице-чемпиона страны. Вот и на этот раз Флоря едва ли не взглядом провожал мяч, уходивший за лицевую, и не успел помешать Оганесяну выполнить отличную передачу в центр штрафной. Застигнутый врасплох таким поворотом событий Лалатович бросился под удар Назаряна, но спасти гостей не сумел - 1:1.

В этот раз ответ последовал мгновенно. Луческу не стал тянуть с заменами, выпустив на поле Воробья и Батисту. Эффект сработал не сразу. Более того, армяне провели еще одну атаку, в результате которой защитники "Шахтера" позволили хозяевам нанести удар с линии штрафной. Но на этом лимит ошибок, судя по всему, был исчерпан.

Дончане во второй раз вышли вперед на 76-й минуте. И тоже казалось, что выгодный момент уже упущен: Марика, получив мяч недалеко от линии штрафной, заложил очень большой вираж. Тем не менее, скорость позволила румыну уйти от соперника, а Бете не смог совладать с ударом - 2:1. И, чтобы уж снять все вопросы, отличился Агахова, который продемонстрировал великолепное умение "зависать" в воздухе и наказал голкипера "Пюника" за неумение играть на выходах. Итог матча - 3:1 в пользу "Шахтера".

Ответный матч состоится 4 августа в Донецке. Учитывая, что исход этой дуэли уже фактически предрешен, а в пятницу состоится жеребьевка третьего квалификационного раунда, очень трудно предсказать, как поступит перед ответной игрой Мирча Луческу. Остается одно - ждать.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть