Рассылка
Террикон Utd

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

18 ОКТЯБРЯ

Удачный день - можно просто выходить на поле в полной уверенности, что не проиграешь. Шутка ли - в семи поединках горняки одержали пять побед и два матча завершили вничью.
      Начиналось все 72 года назад - в 1939-м, когда в гости к "Стахановцу" приехали футболисты ленинградского "Сталинца". Победа далась хозяевам нелегко - лишь за девять минут до конца поединка Балаба сумел поразить ворота соперника (1:0).
      Следующую победу пришлось ждать 27 лет. Две попытки, которые предвосхищали это события, закончились неудачно. В 1960-м году горняки не сумели переиграть на своем поле харьковский "Авангард" - 1:1. Причем, хозяевам удалось отыграться лишь на 82-й минуте, когда усилия партнеров завершил точным ударом Юрий Ананченко. По похожему сценарию развивались события спустя пять лет - в матче против "Крыльев Советов" из Куйбышева дончанам пришлось отыгрываться - 1:1.
      Суперсерия из четырех побед подряд началась в 1966 году. Юрий Ананченко напомнил о своем бомбардирском таланте, став автором единственного мяча в выездном поединке против московского ЦСКА. Спустя год не повезло соседям из Луганска, так и не сумевшим совладать с оранжево-черными - 0:2. А в 1975-м году под горячую руку будущих серебряных призеров попал московский "Спартак". На 12-й минуте Виталий Старухин заставил вскочить 32 тысячи болельщиков команды, дабы отпраздновать успех талантливого форварда - 1:0.
      Последняя игра в этот день состоялась девять лет назад - в 1992 году. Даже неудача капитана команды Евгения Драгунова, не сумевшего реализовать пенальти на 20-й минуте, не смутила футболистов "Шахтера" - голкиперу луцкой "Волыни" пришлось шесть раз доставать мяч из сетки своих ворот.

1992 "Волынь" (Луцк) д 6-1

При подготовке раздела использованы материалы справочников "Все матчи "Шахтера"" (автор - А.А. Бабешко), газет "Советский спорт", "Спортивная газета", "Футбол".