ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
19-10-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Шахтер

 

ПАОК

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер"
 

19 октября в пресс-центре РСК «Олимпийский» прошла пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, посвященная предстоящему матчу группового турнира Кубка УЕФА с греческим ПАОКом. Вопросы активно задавали журналисты из Украины, России и Греции.

— Мирча Луческу — известный для ПАОКа тренер. Точно так же и сам Луческу хорошо знает греческий ПАОК. Что вы скажете об игре ПАОКа, особенно после его победы над «Олимпиакосом»?
— Действительно, мы хорошо знаем ПАОК. И считаю, что завтрашний матч будет трудным. У нас в группе вообще все команды сильные.

— Как бы вы охарактеризовали стиль ПАОКа?
— Я смотрел игры ПАОКа с донецким «Металлургом» и «Олимпиакосом». И обратил внимание на то, что эта команда обладает высокой скоростью, хорошо атакует и котратакует, в ней подобраны хорошие игроки, которые демонстрируют неплохую физическую подготовку. Но все это ПАОК увидит в игре и со стороны «Шахтера». Не знаю, будет ли завтра играть Загоракис, но считаю, что он — самый значительный игрок ПАОКа. Кроме того, в греческой команде есть и хорошие молодые футболисты.

— После игры «Шахтер» — ПАОК представит ли Мирча Луческу информацию о ПАОКе своему сыну — тренеру «Рапида» Развану Луческу?
— Конечно. Это же так естественно — мы одна семья. Но информация, которую я дам Развану, будет носить общий характер. У меня уже взрослый сын, и думаю, что он и сам получит все необходимые сведения о ПАОКе. Собственными силами.

— Есть ли в «Шахтере» травмированные игроки?
— У нас к игре готова вся команда. Для нас завтрашний матч очень важен. Конечно, в «Шахтере» есть молодые игроки, но в целом команда уже имеет опыт международных матчей.

— Учитывая лимит на легионеров и мотивацию, вам легче готовить команду к матчам чемпионата Украины или к международным мачтам?
— В моем распоряжении 24 футболиста. И для меня не имеет значения их национальность. Агахова, Марика или Белик — какая разница? Я предоставляю возможность играть всем. Вообще у меня сильные игроки. И все они важны для меня.

— Каковы задачи «Шахтера» в Кубке УЕФА?
— Думаю, что «Шахтер» достоин играть в финале Кубка УЕФА. Хотя сделать это крайне сложно. Потому что все команды, которые играют в Кубке УЕФА, — серьезные соперники.

— Если бы у вас была возможность взять одного игрока ПАОКа в «Шахтер», то на кого бы пал ваш выбор?
— Предпочел кого-то из 19-летних, поскольку у вас их много…

В предматчевой пресс-конференции принял участие защитник горняков Мариуш Левандовски.
— Мариуш, твое мнение о ПАОКе?
— ПАОК — сильная команда, она сильно играет как в атаке, так и в контратаке. Думаю, наш тренер подскажет нам, как правильно действовать в завтрашнем матче.

— На твой взгляд, ПАОК — это что-то среднее между «Дебреценом» и «Интером»?
— Нельзя сравнивать эти две команды. У каждой — свой игровой почерк. И нам завтра важно не позволить сопернику навязывать свою игру. Это «Шахтер» предъявит сопернику свои сильные стороны.

— Кто из центральных защитников составит тебе пару в завтрашнем матче?
— Я не знаю, буду ли сам играть. Все станет известно в день матча.

 

Вечером 19 октября в пресс-центре РСК «Олимпийский» пресс-конференцию, посвященную предстоящему матчу группового турнира Кубка УЕФА «Шахтер» - ПАОК, провел главный тренер греческой команды Георгос Костикос.

Георгос Костикос: - Кто будет играть, я решу завтра. А готовимся мы к матчу, опираясь на ту информацию о «Шахтере», которой располагаем. Нам известно, что это – сильная команда, в ней очень хорошие игроки. Думаю, что завтра будет хорошая игра.

- Господин Костикос, ваша команда вернулась в город, в котором 20 дней назад уже играла и была наказана удалениями. Как, по-вашему, ваша команда должна себя вести в матче с «Шахтером»?
- В команде должна быть серьезная организация, дисциплина, игроки должны быть максимально сконцентрированными.

- Будет ли завтрашняя игра с «Шахтером» чем-то похожа на игру ПАОКа с донецким «Металлургом»?
- Матч с «Шахтером» - это первая наша игра в групповом турнире Кубка УЕФА. И в этом турнире совсем другие команды, демонстрирующие совершенно разный футбол.

- Какая разница между донецким «Металлургом» и «Шахтером»? Вы можете сравнить их возможности? Видели ли вы в записи игры «Шахтера»?
- Думаю, что «Шахтер» лучше «Металлурга». И это доказывает то, что «Шахтер» - чемпион Украины. Одно могу сказать определенно: завтра мы будем играть лучше, чем играли с «Металлургом».


В пресс-конференции принял участие полузащитник ПАОКа Димитриос Зографакис.
- На твой взгляд, насколько ваша команда готова к завтрашней игре с «Шахтером»? И что для тебя лично значит завтрашний матч?
- Игры на Кубок УЕФА – особые для любого футболиста. Матч с «Шахтером» - первая наша игра в групповом турнире Кубка УЕФА. И она для всех нас очень важна. Мы постараемся приложить все силы, чтобы в этом турнире пройти дальше.

 
Салон Дона и Баса, 18.10.2005 г.
 

В четверг две украинские команды - "Шахтер" и "Днепр" - начнут свои выступления в групповом турнире Кубка УЕФА. Говоря о первом сопернике "горняков", невольно вспоминаешь избитую фразу: "Ба, знакомые все лица". Не то, чтобы сильно скучали по греческому ПАОКу, но раз уж так вышло, от судьбы не уйдешь: вслед за дуэлью против донецкого "Металлурга", которая завершилась три недели назад, придется грекам снова прилететь в столицу Донбасса, дабы встретиться уже с "Шахтером". Изменилось ли что-то за это время? Скорее, номинально. Скажем, Георге Костикос, приезжавший в Донецк в качестве исполняющего обязанности главного тренера, избавился от этой малоприятной приставки. Правда, зная крутой нрав греческих футбольных боссов, трудно спрогнозировать, как долго Костикос удержится на этом посту.

С другой стороны, никакого повода для недовольства новый главный тренер ПАОКа пока не давал. И даже больше - в воскресенье обыграл в гостях не знавшего до этого поражений "Олимпиакос" (2:1). Кстати, если немного отвлечься от главной темы, нельзя не обратить внимание на то, что единственный мяч в составе пирейского клуба записал на свой счет экс-полузащитник донецкого "Металлурга" Йа-Йа Туре. Но как видно из итогового результат, в полной мере отомстить за своих теперь уже бывших одноклубников ивуариец не сумел.

Идем дальше. Кадровые проблемы у ПАОКа есть. Причем, пенять за это футболисты из Салоников должны сами, ибо носят они дисциплинарный характер: Христос Карипидис и Ясуми Ясумис были удалены в ответном матче против "Металлурга" и вынуждены пропустить поединок с "Шахтером" из-за дисквалификации. Здесь впору вспомнить об арбитре. Следуя принципу "Молодым везде у нас дорога", руководство Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) доверило обслуживать встречу в Донецке 30-летнему ирландцу Алану Келли, который пока не может похвастать большим опытом судейства на международной арене.

Из около футбольных событий обращает на себя внимание усиленное тестирование возможностей нового видеотабло, установленного на стадионе РСК "Олимпийский". По крайней мере, вчера на нем можно было видеть эмблемы украинского и греческого клубов и счет, который так свойственен всем еще не начавшимся матчам, - 0:0. "Дебютирует" ли новинка в деле в четверг? Поживем - увидим.

В другом матче группы G французский "Ренн" встретится с немецким "Штутгартом". Скромный клуб из Бретани рад уже тем, что в гости к нему едет именитый соперник. Однако едва ли этим все и ограничится, тем более, что немецкая команда, возглавляемая великим Джованни Трапаттони, яркого футбола в начале сезона пока не демонстрировала.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа