ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
20-11-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Таврия

0

Шахтер

4

    Агахова 40
Пуканыч 52
Брандау 73
Пуканыч 83
 

 

 

20 ноября 2004 года. 17:00
Кубок Украины. 1/4 финала, ответный матч.
г.Симферополь. "Локомотив". +1 градус, во втором тайме - град и снег.
Зрителей: 1500.

"ТАВРИЯ" (СИМФЕРОПОЛЬ): .Величко, Чижевский, Храмцов, Корнев, Пономаренко (Полтавец, 55), Заруцкий, Эдмар (Абляметов, 69), Жуниор, Степанов, Пирву (Голайдо, 55), Гигиадзе.
Храмцов 73.

"ШАХТЕР": Плетикоса, Стойкан, Левандовски, Хюбшман, Лалатович, Дуляй (Чигринский, 54), Батиста, Пуканыч, Воробей (Белик, 46), Брандау, Агахова.
Стойкан 14, Воборей 26, Батиста, 28, Белик 63.

Арбитр: А.Жосан (Житомир)
Ассистенты арбитра: В.Звягинцев, О.Кислюк (оба - Одесса)
Делегат ФФУ: А.Биба (Киев).

 
ГОЛЫ ПОД ГРАДОМ
 
Семь мячей в двух кубковых матчах забили в ворота "Таврии" футболисты "Шахтера". Четыре из них приходятся на ответный поединок, который прошел в субботу в Симферополе и стал, своего рода, реваншем горняков за поражение в недавней встрече чемпионата.

В этой четвертьфинальной паре все стало ясно еще после первого матча в Донецке. Отыграть три мяча даже у экспериментального состава "Шахтера" весьма нелегко. Между тем, некоторые "эксперименты" носили вынужденный характер. Рац, Тимощук, Матузалем и Бахарев продолжают лечение и восстановление после травм, а Бэркэуан отбывал дисквалификацию. Плюс многие в середине недели играли в своих национальных сборных. В общем, к неожиданностям в составе все были готовы. И здесь появился Плетикоса…

Нет, не то чтобы это явление вселенского масштаба, но очень неожиданно. Ведь в последний раз хорватский голкипер выходил в составе "Шахтера" 2 мая 2004 года в Одессе в матче с "Черноморцем", который стал злополучным для теперь уже бывшего наставника горняков Бернда Шустера. В общем, полгода простоя. А потому очень хотелось, чтобы Стипе доказал, что черная полоса у него осталась позади. Забегая вперед, можно сказать, что хорват сыграл нормально, зачастую успевая подстраховать центральных защитников.

Других революций в стартовом составе не произошло. Да и ход матча не преподнес особых сюрпризов: "Шахтер" никуда не торопился, а "Таврия", быть может, и хотела бы повторить свой недавний успех, но в позиционных атаках выглядела очень однообразно. Наверное, самый опасный момент у ворот Плетикосы произошел на 35 минуте матча, когда хорват в очередной раз опередил Гигиадзе, выбив мяч головой. Однако в этот раз сделал это не удачно: мяч оказался у футболиста "Таврии", который попытался в одно касание переправить его в ворота. Получилась "свечка", и пока мяч по высокой дуге летел в сторону ворот, Плетикоса и страховавший его защитник уже успели вернуться назад.

А через пять минут "Шахтер" открыл счет. Скорее курьезный, чем закономерный, но все же. Защитник "Таврии", прерывая атаку гостей, неудачно поскользнулся в своей штрафной, чем воспользовался Агахова: нигериец подхватил мяч и неотразимо пробил в угол ворот Величко - 1:0.

В дебюте второго тайма порадовал Алексей Белик. Попав в заявку сборной Украины на игре в Турции, но, так и не приняв участие в матче, форвард "Шахтера", судя по всему, очень хотел проявить себя в поединке с "Таврией". Его активная игра на левом фланге привела к тому, что хозяева на 50-й минуте нарушили правила недалеко от левого угла своей штрафной. Пуканыч навесил на линию вратарской, где к мячу устремились два форварда "Шахтера". Ни одному из них не удалось изменить траекторию полета мяча, но голкипер "Таврии" был сбит с толку таким маневром и не успел перекрыть дальний угол - 2:0.

И здесь началось то, что уж точно никто не ожидал. В Симферополе пошел жуткий град, который заставил футболистов руками закрывать свои головы. Атака стихии была скоротечной, но волшебным образом подхлестнула хозяев, которые неожиданно "проснулись" и стали активно встречать соперника на его половине поля. Правда, КПД по-прежнему был низок, и Плетикоса продолжал мерзнуть в воротах.

Куда острее были выпады "Шахтера", который в течение нескольких минут провел две практически одинаковые атаки. Первая из них не увенчалась успехом - мяч прошел рядом со штангой, но вторая принесла успех. Лалатович недалеко от лицевой финтами разбросал двух защитников "Таврии" и выложил мяч под удар Брандау - 3:0. Но и это было еще не все. За семь минут до финального свистка очередной провал в обороне "Таврии" привел к тому, что на пути мяча оказался Пуканыч, который и переправил его в ворота Величко - 4:0.

Все вопросы относительно выхода в полуфинал Кубка Украины были уже давным-давно сняты, и лишь "Таврия" была не согласна с тем, что не может в двух матчах поразить ворота "горняков". И едва не добилась успеха. Сначала после розыгрыша углового мяч угодил в перекладину, затем ударился в землю и выскочил в поле. Лайнсмен рванул к центру поля, свидетельствуя взятие ворот, однако арбитр встречи придерживался иной точки зрения. Спустя пару минут последовал еще один удар по воротам Плетикосы, но на этот раз голкипера "Шахтера" выручила штанга.

В итоге, финальный свисток зафиксировал победу "горняков", которые в очередной раз вышли в полуфинал Кубка Украины.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть