ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
2-08-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

3

Металлург Д

0

  Марика 59
Матузалем 60
Агахова 89
   

 

 

31 июля 2004 года. 19:30
Чемпионат Украины. 4 тур..
г.Донецк. РСК "Олимпийский". +28 градусов.
Зрителей: 22 200.

"ШАХТЕР": 16.Лаштувка, 14.Стойкан, 18.Левандовски, 2.Бэркэуан, 4.Тимощук, 26.Рац, 9.Матузалем (7.Батиста, 82), 33.Срна (6.Дуляй, 46), 10.Вукич (17.Агахова, 58), 11.Воробей, 29.Марика.
Матузалем, 54, Дуляй, 66.

"МЕТАЛЛУРГ" (ДОНЕЦК): 30.Долганский, 44.Лоло, 8.Ткаченко, 22.Незири, 4.Чечер, 3.Бечири, 7.Зотов, 23.Ристич, 10.Джамараули (55.Гахокидзе, 71), 26.Деметрадзе (13.Младенович, 86), 14.Алексеенко (9.Столица, 77).
Алексеенко, 20, Зотов, 28, Деметрадзе, 45, Бечири, 52, Чечер, 79.

Арбитр: Е.Абросимов (Одесса).
Ассистенты арбитра: О.Евстратов, И.Быцкало (оба - Одесса)
Делегат ФФУ: В.Пьяных (Донецк).

 
 
 

Юрий ЮРИС, Спорт-экспресс

Итог выглядит вызывающе безапелляционным на фоне самой игры, ее сути и содержания. Целый академический час трудно было предсказать победителя. А уж разгромом все это время и вовсе не пахло.

Главный тренер "Металлурга" Славолюб Муслин - решительный человек. Прошло всего два дня, как официально было объявлено о появлении в команде двух новичков - ивуарийца Игора Лоло из "Беверена" и хорошо знакомого российским болельщикам Георгия Гахокидзе, - как оба оказались в заявке на матч. Грузинский полузащитник, правда, сыграл всего ничего, зато африканец на позиции центрального защитника провел все 90 минут. И провел так, будто давно выступает в донецкой команде.

Капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук в предматчевом интервью "СЭ" верно предсказал поведение команд: горняки наступают, соперники отвечают острыми контрвыпадами. Не обманул и другой капитан - Гоча Джамараули, в аналогичном интервью дававший гарантии зрелищного футбола.

Хозяева сразу стали атаковать большими силами, стремясь вывести на ударную позицию Марику или Воробья. Тем не менее первым из двух вратарей в игру вступил Лаштувка - в самом дебюте встречи он кулаками выбил мяч из штрафной после навеса Незири.

Хорошо организованная оборона "Металлурга" долго не позволяла соперникам никаких вольностей. Говоря "оборона", имею в виду не только номинальных защитников. Игроки средней линии тоже очень строго контролировали свои зоны, плотно "держали" визави еще на дальних подступах к владениям Долганского. В итоге моментов, которые принято называть голевыми, "Шахтер" в первой тайме фактически не создал, хотя вроде бы контролировал игру. Удар прибавляющего от матча к матчу Матузалема из-за пределов штрафной (мяч прошел рядом с "девяткой"), ближний бой Вукича с Долганским (голкипер едва не упустил мяч, взятый в ногах у серба) да две неудачные попытки Марики поразить цель - пожалуй, все, что имел в активе "Шахтер".

Странно, но обе команды (горняки - в первую очередь) реже обычного использовали края поля, сосредоточившись в основном в центре. Между тем едва ли не первый серьезный фланговый навес Ткаченко чуть было не привел к голу в ворота оранжево-черных. Деметрадзе, которому проиграл позицию Бэркэуан, не рассчитал самую малость: мяч скользнул по перекладине и улетел за пределы поля.

ТРЕНЕР ОРАНЖЕВО-ЧЕРНЫХ - МАСТЕР ЗАМЕН

На мой взгляд, на исход матча в решающей степени повлияли два очевидных достоинства "Шахтера" и его румынского тренера. Первое - более высокая, чем у соперников, индивидуальная выучка футболистов. Второе - умение Мирчи Луческу в нужный момент усилить игру с помощью замен. Благо выбор достаточен. Выходы на поле Дуляя, Агаховы и в какой-то степени Батисты заметно обострили действия вице-чемпионов Украины в атаках, которые обрели более акцентированный, скоростной характер.

Судьба встречи была решена в течение минуты. Марика вновь не ушел с поля без гола, замкнув передачу Воробья. Матузалем все сделал по-бразильски: с помощью дриблинга просочился в штрафную "Металлурга" и эффектно перебросил мяч через выскочившего навстречу Долганского.

Любопытное наблюдение: при Бернде Шустере "Шахтер", забив гол, ну максимум два, как правило, резко сбрасывал обороты и доигрывал встречу "на автопилоте", даже с некоторой ленцой. При Луческу наблюдается прямо противоположная картина: чем больше команда забивает, тем "кровожаднее" становится.

Довести счет до крупного раньше Агаховы мог Воробей, которого Стойкан отправил на свидание с Долганским. Но вместо того чтобы попытаться перехитрить голкипера, форвард сделал вдоль ворот прострел, к которому Батиста не поспел. Не с первой попытки обыграл Долганского и Агахова, которого сначала снабдил выверенным пасом Тимошук (нигериец загубил момент), а через минуту.. полузащитник "Металлурга" Ристич, неудачно отбросивший мяч назад. Этим подарком Агахова воспользовался сполна.

НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЛОЖКИ ДЕГТЯ

Толкование победы "Шахтера" как совсем уж безоговорочной (что ни говорите - 3:0!) несколько затрудняет эпизод, случившийся на 57-й минуте. Джамараули в стремительной контратаке с присущей ему расчетливостью вывел Алексеенко один на один с Лаштувкой, но... порадоваться забитому мячу футболистам "Металлурга" так и не довелось. Лайнсмен Игорь Быцкало поднял флажок и зафиксировал офсайд, которого на самом деле не было.

По иронии судьбы одесситу Быцкало в субботу исполнилось 33 года, и он проводил свой первый матч в высшей лиге. И надо же было одним неверным жестом так испортить и день рождения, и дебют! А заодно и бросить ложку дегтя в бочку меда.

Инспектор матча Владимир Пьяных, сам в прошлом известный футболист "Шахтера" и судья всесоюзной категории, поставил Быцкало оценку 5,0 по десятибалльной шкале. По школьным критериям - "двойку". Арбитр в поле - и тоже одессит - Евгений Абросимов заработал у Пьяных 7,5.

- Главный виновник случившегося в данной ситуации, согласно нашему судейскому кодексу, лайнсмен, поскольку его неверное решение повлияло на счет игры, - объяснил Пьяных. - Но если бы эта ошибка повлияла на исход всего матча (в случае, если "Шахтер", допустим, выиграл бы только 1:0), арбитр в поле тоже был бы наказан "неудом".

Три пропущенных "Металлургом" мяча, конечно, больше, чем один забитый, да еще незасчитанный. Но футбольная логика (если, конечно, она есть вообще) отличается от формальной тем, что предоставляет полную свободу сослагательному наклонению: а что было бы, если бы? Ведь результативный удар по воротам "Шахтера" Алексеенко нанес при счете 0:0. И дальше полет фантазии у проигравших может оказаться безудержным. Но только фантазии, которая со временем выветрится из памяти. В футбольной истории останется 15-я победа "Шахтера" в 15-м по счету донецком дерби.

 












 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть