ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
26-10-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Карпаты

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 

Команда

Матч промежуточный, но не проходной. Таким в Донецке видится кубковая встреча "Шахтера" с "Карпатами". В серии игр, вместившей в промежуток из 22-х дней семь (!) матчей, игра с командой первой лиги для чемпиона страны вроде не выглядит архитрудной. Но горнякам предстоит встреча с крайне неудобным соперником. Результаты жеребьевки 1/8 финала были встречены в стане "Шахтера" без особого восторга. Ведь у "Карпат" тоже есть славные страницы в кубковой истории, а в нынешнем розыгрыше за ними числится победа над одним из лидеров чемпионата - "Черноморцем". Наставник горняков Мирча Луческу говорил о ротации состава, но разве львовянам будет легче, если вместо Фернандиньо выйдет Дуляй, вместо Жадсона - Элано, а Белика и Воробья сменят Марика и Брандао? Во Львов "Шахтер" по обыкновению вылетел за день до игры, а по словам помощника Луческу Александра Спиридона, кадровых проблем в команде нет. Правда, пропустит матч в Львове дисквалифицированный Срна.

Что касается "Карпат", то как и перед матчем с "Черноморцем", львовяне подготовку к встрече с "Шахтером" начали за два дня до поединка на своей загородной базе в Брюховичах. Кстати, болельщики "Карпат" будут иметь возможность встретиться со своей командой еще за два часа до матча: в 17.00 в центре Львова около памятника Матери Божьей футболисты возложат цветы и отправятся на стадион. "Карпаты" сыграют в боевом составе - дисквалифицированных и травмированных у них нет.

Представитель первого дивизиона -"Карпаты" - проверенный кубковый боец. В 1/8 финала они вышли в 12-й раз. В четвертьфинал при этом львовяне пробивались в семи случаях. Чаще, чем "Карпаты", на анонсируемой кубковой стадии играли только "Днепр" (во всех предыдущих розыгрышах), "Динамо" с "Шахтером" - по 13 раз и запорожский "Металлург" - 12. Три клуба, упомянутых первыми, квалифицировались в четвертьфинал в 11-ти турнирах, что является рекордом. Любопытно, что горняки не спотыкались в 1/8 финала уже семь сезонов кряду.

 

Салон Дона и Баса

Болельщики, которые не смогут присутствовать на львовском стадионе "Украина", скорее всего, не увидят матча 1/8 финала Кубка Украины между "Карпатами" и "Шахтером". В программе ТРК "Украина", как любой другой общенациональной телекомпании, трансляция из Львова отсутствует.

По словам шеф-редактора спортивной редакции ТРК "Украина" Александра Денисова, львовский клуб, которому принадлежат все коммерческие права на трансляцию этого поединка, запросил за телевизионную "картинку" 520 тыс. гривень (более 100 тыс. долларов). Телекомпания не готова оплатить такие запросы руководства "Карпат". Для сравнения, приблизительно за эту сумму можно показывать в течение года итальянскую серию А, а трансляция весеннего поединка 1/16 финала Кубка УЕФА "Шальке" - "Шахтер" обошлась украинской стороне в 70 тыс. долларов. Организация и трансляция матчей украинского первенства обходится телекомпаниям в пределах тысячи долларов.

ТРК "Украина" не в первый раз сталкивается с такими высокими запросами львовян. В предыдущие годы был один аргумент: "Шахтер" - богатый клуб и сможет заплатить. По всей видимости, переговоры непосредственно между клубами также завершились безрезультатно. ФК "Шахтер" пригласил в Львов телевизионную группу для освещения этой встречи.

Что касается непосредственно поединка, то в столице Галичины ажиотаж вокруг этого события сравним разве что с приездом национальной сборной Украины. Львовяне соскучились по хорошим командам, хорошему футболу. "Зелено-белые" второй сезон проводят в первой лиге. По словам генерального директора ФК "Карпаты" Богдана Федоришина, практически сразу с поступлением в продажу билеты на матч были полностью раскуплены. Руководители "Карпат" заверяют, что команда готова к поединку: у карпатцев нет страха перед титулованным соперником. В то же время обратились к болельщикам с пониманием отнестись к результату встречи.

Наставник хозяев Юрий Дячук-Ставицкий отметил, что после того, как стали известны результаты жеребьевки, тренеры и игроки очень внимательно следят за всеми матчами "Шахтера". Для тренерского состава "Карпат" поединок не будет сложным, так как в случае поражения никто львовян не упрекнет. По мнению специалистов, шансы "Шахтера" и "Карпат" на выход в четвертьфинал турнира оцениваются как 80 на 20.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа