ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
25-02-2006
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Шахтер

0

Лилль

0

       

 

 

23 февраля 2006 года. 19:00
Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч.
г.Донецк. РСК "Олимпийский". +1 градус.
Зрителей: 20 000.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 35.Шуст, 33.Срна, 27.Чигринский, 28.Толга, 26.Рац, 6.Дуляй, 7.Фернандиньо (11. Воробей, 63), 9.Матузалем, 36.Элано, 25.Брандао, 29.Марика.
Брандао, 65, Толга, 69.

"ЛИЛЛЬ" (ФРАНЦИЯ): 1.Сильва, 2.Дебюши, 4.Тавларидис, 5.Шмитц, 8.Дерни, 26.Лихтштайнер (23.Кейта, 59), 7.Кабайе, 12.Бодме, 21.Шальме (13.Фовер, 68), 20.Таффоро, 14.Одемвинджи (19.Франкар, 76).
Лихтштайнер, 35, Дерни, 68, Тавларидис, 74, Фовер, 86.

Арбитр: Николай Фоллькварц.
Ассистенты арбитра: Торбен Йенсен, Бо Абильдгор (все - Дания).
Делегат УЕФА: Душан Титтель (Словакия).

 
 
 
Андрей ПЕТИ, terrikon.dn.ua, "Салон Дона и Баса", 24.02.2006

 
Евровесна "Шахтера" закончилась, по сути, не успев начаться. Год назад "горнякам" хватило двух забитых мячей, чтобы пройти немецкий "Шальке". Теперь, в противостоянии с французским "Лиллем", этого оказалось недостаточно.

Похоже, подопечные Мирчи Луческу готовились не совсем к тому, что их ожидало. В понедельник на открытой тренировке команды можно было наблюдать за отработкой игры в одно касание, которой традиционно уделяется достаточно много времени. В четверг это оружие оказалось практически бесполезным - неудовлетворительное состояние газона стадиона РСК "Олимпийский" нивелировало превосходство в технике. В подобных условиях на первый план выходят бойцовские качества.

23 февраля - только атаковать!

Но все это стало ясно уже в процессе самой игры, а накануне соперники старались обнадежить своих болельщиков. "Наша цель - пройти "Шахтер", - заявил главный тренер французского клуба Клод Пюэль. - Других целей нет. Мы сами поставили себя в неловкое положение, пропустив два мяча в конце домашнего матча. Поэтому если мы хотим пройти в следующий раунд, нам необходимо хорошо сыграть в ответном поединке".

"Шахтер" такая обтекаемая формулировка устраивала мало. Ему нужно было забивать, а потому Луческу, узнав, что игра состоится в День защитника Отечества, был лаконичен: "Мы будем не защищаться, а атаковать". Исходя из этого, тактическое построение с двумя форвардами не стало откровением. Куда большие вопросы вызывал выбор голкипера. "Шутков испытывает проблемы со спиной, поэтому мы не будем рисковать, - сразу предупредил румынский специалист. - Будем выбирать между Лаштувкой и Шустом". В конце концов выбор пал на молодого украинского стража ворот, который, в отличие от своего чешского коллеги, провел полноценные подготовительные сборы.

С "Лиллем" все было еще проще. Угадывать состав незнакомой команды - дело неблагодарное, а вот с тактикой на игру в данном случае было трудно ошибиться. "Французы будут играть так, как они играли в выездных матчах группового турнира Лиги чемпионов, сосредоточив большие силы в обороне", - без труда "угадал" Луческу.

"Поле, русское поле"

Однако помимо подбора игроков и реализации тренерских задумок в футболе существует еще достаточно много факторов, влияющих на результат. И если к арбитру встречи - строгому, но справедливому датчанину Николаю Воллькварцу - претензий не предъявишь, то качество футбольного поля РСК "Олимпийский" оказалось ниже всякой критики. "И этот "огород" является предметом вашей гордости?" - удивленно спросил киевский коллега, наблюдая несколько минут за разминкой команд. А возразить и нечего.

Куда больше заботило в тот момент другое. "Шахтер" в последние годы взял курс на создание технически оснащенной команды, делающей ставку на контроль мяча и агрессивную игру в атаке. Существенная оговорка, которую надо учитывать при таком подходе - необходимость проводить ключевые матчи в непростых погодных условиях - поздней осенью или ранней весной. Изобретательность Матузалема, скорость Фернандиньо, техника Элано - все это отлично срабатывает на более или менее качественных полях. Однако если качество газона не позволяет футболистам играть низом, комбинировать, переадресовывая мяч друг другу в одно касание, многомиллионные вложения "Шахтера" на трансферном рынке уже не приносят ожидаемой отдачи.

Перестроиться, "поломать" себя бразильцам так и не удалось. "Стеночки", игра пяткой - в крови, но вчера эти навыки оказались совершенно бесполезными. И даже несмотря на все это, "горняки" вполне могли победить. Первый шанс был на 11-й минуте, когда головой пробил Брандау. Голкипер "Лилля" Тони Сильва провожал взглядом мяч, который пролетел в непосредственной близости от правой штанги. На исходе получаса Марика, перехватив мяч, вошел в штрафную и пробил в ближний угол, выслушав спустя мгновение упреки Элано, мол, надо было не жадничать, а отдать набегавшему Брандау.

Кто бы мог подумать, что эта атака надолго станет единственной, в которой дончане нанесли удар в створ ворот. Более того, традиционно грозное в подобных условиях оружие - удары с дальней дистанции - хозяевами и вовсе не использовалось, лишний раз напомнив об отсутствии травмированного Тимощука. После перерыва характер игры не изменился. За исключением того, что гости, используя всевозможные приемы, старались потянуть время. "Шахтер" же создал еще две возможности для взятия ворот. На 70-й минуте Воробей пробил в штангу после розыгрыша углового, а незадолго до финального свистка Агахова едва не воспользовался ошибкой Сильвы, но не попал в оставленные сенегальским голкипером ворота.

Ученье - свет

"Шахтер" второй год подряд завершил выступления в еврокубках, уступив не самому титулованному сопернику. Год назад Луческу объяснил поражение от "Алкмаара" недооценкой соперника. Неделю назад румынский специалист посетовал на то, что футболисты отнеслись к поединку Кубка УЕФА, словно это была товарищеская игра. На ошибках, безусловно, учатся, однако специфика еврокубков такова, что ждать итогов "работы над ошибками" приходится слишком долго. "Шахтер" же простился с европейскими клубными соревнованиями до лета.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа