ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
19-09-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
 
 
     

Шахтер

1

Сталь

1

  Жадсон 5 (нрп)
Белик 36
Цимакуридзе 89  

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 
ФК "Шахтер"
 

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
— Результат сегодняшнего матча неудовлетворителен для "Шахтера". Какие причины этого?
— Футбол тем и красив, что непредсказуем. В четверг мы можем радоваться, а в воскресенье — быть огорченными. Мы не имели права играть в таком нервном состоянии. Я предчувствовал перед игрой, что может быть такой результат. Я старался, чтобы футболисты не расслаблялись. Но, к сожалению, не донес это до них. Первым начал Жадсон, который не реализовал пенальти, а затем в такой же ритм вошла и вся команда. В первую очередь, ответственность за этот результат несу я.

На этот матч мы выставили шесть новых игроков по сравнению с матчем с "Дебреценом". Я считал, что они проявят амбиции, агрессивность. Но этого не было. Мы допустили много ошибок в обороне, совершили много неоправданных фолов, тем самым, позволив сопернику иметь стандартные положения, после которых они могли забить. Наши защитники не держали плотно соперников. Мы не использовали много моментов. И транжирили их с необычной легкостью, считая, что они будут появляться вновь и вновь. На стадионе все думали, что игра завершится со счетом 1:0. Так же думали и все наши футболисты. К сожалению, этого не произошло. Главное, у нас отсутствовал должный настрой. И "Сталь" хотела победить больше, чем наша команда. Хотя, конечно, если говорить о мастерстве команд, то оно несопоставимо. Игрок с таким опытом, как у Срны, совершил недопустимый фол, который привел к голу в наши ворота.

— Может быть, стоило перенести игру на день позже, как это сделали донецкий "Металлург" и "Днепр"?
— Может быть, но у нас уже в среду — кубковая игра. Хотя, если мы имеем еврокубковые амбиции, то должны играть по две игры в неделю. Как это делается в ведущих европейских странах. Может быть, сегодня нам не хватило профессионализма и концентрации. Мы потеряли на ровном месте два очка, а до этого потеряли очки в матче с "Арсеналом". И теперь мы начинаем с нуля.

— Вы разобрались с заболеванием Тимощука и других футболистов?
— Скорее всего, это что-то атмосферное, какой-то респираторный вирус. Пока не восстановились ни Леонардо, ни Марика. Возможно, завтра у них будет легкая пробежка.

Намного больше я сегодня ожидал от Белика и Воробья. Тем более что это игроки национальной сборной Украины, а ей играть на чемпионате мира. И если им дается возможность играть, они должны больше отдаваться этой игре на поле. В какой-то мере, они меня разочаровали.

— Как вам нравится сегодняшний соперник?
— Мы изучали их игру, проанализировали, просмотрели матчи с участием "Стали". Мы знали, что они будут играть так. Я обращал внимание футболистов на то, что это команда атакующая, агрессивная. Но некоторые наши игроки просили, чтобы их не закрывали на сбор. Они думали, что игра будет проходной. Свой профессионализм нужно доказывать в каждой игре. Максимальная концентрация должна быть в каждом матче. Я еще раз скажу, что я виноват. Но я хочу, чтобы и футболисты почувствовали, что что-то не так.

Мы не должны были терять очки на своем поле. Команда, которая стремится стать чемпионом, не должна позволять себе этого.

Главный тренер "Стали" Анатолий Волобуев:
— Вы довольны результатом и игрой?
— Да, доволен и тем, и другим. В высшей лиге надо брать очки. Я понимаю, лидер, чемпион Украины, очень приличная команда, но все бывает. Но если честно, мы мало рассчитывали на положительный результат.

— Вы действовали с двумя фланговыми игроками против "Шахтера" при его быстрых нападающих. Это довольно смело.
— Мы насытили середину, зная, что в середине у "Шахтера" играют техничные футболисты. По сути, мы сегодня играли без крайних хавов. Это необычная система, обычно мы играем по схеме 4-4-2 или 4-5-1. А сегодня, по сути, мы играли 5-4 и один нападающий. Акобян — в оттяжке, а Сернецкий — на острие. И в середине поля играли три человека — Цимакуридзе, Кондратюк и Гомес. Мы сегодня рисковали. Хотя полноценными линейными Кирицэ и Шугу назвать нельзя. В принципе они зоны перекрыли. В первом тайме мы не позволили "Шахтеру" создавать моменты. И их фактически не было. Разве что гол забили и не забили пенальти. Мы не дали разбежаться игрокам "Шахтера".

Хотел бы отметить, что сегодня мы выпустили молодого футболиста — Акименко, лучшего бомбардира турнира дублеров. Этот парень в турнире дублеров в четырех играх забил десять мячей. Это о чем-то говорит. Он обострил игру, хотя сыграл меньше десяти минут. И он поучаствовал в голевой атаке.

Сейчас за нас играет немало футболистов, которые пришли из первой лиги. Поначалу было трудно переключиться с ритма первой лиги на ритм высшей. К тому же вначале у нас был очень трудный календарь. В первых пяти турах мы играли с командами, которые заняли в минувшем чемпионате места со второго по шестое. Плюс у нас иногда бывают проблемы с судьями…

— Вам не нравится, когда вашу команду называют явным аутсайдером?
— Я не понимаю, почему нас назвали явными аутсайдерами. Мы неудачно сыграли один тур, а нас уже списали со счетов. Говорят, что "Харьков", с которым мы вышли из первой лиги, очень приличная команда, а мы — явные аутсайдеры… А почему они приличная команда? Там легко работать. Литовченко берет по десять человек из Киева, из сборных Украины, а Волобуеву достается то, что осталось. Но пресса на то она и пресса, чтобы писать. Это нас должно только заводить.

— В первом туре в игре с донецким "Металлургом" мы не увидели такой командной игры, как в последних турах. В чем причина перемен?
— Вы знаете, в первой игре с донецким "Металлургом" в нашем составе играли четыре человека, которые буквально только приехали в команду. Наверное, это была моя ошибка, что я выставил их на поле. Но я ничего не мог поделать: у нас были большие кадровые проблемы. Некоторые футболисты закончили играть, некоторые были травмированы.

— Акименко — на виду в турнире дублеров. Как вы считаете, у него есть перспективы?
— Сейчас его приглашают в молодежную сборную Украины. Я думаю, этот парень будет играть и впоследствии может перейти в такую команду, как донецкий "Металлург". Или в "Шахтер". Думаю, он останется в Донбассе.

— Кто сегодня лучше сыграл — "Шахтер" или "Сталь"?
— Вы знаете, я обсуждаю игру своей команды, а об игре "Шахтера" пусть говорит Мирча Луческу. В любом случае мы старались играть в футбол, а не запираться в своей штрафной, как делают большинство соперников "Шахтера" в Донецке. И я думаю, что это у нас получилось, особенно во втором тайме. Конечно, наверняка "Шахтер" подустал: играть на два фронта — в чемпионате и Кубке УЕФА — тяжело.

— Киев вам выдаст премию за ничью?
— Нам никогда третьи команды не выдают премий. Мы играем за свой город, за свою марку. Пусть наши футболисты играют за свою зарплату.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа