ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
8-12-2004
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Шахтер

2

Барселона

0

  Агахова 14
Агахова 22
Иньеста 90 (нрп)  

 

 

7 декабря 2004 года. 21:45
Лига чемпионов. 6 тур.
г.Донецк. РСК "Олимпийский". 0 градусов.
Зрителей: 20 000.

"ШАХТЕР": 12.Лаштувка, 2.Бэркэуан, 14.Стойкан (23.Чигринский, 90), 9.Матузалем, 17.Агахова, 18.Левандовски, 33.Срна (21.Лалатович, 83), 3.Хюбшман, 6.Дуляй, 10.Вукич, 25.Брандау (11.Воробей, 46).
Матузалем, 55, Дуляй, 63.

"БАРСЕЛОНА" (БАРСЕЛОНА, ИСПАНИЯ): 1.Вальдес, 2.Беллетти (4.Маркес, 59), 5.Пуйоль (23.Олегер, 46), 6.Хави, 12.ван Бронкхорст, 16.Сильвиньо, 19.Наварра, 24.Иньеста, 30.Месси, 31.Верду, 36.Пероль (34.Родри, 46).

Арбитр: Клаус Бо Ларсен (Дания).
Ассистенты арбитра: Бил Рене Хансен, Йорген Йепсен (оба - Дания).
Делегат УЕФА: Эллерт Б. Шрам (Исландия).

 
ДОЛГОЖДАННАЯ ЕВРОКУБКОВАЯ ВЕСНА
 
А нервишки уже ни к черту… В воскресенье обсудили тесным коллективом перспективы матча с "Барселоной". Оптимизма в рядах не наблюдалось, а если кто и предсказывал победу, то с оговоркой: "Выиграем, но и "Селтик" своего не упустит. Поэтому будет все без особой радости". Короче, разброд и шатания, которые лишь усилились в день игры. Виной тому неподражаемый Сергей Юрский, который изрек из телевизора: "Раньше у нас была команда, но не было коллектива. Теперь есть коллектив, но нет команды". Ну, разве с такими афоризмами настроишься на серьезный бой?..

Если быть до конца откровенным, то самые большие опасения сегодня вызывал "Милан". Как-то неуютно чувствуешь себя, когда знаешь, что твоя жизнь зависит от кого-то другого. Тем более, когда ему-то как раз твои проблемы до Эдисоновых изобретений. Но до чего ж хотелось не просто хлопнуть дверью, а еще и за ней ни с чем кельтских любителей коллективного пения и виски.

А Уголек все-таки практически готовый психолог. Не зря же он за сутки до матча допекал Агахову просьбами, мол, давай, дорогой, пообещай нам забить в Лиге чемпионов. А Джулик - скромняга: ничего обещать не буду, но, если будет шанс... Эх, до чего же жаль, что и Брандау не было на предматчевой пресс-конференции. У нас к нему тоже масса просьб накопилась…

Ближе к главному. Привезла "Барса" в Донецк всех сильнейших из числа здоровых. Последним, кого лишили поездки на Украину, стал француз Людовик Жюли: потянул мышцу, восстановиться не успел, а потому Райкаард решил не рисковать. Но и туману напустил. Вся команда бодренько отбегала на состоявшейся за сутки до матча тренировке, зато в стартовом протоколе звезды "Барсы" - Рональдиньо, Деку и Это`О - значились в запасе. Иными словами - за последние пару-тройку месяцев мы увидели в деле одного без недели обладателя "Золотого мяча" и посмотрели на мирно сидящих на лавочке претендентов на этот трофей.

С другой стороны оборона у "Барсы" была самая, что ни есть, боевая, а, учитывая, что в победе куда больше нуждался "Шахтер", предвкушение от предстоящего противостояния было нешуточным. И надо ж было такому случиться, что эта самая каталонская оборона начала уже в дебюте матча начала совершать одну ошибку за другой. И хуже всего, что все это происходило при выполнении искусственного офсайда. Отсюда и замечательные коридоры, в которые устремлялись футболисты "Шахтера" к воротам Вальдеса. Но завершающая стадия… Один Брандау запросто мог стать автором хет-трика. Уж как распределял мячи Матузалем - просто грех не воспользоваться. Но, видимо, у бразильцев какие-то своим взаимозачеты, и "нагрешил" сегодня Брандау выше крыши.

Выручил Агахова. Первый гол просто классика. Рывок из-за спины защитника, небольшая обработка мяча и точный удар мимо бросившегося вратаря. Готовое учебное пособие для… ладно, не будем о грустном. Тем более, что некоторые (мы не будем указывать пальцами) исправились в ситуации, когда забивался второй мяч. Кстати, отметая все разговоры о том, что Агахова "украл" гол у Левандовского. По свидетельству все того же Уголька, стоявшего недалеко от штанги "Барселоны", мяч угодил мимо ворот, и Агахова очень вовремя скорректировал его траекторию - 2:0.

Но какова все-таки "Барса"! Даже без тройки артистов, гости не отступали от своих традиций и продемонстрировали чудеса техники, взаимопонимания и умение фантастически контролировать мяч. И в отдельных эпизодах пришлось "Шахтеру" очень нелегко. Особенно после перерыва, когда с каждой минутой чувствовалось превосходство гостей в "физике". И все-таки от слов, сказанных в перерыве, не отказывался - в этом матче уже все ясно, а вот в Глазго… Шальной гол вполне мог испортить весь сегодняшний праздник, а заодно и впечатления о весьма достойном сезоне. Именно поэтому в последние четверть часа происходящее на поле было словно в тумане - все мысли были в Глазго, а в голову лезла всякая мелодраматическая чушь, вроде нашумевшей в свое время "Трагедии Леверкузена".

Вывел из этого состояния Дуляй. Пенальти не вызвал у меня и соседей никаких сомнений - явный толчок в спину в борьбе за верховой мяч. И здесь пришел черед Лаштувки, который в очередной раз продемонстрировал свое умение отражать пенальти. "Вот бы сейчас на этой волне Креспо…", - мысли снова понеслись в Глазго. Но Креспо не забил. И даже несмотря на это на тренерской скамейке "Шахтера" незадолго до финального свистка начался праздник - "Селтик" так и не смог "распечатать" ворота "Милана", а это значит, что "Шахтер" во второй раз в своей истории вышел в весеннюю часть европейского клубного турнира. В феврале горняков ждут матчи 1/16 финала Кубка УЕФА.

 























 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть