ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
9-08-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
 
 
     

Таврия

0

Шахтер

3

    Брандао 28
Белик 44
Элано 90
 

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 

Олег Федорчук (главный тренер "Таврии"): Мы играли с лидером чемпионата. На данный момент "Шахтер" является лидером по всем статьям. Ключевым моментом матча стало удаление Александра Поклонского, после которого последовал пропущенный мяч. Команда психологически не была готова к такому развитию событий. Дальше игра проходила в ключе утверждения самолюбия молодых футболистов, но судьба матча была решена уже в первом тайме. Нам жаль было огорчать наших болельщиков, но такова судьба. Теперь постараемся в следующих поединках реабилитироваться.

- Продолжают удивлять ваши замены. Сыграть во втором тайме без нападающих - это тактическая задумка?
- У нас не было здоровых нападающих в резерве - Гоменюк и Нестерук травмированы. Поэтому мы надеялись укрепить середину и играть на контратаках. К сожалению, Кармалита не сыграл так, как мы надеялись.У него не получилось играть крайним нападающим.

- Какие ваши задания на поле выполняет Постолатьев, которые не заметны с трибуны?
- Он не выполняет тех заданий, который перед ним стоят. В трех играх он не забил ни одного мяча. Он не в оптимальной форме, как и Ковпак, который игрет после травмы.

- Будете ли ставить вопрос усиления и укрепления перед руководством клуба?
- Будем встречаться с руководством клуба. К сожалению, по финансовым причинам нам не удалось оставить тех футболистов, которые были у нас. Но вопросы укрепления состава я ставил еще в мае.

- Руководители клуба говорят о "зоне УЕФА", но денег на новые приобретения не дают и из ваших уст такие задачи не были озвучены ни разу.
- Большие траты были при приобретении клуба, также были куплены некоторые игроки. Что есть, то есть.
У нас есть проблемы в обороне. Ряд игроков не готовы к такому футболу. Нужно изменить тактику, чтобы обезопасить свои ворота.

- Когда на поле появится Жуниор?
- Его кондиции пока желают лучшего. Он отыграл практически весь матч за дубль. Сейчас ему необходимо время на акклимтатизацию, привыкание к часовому поясу. Но пример с Эдмаром показал, что за неделю можно набрать хорошую форму. Надеюсь, и у нас через неделю уже будет более качественная игра. У нас сложное расписание игр (наверное, самое сложное среди всех команд), но пройдет немного времени и все снова будет хорошо.

- С чем связаны предупреждения и удаление? Отсутствием дисциплины?
- Скорее, не готовностью некоторых игроков. В связи с этим была нервозность и неадекватность поведения. Ничем не была продиктована грубая игра в середине поля. 70 минут в меньшинстве против такой команды играть было очень сложно. Несоответствие возможностей футболистов к событиям, происходящих не поле.

Мирча Луческу (главный тренер "Шахтёра"): Я удовлетворен тем, что мы взяли три очка. Не думаю, что разница между командами такая, каким был сегодняшний счет. Гол Белика - это наша удача. Мы имели некоторое преимущество по ходу поединка, но в общем "Таврия" выглядела неплохо. К концу игры после замены Дуляя и Матузалема мы немного уступили середину поля, но все же находили варианты продолжения игры первого тайма.
"Таврия" хорошо организованная команда, агрессивная. Я смотрел достаточно много матчей этой команды и думаю, что они заслуживает намного больше очков, чем имеет сегодня. Для нас была очень важна сегодня победить, и теперь в хорошей обстановке будем готовиться к поединку с "Интером".
Естественно, на игре сказалась жаркая погода. Команды не могли показать высокие скорости. Нам приходилось больше обычного играть позиционно. Я неудовлетворен только теми ошибками, которые мы совершили в конце игры.

- Как повлиял предстоящий поединок с "Интером" на выбор тактики в сегодняшнем матче?
- "Интер" - это великая команда со звездами мирового футбола в составе и они не будут "садиться" на свою половину поля. Думаю, итальянцы в Донецке не будут играть от обороны. Будет совершенно другая игра. В какой-то мере сегодняшний поединок нам помог. Мы могли больше контролировать мяч и вскрывать определенные зоны соперника.

- Не боитесь ли вы, что такое судейство как сегодня, помешает "Шахтеру" играть Европе, как это уже произошло с "Динамо"? Там так не судят.
- Вам не стыдно такие вопросы задавать? "Таврия" своими фолами могла вывести из строя четырех наших игроков, а в прошлом году после матча в Симферополе Матузалем и Тимощук выбыли из строя на три месяца во время Лиги чемпионов…Пожалуйста, будьте тактичнее.

- В связи с вылетом из Лиги чемпионов "Динамо", не будет "Шахтер" играть с "Интером" с удвоенной энергией?
Спиридон: Постараемся, с утроенной.
Луческу: Мы играем за престиж своего клуба. Если нам удастся обыграть "Интер" - это будет уникальная победа. Любая наша победа на международном уровне - это победа украинского футбола.

- Правда, что Вукич покидает команду и какое ваше мнение об его игре?
- Пока он не может от нас уйти. Я с ним беседовал, он занимается вместе с командой, но пока его готовность далека от оптимальной. Я жду от него значительно большего. Он долго не играл, поэтому нужно набрать форму.

- Действительна информация, что в связи с отсутствием Ахметова в Украине у "Шахтера" появились финансовые проблемы?
- У нас такой проблемы не существует. Когда я тренировал "Галатасарай", ни тренерам, ни футболистам не платили год. Здесь у нас такого нет. Президент любит свою команду и выполняет все свои обещания. Играя на высоком уровне с "Барселоной", "Селтиком", предстоят матчи с "Интером", мы живем от своих побед. Если мы делаем свою работу хорошо, то она соответствующе оплачивается. Мы профессмоналы.

- У вас сегодня были персональные претензии к Левандовскому?
- У него были хорошие моменты в игре, но были и ошибки, где он неоправданно рисковал. Вот по этому поводу я ему и подсказывал.

 

Игорь Дуляй (полузащитник "Шахтера"):
- Было очень жарко, поэтому игра получилась тяжелой и сложной. Соперник особенно в первом тайме играл достаточно жестко. Хорошо, что никто из партнеров не получил травму. После удаления, мы очень быстро забили первый гол, а затем второй и результат уже был сделан.

- Вы уже думали об игре с "Интером"?
- Совсем немного. Конечно, мы помнили, что следующий матч для нас будет очень важный с сильной европейской командой. В голове был "Интер", но, прежде всего, мы думали, как победить сегодня и как не получить ненужную травму, чтобы быть готовым на 100% на следующую игру.

- Какое мнение об "Интере"?
- Лучше всего об этой команде скажет их состав. У них футболисты мирового уровня, которых хватит на два основных состава. В прошлому году мы уже встречались с "Миланом", "Барселоной" и "Селтиком", поэтому знаем, как играть с большими командами.

- Есть ли у итальянцев какие-то минусы?
- Есть, но это наш секрет. Приходите на стадион, и вы их увидите.

Мариуш Левандовски (защитник "Шахтера"):
- Судя по нашим предыдущим матчам, мы знали, что с первых минут "Таврия" будет играть на грани самопожертвования и красных карточек. Мы старались не отвечать на грубость. Первая, вторая карточка, потом справедливое удаление за удар сзади, и уже тогда футболисты "Таврии" стали играть спокойнее и не так жестко. Когда же мы забили два мяча, то постарались больше контролировать мяч и не тратить много сил.

- Вы уже думали об игре с "Интером"?
- Да, тренер сделал замены, чтобы сэкономить энергию ведущих игроков. Из-за жары второй тайм получился не такой быстрый. До среды у нас есть время, но начинается период, когда мы будем играть через каждые три дня, поэтому надо сознательно распределить свои силы.

- Было похоже, что Луческу после игры был недоволен. Что он сказал в раздевалке?
- Три очка то мы завоевали. Как правило, в каждой игре допускаются ошибки, поэтому Луческу всегда есть, что сказать. Сразу после матча он обращает внимание на какие-то моменты, но затем у нас есть теория с персональным "разбором полетов". Наверное, были причины, что ему не понравилось.

- Теперь вас ждут поединки с "Интером"…
- Серьезная команда, которая каждый год приглашает очень сильных игроков, хороших тренеров, стремятся добиться высоких результатов и завоевать много трофеев. Тем не менее, первый матч мы играем при родных болельщиках, а для них это будет начало сезона. Наше преимущество, что мы уже хорошо вошли в чемпионат. Посмотрим, как получится.

- Луческу говорил, что подготовка к "Интеру" началась уже после матча с "Кривбассом". Ради еврокубковых успехов вы могли пожертвовать результатом в чемпионате?
- Об этом не могло быть речи. У нас достаточно игроков, приблизительно равного уровня, которые могут заменить друг друга. Сегодня могли играть одни, с "Интером" выйдут другие. Хорошо, когда у тренера есть возможность варьировать составом.

- Какое у тебе взаимопонимание с Толгой?
- Мне нравится играть с разными партнерами. Мы привыкаем к разным комбинациям центральных защитников.

Алексей Белик (нападающий "Шахтера"):
- Было слишком жарко. Кто летом назначает на такое время начало матчей? Мы сегодня играли практически пешком. Не думаю, что такие низкие скорости могли понравиться болельщикам. Пришлось компенсировать красивыми моментами и голами. "Шахтер" их создал немного больше и сумел реализовать, но и хозяева поля выглядели неплохо. Думаю, что мы переиграли "Таврию" тактически. С самого начала было похоже, что симферопольцы выплеснули всю свою энергию и злость почему-то не на игру, а на наших игроков, поэтому и получилась красная карточка. Затем нам оставалось только использовать свое игровое и численное преимущество.

- Ты забил красавец-гол и во втором тайме после похожего удара "Таврию" спасла крестовина ворот. Раньше ты был игроком штрафной. У тебя открылась новая грань таланта или отрабатываешь такие удары не тренировке?
- Мы часто бьем по воротам. Есть специальные тренировки, где мы отрабатываем удары с разных позиций. Наверное, они не прошли бесследно. Попробовал - получилось, во второй раз немного не повезло, но я все равно доволен.

- Сегодняшний состав будет играть с "Интером"?
- Конечно, этот вопрос не к футболисту, а к Мистеру Луческу. Впереди у нас еще четыре дня подготовки. Кто будет лучше выглядеть, тот и выйдет на поле против миланцев.

- И когда вы начали уже думать об этой игре?
- Пока счет был 0:0 все были сосредоточены на "Таврии". После перерыва в подсознании у каждого уже была мысль поберечь силы и ноги, но это вполне объяснимо. Луческу попросил сыграть грамотно, больше контролировать мяч, постараться избежать не вынужденных ошибок.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа