ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
8-11-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
 
 
     

Шахтер

0

Динамо

1

    Ребров 74  

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 
ФК "Шахтер"
 

И.о. главного тренера "Динамо" Анатолий Демьяненко:
— Думаю, матч зрителям понравился. Игра была боевая, впрочем, поединки между «Шахтером» и «Динамо» всегда проходят в таком ключе. Меня порадовали мои футболисты — они сыграли дисциплинированно, как требовалось от них.

— Какая была ваша установка на матч?
— Дисциплинированно сыграть. Выполнить то, что требовал тренер.

— Наверняка вы просматривали предыдущие игры «Шахтера». Какая из этих игр стала для вас определяющей при выборе тактике?
— Конечно, мы просматривали много игр «Шахтера». И выбрали такой план на игру, который мог бы принести нам необходимый результат. Может, что-то и не получалось сегодня, может, и ошибались — но это футбол.

— Замена Федорова была вызвана его травмой?
— Да, он получил травму. Проблема с ребром, говорит, что трудно дышать. Но сейчас что-то определенное сказать тяжело.

— Ротань не вышел в основном составе. Вы его сознательно придержали?
— Да. Я ему сказал, что он должен выйти и усилить игру команды. Думаю, что мы угадали с заменой.

— Игра в три защитника означала, что вы опасаетесь соперника или настраиваетесь на ничью?
— Почему? Нет. Дело не в том, с тремя защитниками играть или с одним нападающим… Это не имеет значения. Многие команды в Европе играют с одним нападающим. Я требовал взаимозаменяемости от своих игроков, чтобы было больше атак из глубины поля.

— Почему Алиева не было в заявке?
— Потому что он не попал в состав. У меня много игроков, и место в составе еще нужно завоевать.

— Вы исполняете обязанности главного тренера, сегодняшняя победа каким-то образом отразится на вашем положении в клубе?
— Моя работа — выполнять свои функции. Приятно выиграть у такого соперника, как «Шахтер». Точно так же «Шахтеру» было бы приятно выиграть у «Динамо». Так что это вопрос не ко мне.

— Как вы оцените игру Клебера?
— Он такой парень — старается на поле, постоянно в борьбе, никогда не уходит от борьбы.

— В одном интервью пришлось услышать мнение, что «Динамо» необходима свежая кровь в плане тренеров, игроков. Ваше мнение по этому поводу — будут ли новые кадровые приобретения в межсезонье?
— Это всего лишь чье-то мнение. Конечно, в межсезонье будут новые футболисты, в этом направлении ведется работа.

— Сегодня на поле было много перемещений футболистов в ходе игры — менялись позициями, флангами. Следует ли нам, журналистам, избегать четкого соответствия амплуа игроков — левый полузащитник, правый…
— Хороший вопрос, с удовольствием отвечу на него. На мой взгляд, суть хорошей команды в том, что есть группа игроков, способных сыграть на различных позициях. Чем больше таких футболистов — тем выше уровень команды. Когда много перемещений — сопернику играть сложнее, тяжелее подстроиться.

— Таких игроков в «Динамо» хватает?
— Да, есть.

— Вы сказали после окончания матча, что «Динамо» победило тактически. Значит ли это, что Луческу ничего вам не смог "приготовить" неожиданного?
— Мы готовились к матчу и старались так построить игру, чтобы победить.

 

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
— Это был матч, в котором выиграла команда, выглядевшая более «свежей» на данный момент. Мы начали игру неважно. Хотя на второй минуте у Матузалема была отличная возможность забить мяч. В первом тайме соперник имел преимущество, был агрессивней, быстрее нас, чаще появлялся в нашей штрафной площадке. Они заслуживали забить мяч. Во втором тайме мы больше контролировали игру. Но в заключительной стадии у нас не было свежести, как того требовалось. Элано дважды запаздывал с последним пасом. Чувствовалось, что Матузалем был уставшим после тяжелого матча в «Штутгарте», и к концу игры подустал прилично. Плюс ко всему очень часто прерывалась игра. После «Штутгарта» мы были в некоторой степени расслаблены, а наш соперник оказался более собран.

Сегодня «Динамо» победило, и нам остается выиграть у них в ответном матче в Киеве. Играть дома с таким соперником намного сложнее, чем на выезде, нужно применять совсем другую тактику. Я поздравляю «Динамо» с завоеванием трех очков. Они их заработали, они бились за эти три очка.

Фолы Клебера заслуживали желтых карточек, а вторая должна была превратиться в красную. Ничего не могу сказать о пенальти. Нужно просмотреть повторы эпизода. В любом случае, это ничего не меняет. «Динамо» заслуженно победило.

— Считаете ли вы и сейчас, что нет необходимости привлекать иностранных арбитров на матчи такого уровня?
— Такие игры должен судить украинский арбитр. Потому, что он отвечает за результат судейства и после игры. Не уверен, что в ответном матче будет работать украинский арбитр. Возможно, пригласят зарубежного, только у него совсем другая манера судейства. Отсудит и уедет.

— Почему в составе «Шахтера» не нашлось замены Срне после его травмы? Пришлось смещать Дуляя. Одним словом, что со Стойканом?
— Это никак не связано со Стойканом. Быстро мы сделали замену, и Элано не успел закрыть эту зону. Дуляй и в своей национальной сборной играл на этой позиции. К тому же есть регламент чемпионата Украины — необходимо соблюдать число украинцев, и я должен пять, может, даже шесть украинцев держать в заявке на матч. Я так посчитал, что Дуляй может закрыть эту позицию, когда готовил команду к игре. То, что Рац отсутствовал, — это многое значит для команды. Шевчук не до конца понимает то, что от него требуется, и не входит в нашу систему игры.

— Тактика «Динамо» была для вас неожиданной?
— В первом тайме «Динамо» хорошо закрыло наши фланги, заблокировало зону, где играл Тимощук. Ринкон был в хорошей форме, два-три раза он получал мяч в свободной зоне, его никто не прикрывал. Во втором тайме мы внесли коррективы, играли лучше «Динамо». Но они выглядели свежее нас, что предопределило результат. Было видно, что они хорошо готовились, в какой-то мере сыграли на том, что мы не восстановились. Матузалем сыграл сегодня одну из самых своих слабых игр, не выдержал до конца физически. Естественно, я первый ошибся в этой игре, так как главный тренер отвечает за результат. Возможно, нужно было начать матч с Рацем в составе.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа