ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
10-07-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Динамо

1

Шахтер

1

  Белькевич 32 Элано 5  
     
  Серия послематчевых пенальти:
Жадсон - 0:1, Алиев - 1:1, Рац - 1:2, Саблич - 1:2 (вратарь), Тимощук - 1:3, Гавранчич - 2:3, Стойкан - 2:4, Гусев - 3:4, Срна - 3:4 (вратарь), Шацких - 3:4 (перекладина)
 

 

 

9 июля 2005 года. 20:45
Суперкубок Украины.
г.Одесса. "Черноморец". +27 градусов
Зрителей: 30 000

"ДИНАМО" (КИЕВ): Шовковский, Федоров, Несмачный, Саблич, Гавранчич, Белькевич (Алиев, 68), Юссуф, Гусев, Ротань (Пеев, 77), Шацких, Ребров (Чеснаускис, 39).
Ребров, 10, Гусев, 33, Саблич, 45.

"ШАХТЕР": Лаштувка, Рац, Хюбшман, Левандовски, Срна, Дуляй (Стойкан, 78), Тимощук, Жадсон, Элано (Шевчук, 58), Воробей (Марика, 69), Белик.
Элано, 6.

Арбитр: И.Подушкин (Харьков)
Ассистенты арбитра: В.Ольшанецкий (Ивано-Франковск), Ю.Скорейко (Черновцы).
Делегат ФФУ: А. Попов (Киев)
Инспектор ФФУ: С. Татулян (Киев)

 
СУПЕРКУБОК - В ДОНЕЦК!!!
 
www.terrikon.dn.ua, 09.07.2005
 

До чего же все-таки классный город - Одесса. Месяц назад именно здесь "Шахтер" завоевал свой второй чемпионский титул, а теперь стал победителем второго розыгрыша Суперкубка Украины. Попутно взял реванш у киевского "Динамо" за прошлогоднее поражение.

Вообще все в этой игре было с точностью до наоборот. В этот раз счет открыли горняки. Причем, сделали это очень быстро: уже на пятой минуте грубейшую ошибку в своей штрафной допустил защитник "Динамо" Горан Саблич, выложивший мяч под удар Элано. Бразильцу оставалось лишь попасть в пустые ворота, что он с легкостью и сделал - 1:0. Кстати, подобный сценарий в поединках "Шахтера" и "Динамо" далеко не оригинален. В последние годы было несколько случаев, когда оранжево-черные забивали быстрый гол, но отнюдь не все матчи завершались победой "Шахтера". Так что, праздновать победу после первого же успеха было бы самонадеянно.

Тем более, что "Динамо" и не собиралось сдаваться. Первые впечатления от работы Буряка - команда не так болезненно переносит переход от ялтинских сборов к официальным матчам. Быть может, причина лежит в методах работы нового наставника бело-голубых, который, по признанию самих футболистов, не перегружал физическими нагрузками. В итоге, сравнивая игру "Динамо" в двух матчах Суперкубка, ловишь себя на мысли, что в этот раз киевляне были "легче" и выносливее. Посмотрим, что будет дальше - на турнирной дистанции.

"Шахтер", наоборот, провел весьма насыщенный сбор в Швейцарии, где серьезные тренировки сменялись с массой контрольных поединков. Не удивительно, что в какой-то мере физической свежести подопечным Мирчи Луческу не хватало. Тем не менее, долгое время горняки не позволяли сопернику угрожать воротам Лаштувки. Опасны были лишь розыгрыши стандартных положений, когда сначала Ротань, а затем Гавранчич попытались продемонстрировать свое умение пробивать штрафные.

Кстати, новички "Динамо" - Ребров и Ротань - судя по всему, не плохо освоились в новом коллективе. Первый напомнил о себе несколькими опасными ударами из-за пределов штрафной, а экс-полузащитник "Днепра" очень активно действовал в единоборствах. Хотя это рвение, порой, выходило за рамки правил.

Сравнял же счет едва ли не самый опытный игрок в нынешнем составе столичного клуба - Валентин Белькевич. На 32-й минуте Дуляй с нарушением правил остановил фланговый прорыв Несмачного, после чего арбитр назначил штрафной. Позиция далеко не убойная - на левом фланге атаки. Казалось, готовься к силовой борьбе за верховой мяч, но… Хитрый Белькевич пробил в ближний угол, да так удачно, что мяч юркнул под руками не ожидавшего такого поворота событий Лаштувки и пересек линию ворот - 1:1.

К тому времени "Шахтер" полностью отдал инициативу сопернику, стараясь действовать на контратаках. Но если поначалу такая тактика срабатывала и, к примеру, Белик имел отличный шанс увеличить преимущество донецкой команды, то затем форварды горняков оказались, как это принято говорить, на "голодном пайке". Одним словом, напрашивались замены. При этом, в этот раз тренерам команд уже нужно было держать в уме вступивший в действие лимит, согласно которому одновременно на поле может находиться восемь легионеров. Для "Шахтера", имевшего в запасе одного форварда - румына Марику - это означало лишь одно - перестраивать сразу две линии.

Произошло это уже во втором тайме. Отлично отыгравшего Элано пришлось заменить на Шевчука. Ничего не имею против новобранца горняков, но, откровенно говоря, усиливающей игру эту замену назвать трудно. Спустя еще несколько минут последовал прогнозируемый выход Марики, который заменил пропустившего большую часть сборов Воробья.

В целом, вторая половина встречи была уже не столь яркой, как первая. Отличный шанс вывести свою команду вперед упустил Юссуф, умудрившийся не попасть в "рамку" с пяти метров. В свою очередь, победу горнякам мог принести Марика, выигравший силовую борьбу у Федорова, и пробивший в ближний угол ворот Шовковского - вратарь "Динамо" выручил свою команду.

В итоге, как и год назад, судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти. Лаштувка и Шовковский слывут специалистами по отражению ударов с точки, а потому полевым игрокам пришлось столкнуться с серьезным испытанием. Первым не совладал с нервами горемычный Саблич, пробивший на силу прямо по центру ворот - Лаштувка ногами отбил мяч. Героем встречи мог стать Дарио Срна, который был пятым игроком "Шахтера", пробивавшим пенальти. Но хорват пробил бесхитростно и не смог переиграть Шовковского. Вся ноша ответственности легла на Максима Шацких… И форвард "Динамо" с ней не справился, пробив в крестовину: 4:3 - победа "Шахтера", который впервые в своей истории стал обладателем Суперкубка Украины.

Фото - www.terrikon.dn.ua
 


Матузалем был дисквалифицирован


Луческу наблюдал за разминкой около поля


А Буряк так и не вышел из-за спин милиционеров


Торжественный вынос Суперкубка


Белик-патриот


Новый сезон - новый трофей


Элано открывает счет


Глупые правила, где за празднование забитого мяча и подкат сзади карают одинаково


Борьбы было много


Сектор "Динамо" задымился


И через несколько минут "Динамо" сравняло счет



Соперники на поле - друзья по жизни


В перерыве матча Семен Альтман получил награду от ФФУ


Обладатели "золотых мячей" - лучшего игрока Европы



Последний шанс не доводить дело до лотереи



Перед серией пенальти


И вот она победа!


Пушки заряжены


Радость победы


Награды нашли героев




Благодарность болельщикам от чемпионов

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть