ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз Обновлено
6-10-2007
   
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
    

Бенфика

0

Шахтер

1

  Жадсон 42  

 

 

3 октября 2007 года. 21:45
Лига чемпионов. 2 тур.
г.Лиссабон. "Да Луж". 17 градусов.
Зрителей: 35 000.

"БЕНФИКА" (ЛИССАБОН, ПОРТУГАЛИЯ): 12.Ким, 5.Лео, 4.Луизао, 22.Нелсон (21.Гомеш, 45), 3.Лугано, 14.Макси Перейра, 20.Ди Мария (18.Бинья, 61), 8.Кацуранис, 10.Руй Кошта, 26.К.Родригес, 7.Кардосо.
Запасные: 24. Бутт, 20. Филипе, 17. Зоро, 25. Нуну Ассиш, 30. Аду.
Кацуранис, 57, Кардосо, 77, К. Родригес, 79.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК, УКРАИНА): 30.Пятов, 11.Илсиньо (4.Дуляй, 79), 5.Кучер, 27.Чигринский, 26.Рац, 18.Левандовски (3.Хюбшман, 87), 8.Жадсон (9.Кастильо, 77), 7.Фернандиньо, 33.Срна, 25.Брандао, 99.Лукарелли.
Срна, 79, Фернандиньо, 82, Кастильо, 83.

Арбитр: Вольфганг Штарк (Германия).
Ассистенты арбитра: Ян-Хендрик Зальвер, Майк Пикель (оба-Германия).
Судейский наблюдатель УЕФА:

 
 
 
Террикон
 

"Мы удивим многих в этом розыгрыше Лиги чемпионов", - заявил после инфарктной концовки матча с "Зальцбургом" Мирча Луческу. Тогда подумалось, что на эмоциональной волне можно сгоряча сказать и не такое. Но ведь удивляют! После двух туров "Шахтер" возглавляет турнирную таблицу группы D Лиги чемпионов, опережая итальянский "Милан", шотландский "Селтик" и португальскую "Бенфику". И не просто возглавляет, а имеет в своем активе шесть очков из шести возможных.

Один небольшой экскурс в историю, который, впрочем, не будет откровением для тех, кто постоянно следит за "Шахтером". До матча с "Бенфикой" горняки провели девять выездных матчей Лиги чемпионов. И уступили в восьми, добившись ничейного результата в прошлогоднем поединке с "Олимпиакосом". Надо ли говорить, что матч в Лиссабоне рассматривался как еще одна попытка поломать неприятную традицию.

Теперь о самой игре. Стартовый состав "Шахтера" ничем не удивил. Сколько было разговоров о травме Жадсона, но бразилец все-таки оказался в основе. Пару форвардов составили Брандау и Лукарелли, что тоже вполне объяснимо: бразилец в последнее время показывает результативную игру, а итальянец, пусть и не в лучших физических кондициях, способен "на опыте" потерзать оборону соперника.

Впрочем, сразу потерзать не удалось. "Бенфика", пользуясь своим статусом хозяина, владела инициативой, проверяя реакцию Пятова ударами с различной дистанции и прощупывая слабые места в обороне горняков. Вот только выгоды из этого атакующего порыва подопечные Хосе Антонио Камачо не извлекли, и "Шахтер" постарался свести до минимума количество угроз, исходивших от Руй Кошты и его партнеров. А там и до ответных шагов было недалеко.

Одним из первых начал пристрелку Лукарелли, завершавший многоходовку "Шахтера" ударом в ближний угол - немного неточно. Снова и снова хочется выделить Фернандиньо, который превратился в настоящего лидера команды, способного взять игру на себя, удачно ассистировать партнерам и пробить по воротам соперника. Помните его удар со штрафного, когда мяч пролетел в опасной близости от штанги? И именно Фернандиньо стал одной из ключевой фигур в голевой комбинации. Здесь не лишним будет напомнить, что началась она в центре поля, где удачно в отборе сыграл Брандау. А уж пас Фернандиньо на Жадсона - это просто классика.

1:0 к перерыву в матче на выезде - это только половина дела. Тем более, что в той же истории "Шахтера" есть немало примеров, когда подобный счет превращался по ходу игры в совершенно противоположный итоговый результат. Но дебют второго тайма заставил вспомнить не это, а все то же высказывание Луческу, вынесенное в начало отчета. "Шахтер" продолжил удивлять, создавая у ворот "Бенфики" один опасный момент за другим. Опасно закручивал мяч в дальний угол Илсиньо, супермоменты упустили Брандау (он, конечно, заслуживает похвалы за нынешний евросезон, но все же...) и Фернандиньо.

Старое футбольное правило, которое уже и не хочется повторять, едва не сработало в конце встречи. Когда хозяева начали смекать, что времени отыграться становится все меньше, начался заключительный штурм. "Грузили" с флангов, били с разных дистанций, старались прорваться в штрафную за счет дриблинга... И ведь едва не добились желаемого. Наверняка, во все обзоры этого матча войдет эпизод, в котором Кучер исправил ошибку Пятова и вынес мяч из пустых ворот. А еще спустя пару минут прозвучал финальный свисток, который привел в восторг всех, кто в этот вечер болел за "Шахтер". Остальные, как минимум, удивились. Дай Бог, чтобы не в последний раз в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Фото - Террикон

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
После матча
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа