ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-11-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Шахтер

 

Динамо

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер"
 

Наверное, мало кто из тренеров обращает внимание на такие статистические мелочи, однако для истории этот факт крайне важен. В Германии, например, любят целые теории из этого выводить и утверждают, что практически в четырех случаях из пяти победитель первого круга становится потом лучшей командой чемпионата.
В Украине свои исторические данные, но они, к сожалению, пока сводятся исключительно к противостоянию двух клубов. С тех пор как донецкий "Шахтер" по-настоящему бросил вызов киевскому "Динамо", эта команда четыре раза становилась осенним чемпионом, в то время как динамовцы - дважды.

Киевляне в последний раз выигрывали первый круг еще пять лет назад. Для того чтобы нарушить осеннюю гегемонию горняков, им необходимо в Донецке только побеждать, хотя многие специалисты не скрывают, что, учитывая нынешнюю форму "Шахтера", ничья на его поле станет для динамовцев неплохим результатом.

Но у Анатолия Демьяненко, как, впрочем, и у любого другого тренера и футболиста "Динамо", об этом перед игрой можно не спрашивать. "В любом матче любого турнира наша команда стремится только к победе!" - эта фраза, возможно, уже кому-то и надоела, но оспорить ее никак нельзя. Хотя в целом в своих предматчевых интервью киевляне держатся достаточно скромно.

Демьяненко, например, не захотел комментировать последнюю встречу горняков в Штутгарте, однако сомневаться в том, что он ее видел и тщательно проанализировал, убежден, не приходится. Наставник "Динамо" отметил хорошие коллективные действия "Шахтера", не стал скрывать, что за последние полгода дончане прибавили в оборонительной игре, а также выделил среднюю линию соперника.

Кадровых проблем у динамовцев сейчас немного. Точно можно сказать, что не помогут команде в Донецке Гавранчич, Маркович и Луценко (в запасе наверняка снова появится молодой голкипер Рыбка), а вот Гусев и Чернат уже тренируются в общей группе.

Согласитесь, еще совсем недавно сложно было представить, что тренер какого-либо украинского клуба заявит о том, что поединок национального чемпионата для него важнее, нежели матч в еврокубках. А именно так еще накануне игры со "Штутгартом" сказал сказал Мирча Луческу в отношении игры с киевским "Динамо". "Эта встреча для нас самая главная", - подчеркнул наставник чемпиона Украины. При этом румынский специалист отметил, что даже не исключает, что в четверг может не сыграть кто-то из лидеров нынешнего "Шахтера".

В итоге на поединок с командой Трапаттони Луческу все же выставил оптимальный состав, а исходя из слов тренера о важности игры с "Динамо", можно предположить, что и в понедельник состав дончан не претерпит существенных изменений.

Пикантности ситуации придает лишь лимит на легионеров. Можно практически со стопроцентной вероятностью утверждать, что две из трех украинских вакансий достанутся Тимощуку и Шуткову (Лаштувка в Штутгарте из-за травмы провел лишь треть тренировочного занятия, а затем ушел в раздевалку). Кому достанется третий украинский билет в основе чемпиона, однозначно сказать сложно. Шевчук даже не летал в Германию из-за полученной в Одессе травмы и его участие в поединке с киевлянами под большим вопросом. Из реальных претендентов на эту вакансию остаются лишь Воробей и Белик, так что вполне вероятно, что по крайней мере в заявке "Шахтера" найдется место молодым украинцам из "дубля" или второй команды.

Дисквалифицированных в составе горняков нет. Под вопросом в поединке участие Агаховы, который не до конца пока оправился от простуды. Хотя до понедельника время еще есть.

Из Штутгарта "Шахтер" вернулся лишь около 16 часов пятницы. Обычно в таких случаях Мирча Луческу распускал команду, назначая сбор на следующий день. В этот же раз все футболисты погрузились на клубный автобус и отправились на базу в Кирша. Хотя удивительного здесь мало - впереди матч с "Динамо", который в Донецке называют "матчем года".

 

Сергей Ребров (нападающий "Динамо"): "Многие считают, что "Динамо" будет иметь преимущество перед "Шахтером" по причине того, что горняки провели среди недели поединок Кубка УЕФА. Но это ошибочное мнение, поскольку у дончан, как и у нас, в составе не меньше 20-ти футболистов, способных безболезненно заменить друг друга.

Почему "Динамо" в последних девяти матчах в Донецке добыло всего одну победу? Потому что "Шахтер" - это та команда, которая конкурирует с нами за чемпионский титул. С другой стороны, если посмотреть на поединки в Киеве, то я уверен, что в них успеха чаще добивались динамовцы.

Я не совсем согласен с тем, что многие специалисты выделяют среднюю линию горняков. Кто возглавляет гонку бомбардиров? Брандао. К тому же в последнее время дончане пропускают крайне редко. "Шахтер" сбалансирован во всех линиях. Но в то же время нет команд без уязвимых мест, не являются исключеним и горняки. Так что мы постараемся это использовать в предстоящей игре.

Какой результат устроит "Динамо"? Безусловно, победа. Однако в некоторых поединках и вничью не зазорно сыграть. Главное, чтобы было видно, что команда старается, выкладывается на сто процентов. Это футбол. Можно атаковать 90 минут, но при этом пропустить гол - и все старания окажутся напрасными. В матче с "Шахтером" нужно показать свою игру, и, думаю, результат придет".

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа