ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
11-07-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
 
 
     

Динамо

1

Шахтер

1

  Белькевич 32 Элано 5  
     
  Серия послематчевых пенальти:
Жадсон - 0:1, Алиев - 1:1, Рац - 1:2, Саблич - 1:2 (вратарь), Тимощук - 1:3, Гавранчич - 2:3, Стойкан - 2:4, Гусев - 3:4, Срна - 3:4 (вратарь), Шацких - 3:4 (перекладина)
 

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 

www.terrikon.dn.ua

 

Леонид Буряк (главній тренер "Динамо"):
- Прежде всего, благодарю город Одессу за праздник футбола! Сегодня был настоящий праздник футбола. Несмотря на начало сезона обе команды хотели подойти к матчу в оптимальной форме. Ребята продемонстрировали характер, показали грамотный футбол. Мы с президентом клуба поблагодарили команду за игру. "Шахтер" для нас всегда является принципиальным соперником, но мы не ставили задачу во чтобы ни стало победить. Да, "Динамо" хотело во второй раз выиграть Суперкубок, но этим вечером удача была на стороне горняков. Могу только поздравить соперников.

- Почему был заменен Сергей Ребров? Не считаете, что именно таких игроков, как Ребров, Белькевич и Ротань, не хватило в итоге?
- Конечно, они штатные пенальтисты команды. У Реброва микроповреждение, спазм задней поверхности бедра. Валентин - капитан команды, но он длительное время не играл, поэтому к концу поединка устал. Серия пенальти - это выбор случая. "Шахтер" был поудачливей.

- Что случилось с Федоровым?
- По всей вероятности у него разорвана сумка ключицы. Я, вообще, никогда в жизни не обсуждаю вопросы судейства. Но господин Луческу считает, что в чемпионате Украины предвзятое отношение арбитров к "Шахтеру". Когда они проигрывают - предвзятое, а когда судья не ставит чистый пенальти в моменте с Юссуфом, и не видит нарушение в моменте с Федоровым, когда его тянут за руку и ломают ключицу, так это значит нормально. Нужно объективно смотреть на вещи. У нас неплохой футбол и поэтому я не буду давать оценку всему футболу по одному эпизоду. Есть комиссия, есть эксперты, пусть они разбираются. Мы только что просмотрели видеозапись эпизода - это был стопроцентный пенальти. Он не хотел его сбивать, но пошел в подкат и нарушил правила. Судья хотел сначала свистнуть, но потом посмотрел и продолжил игру. "Шахтер" выиграл, хорошо. Но не надо ставить под сомнение арбитраж и весь украинский футбол.

- Какого мнения об игре Чеснаускиса и Алиева?
- Считаю Эдгараса неиспользованным нашим потенциалом. В сборной он играет чистого нападающего, предыдущие наставники "Динамо" его использовали в полузащите. Выйдя сегодня на замену, он вписался в игру и стал полноправным членом команды. Сейчас на меня идет такой прессинг - все хотят видеть Алиева и Милевского в основном составе. Я тоже не против, но не стоит забывать, что до этого времени они играли в юношеском футболе. В нем Алиев звезда, а в первой команде ему еще очень сложно. Парню нужно время, и какие-то вещи на данном этапе ему нужно прощать. Я, наверно, больше хочу, чтобы Александр играл, нежели он сам.

- Вам понравилась игра Ротаня?
- Ротань хороший, нестандартный футболист, игрок сборной. Его ждет в "Динамо" большое будущее. Сегодня была первая серьезная игра после предсезонного сбора. Нам не хватило игровой практики. Но сегодня мы выглядели свежее соперника. В этой игре "Динамо" было ближе к победе, нежели "Шахтер".

- С чем связанно отсутствие на поле всех четырех бразильцев?
- Их состоянием. Мы не можем подстраиваться под отдельных игроков, это они должны подстраиваться под команду. Не они делали имя "Динамо". Каждый должен придерживаться внутрикомандного распорядка, никому нарушать его не дано. Сейчас Верпаковскис, Гиоане и бразильцы до 17 июля работают по индивидуальной программе. У Мариса шесть дней была фулекулярная ангина, температура под 40 градусов. У Гиоанэ были проблемы. Жены Ринкона рожала, была сложная операция. Мы решили пожертвовать тренировочным сбором, чтобы они побольше побыли дома.

- Выполнили футболисты избранную вами тактику?
- Может быть, отдельные игроки сыграли не так ярко, как мы рассчитывали. Молодые игроки излишне волновались.

- Перед игрой пенальти тренировали?
- Да, но этот элемент в любом случае невозможно довести до безошибочной реализации. В принципе, удар Шацких должен был быть точным, но он попал в крестовину.

- Вы слишком огорчены поражением?
- Каждый тренер, когда его команда уступает, огорчается. Думаю, наши победы еще впереди.

* * *

Мирча Луческу (главный тренер "Шахтера"):
- "Шахтер" сегодня завоевал важный трофей, в таких играх приумножаются клубные традиции. Такие победы позволяют усиливать традиции, без которых невозможны дальнейшие европейские успехи Хотя звание обладателя Суперкубка клубу ничего не приносит, полный стадион лишний раз подтверждает важность игры. На ту атмосферу, которую создали наши поклонники, мы были обязаны ответить победой.
Игра была ровной, мы хорошо начали. Белик в середине тайма мог забить и второй гол, но Шовковский спас "Динамо". К сожалению, поведя в счете, мы отошли на свою половину поля, позволив киевлянам контролировать игру. Они этим воспользовались, сравняли счет и имели в первом тайме преимущество.
Второй тайм игра была равной. Чувствовалась усталость, так как сказывался предсезонный сбор, поэтому игра стала медленней. Через несколько дней начинается чемпионат и длинная турнирная дистанция, в ходе которой в очередной раз решится, какая из двух команд будет сильнее. Очень бы хотелось, чтобы не только "Шахтер" и "Динамо" разыгрывали главный титул. Надо, чтобы в борьбу включились другие команды. Это было бы лучшим подтверждением роста уровня украинского чемпионата.

- Главный тренер киевского "Динамо" сказал, что арбитр сегодня был более благосклонен к "Шахтеру", в частности он отметил спорный момент, когда арбитр не назначил пенальти. Как вы прокомментируете эти слова?
- Как вы знаете, с этого сезона введены новые правила УЕФА, новые трактовки. Бригада арбитров выполнили эти требования. Мне кажется, даже несколько переусердствовали. В целом, сегодня судейство было на более высоком уровне, чем последний финал Кубка Украины и последняя игра между "Шахтером" и "Динамо" в Донецке. Единственная претензия, почему ко второму тайму были добавлены две минуты, когда команды провели все замены, и еще были остановки. Но даже при этом, оставалось еще 15-20 секунд и наш игрок выходил один на один с вратарем, а арбитр дал финальный свисток. Если арбитр принял такое решение, то мы его принимаем.

- На тренировочных сборах вы много матчей сыграли много матчей с швейцарскими командами. "Динамо" предстоит игра с вице-чемпионом Швецарии. Как вы считаете, готова ли команда к этому противостоянию?
- Думаю, что до игры с "Туном" "Динамо" еще наберет форму и сыграет лучше, чем сегодня. Швейцарские клубы начали подготовку к сезону на две недели раньше нас. "Тун" - сильная команда, с хорошим движением и дисциплиной, мощные игроки. Они стали главным сюрпризом прошлого чемпионата. Но в это межсезонье они потеряли тренера, который перешел в "Цюрих". Не думаю, что у "Динамо" возникнут проблемы с этой командой, но они должны быть внимательны. Игра состоит из двух матчей. Они сильно играют дома.

- Почему в "Милан" не продали Тимощука?
- Тимощук основной игрок команды. Наверное, ту цену, которую за него предложил "Милан", не отвечает мастерству футболиста. Тимощук - это игрок европейского уровня и я очень рад, что он остается в команде.

- В связи с наметившимися проблемами "Шахтера" в линии атаки, не будет ли Бэркэуана играть на позиции нападающего?
- Он не играл нападающего. Один раз была вынужденная замена. Всю подготовку в Швейцарии мы строили с прицелом на то, что на поле должны выходить три украинских игрока. Поэтому мы должны были помочь нашим молодым футболистам набраться международного опыта. Мы постоянно варьировали состав. Бэркэуан остается защитником в нашей команде.

- Когда вернутся в команду Агахова и Брандау?
- Джулиус сейчас менял в Нигерии паспорт. Он хорошо восстановился в реабилитационном центре в Милане, и в ближайшее время должен присоединится к "Шахтеру". Но пока его не увидим, ничего не могу сказать, сможет он нам помочь. Мы будем ждать полного выздоровления Агаховы. То же самое касается и Брандау.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть