ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
4-03-2007
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Шахтер

3

Заря

0

  Матузалем 36
Жадсон 53
Фернандиньо 61
   

 

 

3 марта 2007 года. 16:00
Чемпионат Украины. 17 тур.
г.Донецк. РСК "Олимпийский". +5 градусов, во втором тайме - дождь.
Зрителей: 10 000.

"ШАХТЕР": 35.Шуст, 33.Срна, 27.Чигринский, 3.Хюбшман, 13.Шевчук, 6.Дуляй, 7.Фернандиньо, 9.Матузалем, 38.Жадсон (10.Вукич, 67), 25.Брандао (20.Белик, 60), 11.Воробей (36.Элано, 46).
Запасные: 1.Плетикоса, 19.Гай, 28.Полянский, 23.Коротецкий.
Жадсон, 23, Дуляй, 76.

"ЗАРЯ" (ЛУГАНСК): 1.Никитин, 2.Поклонский, 3.Ибанда, 4.Яксманицкий, 39.Савин, 10.Буневченвич, 8.Дунич, 12.Онищенко, 14.Кормильцев (38.Храмцов, 62), 15.Аристархов (55.Челидзе, 65), 17.Салхи (11.Попович, 11).
Запасные: 33.Комарицкий, 22.Дмитриев, 6.Каменюка, 37.Бухчиа.
Ибанда, 12, Кормильцев, 30, Никитин, 33.

Арбитр: А.Шандор.
Ассистент арбитра: Э.Валенко, А.Валенко (все - Львов).
Делегат ФФУ: В.Лысенко (Одесса).

 
 
 
Денисска специально для www.terrikon.dn.ua
 

Дебютный матч второго круга скорее удался, чем нет. Пусть успехи «Зари» остались в далеком советском прошлом, но все равно – статус «восточноукраинского дерби», несмотря на финансовые возможности клубов и укомплектованность команд, все равно останется.

Первыми начали разминаться «хулсы» - есть и такая категория фанов. Причем, что любопытно, донецкая сторона особенно настаивала, чтобы гости из Луганска сюда приехали. Смельчаки нашлись, приехали, в итоге – коротенькая, секунд на десять, схваточка семь на семь, закончившаяся убедительной победой хозяев. После чего – протянутые руки, пиво, общение и однозначный респект «черно-белым» ультрасам.

С другой стороны – несколько озадачил баннер на гостевом секторе. На белой простыне было написано следующее: «Заря» – чемпион СССР. «Шахтер» (написано латиницей, первая буква – значок американского доллара – прим. «Террикона») – чемпион… Славу за деньги не купишь…» Собственно, баннер довольно глумливый, нет вопросов, но вот глум какой-то ну совершенно «не глумный». Так сказать, на ПТУшном уровне. Тренироваться надо еще, господа луганчане. А пока – «низачот»!

От дел околофутбольных плавно перейдем к происходящему на зеленом газоне. Действительно, поле было в весьма пристойном состоянии. Как не без гордости поведал директор РСК «Олимпийский» Геннадий Калищук, «нам принесли прогноз: в субботу – штормовой ветер и дождь. Мы быстро, в авральном темпе, расстелили новое «красное» покрытие, и сняли только за три часа до игры».

С другой стороны, будь на поле болото, возможно, гостям бы и полегче пришлось. Но и за то, что «Заря» продержалась целых тридцать пять минут, уже можно награждать медалью «За отвагу на пожаре» вратаря гостей Андрея Никитина («Кит», для которого и «Шахтер» в общем-то – не самая чужая команда, на этот матч особенно настраивался. Как результат – совершенно справедливое признание его лучшим игроком матча в составе гостей!). Однако и он оказался бессилен против ювелирного, выверенного едва ли не до миллиметра, удара Матузалема с линии штрафной – крученого, «щечкой», аккурат в дальний угол, впритирку со штангой. Смаковать такой гол можно очень долго.

Однако всего через двадцать минут донецкие бразильцы сотворили очередной шедевр: Элано «запрессинговал» Ибанду, вынудив того отдать мяч, а мгновением позже уже трое – Элано, Матузалем и Жадсон (с мячом) выходили на луганские ворота. Жадсон «пожадничал», конечно, но исполнил все просто здорово, очень технично отправив мяч практически в левую от Никитина «девятку».

До «гроссмейстерского» счет довел Фернандиньо. Срну снесли на его правом фланге, Мату с левой навесил в штрафную, а Фернандиньо набежал, выпрыгнул выше всех и здорово, неприятно для голкипера (планирующий вниз мяч – попробуйте-ка его поймать!) пробил. 3:0, игра сделана!

В оставшееся время «Шахтер» играл на публику (Матузалем продемонстрировал каскад финтов и в довершение всего бабахнул в перекладину; Элано и сам «запорол» пару моментов, и при выходе «два в одного» отдал не самый лучший пас Белику), да и «Заря» чуть раскрепостилась – вышедший на замену Челидзе даже в атаку несколько раз сходил.

Хотя все заслуги луганчан, отраженные в статистических данных – один-единственный угловой во втором тайме. Правда, это – тот самый редкий случай, когда статистика чуть-чуть врет. В том смысле – что открыть счет могли именно гости. Никитин мощно выбил мяч вперед, на единственного форварда – Максима Аристархова, Дуляй не дотянулся до мяча, и фактически Аристархов выбегал один на один с Шустом. Будущий именинник (5 марта Богдану исполнится 21 год – наши сердечные поздравления!) был первым на мяче и отвел угрозу. Больше «Заря» молодого кипера дончан не тревожила. Надеемся, что и в следующем матче – в испанской «Севилье», с одноименным ФК, у него также будет не много работы. И это был бы лучший подарок от полевых игроков для вратаря «Шахтера» и сборной Украины.

 

Фото - www.terrikon.dn.ua


Шеф, усе будет в порядку...


Молодым у нас место на лавке


Первая престрелка Брандао


Очередная...


Бренди готов был протолкнуть мяч всеми частями тела


Иногда доставалось и вратарю "Зари" от Брэнди


Воробей летал слабо


Главный "летчик" был под номером 25


Никитин на перехвате


Новый капитан Матузалем феерил особенно


Усердный Брандао


Первый мяч в воротах Никитина


Элано пообещал во втором тайме еще парочку


2:0! Жадсон!


3:0! Фернандиньо!


Белик пасы Элано не использовал


Попович: "Отмучались..."

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа