ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
16-09-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
 
 
     

Шахтер

4

Дебрецен

1

  Элано 1
Брандао 34
Брандао 45 (пен)
Воробей 73
Сидибе 90  

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 
ФК "Шахтер"
 

Главный тренер команды "Шахтера" Мирча Луческу:
— Хороший результат. Если бы мне до игры сказали, что мы выиграем со счетом 4:1, то я был бы удовлетворен. Но после игры, после того, как она развивалась, я иного мнения. У нас было еще много моментов, чтобы увеличить счет, но, к сожалению, мы этого не сделали по разным причинам. Но, главная из них, думаю, в том, что каждый из игроков атаки хотел еще отличиться индивидуально. И если бы счет остался 4:0, то не стоял бы вопрос о выходе "Шахтера" в групповой раунд Кубка УЕФА, а сейчас, при счете 4:1 — вопрос еще остается как бы открытым.

Мы хорошо подготовились к игре. Но "Дебрецен" — очень хорошая, солидная команда. Командная скорость "Шахтера" сегодня была намного выше, чем у соперника. Мы создали много острых моментов после быстрых атак. Забив быстрый первый гол, команда приобрела уверенность. И в первом тайме наша игра в середине поля была практически совершенной. Хорошо открывались в свободных зонах наши полузащитники, они хорошо контролировали мяч, устремлялись в свободные зоны, которые открывал соперник, и мы очень часто оказывались в штрафной площадке в завершающей фазе атаки. В первом тайме наша оборона действовала более внимательно, и думаю, что соперник не произвел ни одного удара в створ ворот.

Во втором тайме создалось впечатление, что мы удовлетворены результатом первого тайма, и начали играть в совсем другой футбол. И конечный счет — 4:1 отражает как раз то, что во втором тайме мы были не так хороши, как в первом. Уверен, что в "Дебрецене" нас ждет очень тяжелая игра. Естественно, мы будем испытывать давление, там трибуны находятся очень близко к полю. "Дебрецен" мне понравился еще и тем, что он не отказался от борьбы до последних секунд игры. Они применяли прессинг, и в этом выражалась их надежда, что они еще смогут забить. Поэтому я хочу сказать, что я не уверен, что мы уже прошли в групповой этап. И поэтому мы должны быть готовы к тому, что в Дебрецене нас ждет тяжелая игра.

— Что на самом деле с Тимощуком, почему он не играл?
— Завтра мы решим этот вопрос, которым начали заниматься уже сегодня. Пять наших футболистов имели высокую температуру — Леонардо и Тимощук, которые были отправлены домой, Марика, который сыграл только тайм, Левандовски. В перерыве Матузалем сказал, что он себя плохо чувствует. И у меня с утра была проблема набрать состав, я не знал, кто будет играть. Мы еще не знаем, в чем причина. Вы знаете Тимощука, он патриот своей команды и играет при любых обстоятельствах. И если он не смог даже приехать на стадион, то здесь какая-то серьезная проблема.

— Донецкий "Металлург" играл с "Шопроном", а "Шахтер" сегодня — с "Дебреценом"…
— "Шопрон" и "Дебрецен" сравнивать нельзя. Это команды разного калибра. Я уверен, что "Дебрецен" в два раза сильнее "Шопрона". Просто мы сегодня сыграли очень хорошо, а "Дебрецен" мне очень нравится, это солидная команда. Не думаю, что любой команде по силам обыграть чемпиона Хорватии с общим счетом 8:0. Я не хочу сравнивать и нашу команду с "Металлургом", мы соревнуемся сами с собой, а не с "Металлургом".

Я сегодня настраивал свою команду, чтобы она сыграла так, чтобы было видно, что "Шахтер" достоин Лиги чемпионов или Кубка УЕФА. Вы видели, какие команды участвуют в Лиге чемпионов. Считаю, что регламент УЕФА нужно пересмотреть. Чемпионы стран Восточной Европы должны участвовать в Лиге чемпионов. Уверен, что и мы заслуживаем там играть.

— После матча с "Арсеналом" вы сетовали на проблемы, связанные с лимитом на легионеров. Сегодня вы выставили в стартовом составе 11 легионеров. Что украинские футболисты так плохи?
— На этот матч я выбрал такой состав. Я имею на это право. Если бы Тимощук мог, он сегодня обязательно играл бы. Если бы Воробей не был бы после двухмесячного перерыва, связанного с травмой, он тоже бы играл бы. А Белик на сегодня как бы ниже уровнем Брандау. Возможно, что на следующую игру будет другой состав.

— Довольны ли вы, как действовали футболисты на правом фланге — Срна и Фернандиньо?
— Наша проблема, что мы на последних минутах расслабляемся и, не имея большого опыта, пропускаем. Это, естественно, происходит с молодыми футболистами. Наша задача — заставить всех футболистов быть максимально сконцентрированными до последних секунд игры.

— Был ли наказан вами Брандау после удаления в матче с "Арсеналом"? И реабилитировался ли он перед вами? А, может быть, он был удален несправедливо?
— Это наша внутренняя проблема. В контрактах есть пункты, которые позволяют наказывать футболистов. Он пропустит две следующие игры чемпионата. И если он не будет играть так, как я хотел бы, то он рискует потерять место в составе. Он рискует совершенным поступком. Я уже говорил после игра с "Арсеналом", что первым был фол на Брандау, и если бы судья дал фол за то, что его придержали, то, может быть, он бы не среагировал и не был удален с поля.

Главный тренер команды "Дебрецен" Аттила Шупко.
— Не пожалели ли вы о том, что перед игрой вы изменили структуру состава своей команды?
— Во-первых, я хочу поздравить команду "Шахтер" с победой. О том, положительными ли были изменения в составе, показал второй тайм. Если бы мы провели весь матч так, то, может быть, и результат был другим.

— Может быть, вам следовало бы играть более решительно и смело?
— К сожалению, реализовать свои возможности нам помешали травмы игроков, а также то, что игроки действовали не так, как мы планировали. Отсюда и такой результат. Но наш гол в ворота соперника вселяют в нас надежду на успешную игру в ответном, домашнем, матче.

— Вы продали троих игроков, двое из которых были нападающими. И их отсутствие сильно сказалось на сегодняшней игре.
— Этим игрокам предложили лучшие контракты или у них заканчивались контракты. Поэтому они и были проданы. Кроме того, это были возрастные игроки, которым было за 30, и руководство клуба помогло им устроить их дальнейшую судьбу. А мы приобрели молодых футболистов, но им еще нужно время, чтобы они заиграли и показали себя.

— Вы играли с "Манчестер Юнайтед" и "Шахтером". Можете их заочно сравнить?
— Нельзя сравнивать даже заочно эти две команды и матчи с ними. "Шахтер" - совсем другая команда. Мы пропустили голы из-за своих ошибок. Но надеюсь, что в ответной игре мы не допустим таких ошибок и сыграем достойно.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа