ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
26-08-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
 
 
     

Интер

1

Шахтер

1

  Рекоба 13 Элано 24  

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 
ФК "Шахтер"
 

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
- У нас была возможность на первых минутах забить гол (у Элано). Но, к сожалению, этого не получилось. Затем мы допустили ошибку, которую использовал Рекоба. Нашей основной задачей было – создание «Интеру» сложностей в игре. Вроде бы это упрощалось тем, что не было болельщиков на стадионе. Первый тайм выдержали. А во втором решили рисковать, идти ва-банк. Я выпустил Жадсона и Фернандиньо. Они хорошие игроки, но молодые. Мы старались сохранить свое лицо. После пропущенных голов в первом матче (в Донецке) «Интер» стал доминировать, и мы не хотели допустить этого сегодня. Что касается «закрытых дверей», то это несправедливо. Думаю, что пусть они играют на другом поле. Это не матчи. На трибунах должны быть болельщики.

- Вы впервые играли при «закрытых дверях»?
- Впервые. Впервые ощутил это на себе.

- Не считаете, что для «Шахтера» играть при пустых трибунах было преимуществом. Возможно, следовало проявить лучше волевые качества команды?
- Я не очень уверен, что это преимущество. В любом случае публика – стимул для обеих команд. И для «Интера», и для «Шахтера». Когда мы играли в Донецке первый матч, нас поддерживала публика, и это помогало футболистам.

- Как вы считатет, возможно, вместо молодых Фернандиньо и Жадсона лучше было бы выпустить одного опытного Вукича?
- Вукич не готов. Он постоянно говорит о том, что уезжает. Я пытался использовать его в национальных матчах, но без успеха. Я предпочитаю дать сыграть молодым для того, чтобы получить опыт, играя в Лиге чемпионов. И продолжать работать с теми футболистами, кто хочет играть в перспективе. Вукич временно находится у нас. Возможно, он уйдет до 31 августа. Но если бы я был уверен в том, что Вукич сможет помочь нам выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, - я бы его выпустил. Он очень хороший и сильный футболист. Но он решил уйти. И я удивлен тем, что он до сих пор не нашел себе новую команду. Уверен, что он может играть в командах самого высокого уровня.

- Обратил внимание на себя эпизод, когда вы обменялись резкими репликами с Хюбшманом…
- Это были последние 15-ть минут матча, когда нужно было идти вперед, рисковать. Когда как не в этот момент? Но футболисты же играли в оборонительный вариант, вероятно, они довольны тем, что сохранили лицо и компенсировали, таким образом, результат первого матча. Я же их стимулировал рисковать и атаковать.

- Ринат Ахметов уже ставил задачу перед командой – выиграть Кубок УЕФА. Как вы считаете, «Шахтеру» сейчас по силам выиграть такой турнир?
- Хорошо ставить высокие цели. Но очень сложно формировать команду, требуется время и средства. К тому же должны складываться многие обстоятельства, например, - мало травмированных футболистов, адекватные и доступные соперники и т.д. Все эти мелочи должны сложиться, и должны благоприятствовать. Скажем, ЦСКА повезло в этом смысле. Но они заслуженно победили. Сейчас для нас самое главное - побеждать в чемпионате, улучшать свою игру, а затем выходить на международную арену, поднимать свой уровень и укреплять свой авторитет среди европейских команд.

- Поделитесь своим мнением о нынешнем «Интере»?
- «Интер» - прекрасная команда. Думаю, если бы нам достался в этом раунде не «Интер», то мы бы прошли в групповой этап Лиги чемпионов. Сегодня они получили четыре предупреждения, и я считаю, что это может серьезно усложнить их будущие игры.

 

Главный тренер "Интера" Роберто Манчини:
- В первые 15-20 минут второй половины матча показалось, что вы ведете себя как-то нерешительно, выпустив на поле вместо Станковича Писарро. Вы были чем-то недовольны в первом тайме?
- Станкович устал, и я должен был его кем-то заменить. Писарро я поставил в центре, а Рекоба хорошо закрывал правый фланг.

- Вам пришлось сегодня играть при «закрытых дверях». Ваше впечатление?
- Это самое призрачное чувство, которое я испытывал с тех пор, когда начал играть в футбол. Не могу я сейчас найти слова, чтобы выразить насколько это ужасно. Хочу обратиться в УЕФА, чтобы следующие матчи провести на поле соперника, либо же в благотворительных целях – в пользу пострадавших от наводнения…, либо в других целях.

- В чем же сложность играть при «закрытых дверях»?
- Это чудовищно неприятно играть при «закрытых дверях». Это несовместимо со спортом ни в каких его проявлениях. Это не имеет ничего общего с футбольным матчем.

- Сегодня на поле был один итальянский футболист, учитывая то, что вы итальянец. Вас не беспокоит эта проблема?
- Это Европа. Во многих ведущих командах Европы играют много иностранцев. А те команды, в которых играют сильные итальянские футболисты, - с ними не хотят расставаться.

- Вам предстоят матчи при «закрытых дверях» даже тогда, когда вы выйдите в 1/8 финала?
- Мы будем пытаться играть на полях соперников. Это лучше в любом случае.

- Привыкли, что «Интер» играет в атакующий футбол. А сегодня он играл «без ворот»?
- Это частично можно объяснить тем, что в Донецке в первом матче мы выиграли со счетом 2:0, а могли победить и с более крупным счетом. А во-вторых – тем, что не было публики, не было стимула идти вперед, показывать игру. Я настаиваю на том, что сегодняшний матч – не матч.

- Вы испытывали какие-либо сложности, помимо того, что играли при пустых трибунах?
- Нет. Технических сложностей не было. Мы играем для своих болельщиков. А то, что было сегодня - не было похоже на футбол. «Шахтер» - прекрасная команда, мы знали, что это серьезный соперник, что он более подготовлен, чем мы. К тому же у нас накопилась усталость после субботнего матча. В любом случае, мне жаль, что «Шахтер» выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов.

- Вы говорили с президентом «Интера» о том, что хотите играть на чужом поле?
- Мы только обменялись мнениями. И он согласился с тем, что это возможно.

- Вы хотели бы еще раз встретиться с «Шахтером», например, в Кубке УЕФА?
- Я не хочу играть в Кубке УЕФА. Может быть, мы встретимся с «Шахтером» в следующем году.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа