TopList

Динамо

НАКАНУНЕ

Спорт-арена

Во второй раз в истории Украины будет проведен "золотой матч". Первый такой поединок состоялся в премьерном первенстве. 21 июня 1992 года на поле львовского стадиона "Украина" вышли победители групп "А" и "Б" - симферопольская "Таврия" и киевское "Динамо". Победили крымчане - 1:0.

И вот спустя 14 лет мы снова станем свидетелями чемпионского поединка, который пройдет 14 мая в Кривом Роге. Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин объяснил выбор этого города его географическим положением (находится примерно на одинаковом расстоянии от Киева и Донецка) и большой вместимостью стадиона "Металлург" (без малого - 30 тысяч). Формальным хозяином поля в "золотом матче" будет "Шахтер". В случае ничейного исхода в основное время будут проведены два тайма по 15 минут, а если и они не выявят победителя, команды решат свой спор в серии пенальти.

Стоит заметить, что нынешнее очковое равенство между "Шахтером" и "Динамо" - не первое в нашем чемпионате. В сезоне 1992/93 уже возникала подобная ситуация. Тогда с одинаковым количеством очков - по 44 - финишировали "Динамо" и "Днепр". Первое место досталось киевлянам, у которых оказалась лучше разница забитых и пропущенных мячей (59 - 14 против 51 - 20).