ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
29-10-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Черноморец

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
Анатолий КАРПЕНКО, Команда
 

Думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что в среду за донецкий "Шахтер" переживали и болельщики Донбасса, и футболисты и тренеры одесского "Черноморца". И наверняка поражение во Львове не только не входило в планы "футбольной империи" из Донецка, но и было крайне нежелательным для "моряков", которым теперь предстоит встретиться с раненым зверем.

Хотя, возможно, горняки и без кубкового фиаско настроились бы на "Черноморец". Третье место, занимаемое одесситами за два тура до окончания первого круга, красноречиво свидетельствует о силе сегодняшней команды Семена Альтмана. Потеряв по ходу текущего чемпионата двух лидеров коллектива, одесситы в очередной раз посрамили скептиков и приблизились к давней мечте своих болельщиков, которые ждут возвращения в Одессу еврокубковых баталий.

Любопытно, что после ухода Владислава Ващука и Александра Косырина "Черноморец" стабилизировал свои результаты. Если со своим лучшим форвардом "моряки" набрали в семи матчах 13 очков, то в последующих шести поединках этот показатель в процентном соотношении несколько увеличился. Одесситы стали демонстрировать еще более качественные коллективные действия, хотя зная умение Альтмана готовить команду, можно предположить, что "Черноморец" набрал к середине осени свою оптимальную форму.

В накате находится сейчас и "Шахтер". Поражение от "Карпат", как это обычно бывает, можно списать на проблемы психологического характера. А можно посетовать на отсутствие, пожалуй, трех лучших на сегодня атакующих игроков дончан - Матузалема, Элано и Срны. В Одессе все они наверняка выйдут на поле.

В воскресенье, кстати, состоится третье свидание Семена Альтмана и Мирчи Луческу в чемпионате Украины. Румынский специалист является одним из немногих тренеров, у которых пока не смог отобрать хотя бы одно очко главный архитектор современного "Черноморца". В прошлом году "моряки" дважды проиграли "Шахтеру", и оба раза эти матчи носили в некоторой степени скандальный характер.

В Донецке, например, гости, по-моему, играли против 11-ти футболистов и трех арбитров, а поединок в Одессе запомнился невиданной доселе неразберихой в защитных порядках "Черноморца". Хотелось бы, чтобы в воскресенье ничего подобного не было -"Шахтеру", убежден, по силам победить соперника и без вмешательства "потусторонних сил", с которыми не может справиться даже такой замечательный психолог и педагог, как Семен Альтман. Попробуйте на досуге выловить всех тараканов в подвале своего дома. Они ведь могут появиться даже там, где этого никто не ждет. Возможности у них такие...

Уверен, что точно так же, как Мирча Луческу знает рецепт вскрытия обороны противника, Семену Альтману хорошо известны секреты противоядия против донецких бразильцев, от которых сегодня исходит даже не главная, а просто-таки подавляющая угроза любому сопернику. Шутка ли - из 16-ти последних голов они забили 14!

Усложнить задачу коучу "Черноморца" могут кадровые проблемы. Один из главных конструкторов одесских атак, Андрей Кирлик, все еще отбывает дисквалификацию, а умеющий выполнять огромный объем черновой работы Руслан Гилазев травмирован. Есть небольшие проблемы и у ведущих защитников команды, хотя зная профессиональные качества одесских врачей, которые востребованы в национальной сборной, можно предположить, что самое стабильное звено "моряков" будет завтра в полном составе. И в полном порядке...

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа